Investir à Oullins : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Oullins (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Oullins est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Oullins peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Oullins

Le marché immobilier à Oullins

Projection du marché immobilier à Oullins

Le marché à Oullins est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Oullins devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
48,4 % de locataires
Rendement brut
4,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 124 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 717 € à 5 434 €
Sur 5 ans
+6,9 %
Sur 10 ans
+46,8 %
Ventes en 2024
315
Maisons
4 740 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 142 € à 8 284 €
Sur 5 ans
+6,8 %
Sur 10 ans
+44,6 %
Ventes en 2024
62

À Oullins, un appartement se vend en moyenne 3 124 €/m² et une maison 4 740 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,9 % pour les appartements et de +6,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Oullins par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 174 €/m²3 304 €/m²
20152 128 €/m²3 278 €/m²
20162 141 €/m²3 378 €/m²
20172 245 €/m²3 599 €/m²
20182 408 €/m²3 805 €/m²
20192 625 €/m²4 140 €/m²
20202 923 €/m²4 440 €/m²
20213 187 €/m²4 888 €/m²
20223 415 €/m²5 179 €/m²
20233 276 €/m²5 001 €/m²
20243 101 €/m²4 752 €/m²
20253 124 €/m²4 740 €/m²
Vous possédez un bien loué à Oullins ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,4 €/m²
de 10,4 € à 23,8 € par mois · rendement brut 5,5 %
Maisons · loyer moyen
14,5 €/m²
de 11,7 € à 18,8 € par mois · rendement brut 3,7 %
Studio de 25 m²
≈ 360 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Oullins est de 14,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Oullins

13 597 logements · 1.94 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Oullins compte 13 597 logements, dont 83,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 24,4 % du parc, et 48,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Oullins

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    38 %
  4. D
    32 %
  5. E
    20 %
  6. F
    6 %
  7. G
    3 %
9,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 804 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
28,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

28,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Oullins ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Oullins

11 944
Appartements
83,7 % du parc
2 323
Maisons
16,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales12 31990,6 %
Résidences secondaires2181,6 %
Logements vacants1 0607,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Oullins

Nombre de logements% des résidences principales
Studios8136,6 %
2 pièces2 19317,8 %
3 pièces3 46228,1 %
4 pièces3 47428,2 %
5 pièces et plus2 36519,2 %

Informations générales sur Oullins

La population à Oullins

Habitants
27 113
Croissance
+2,5 %
Âge médian
37ans
Densité
6 190hab/km²

Oullins compte 27 113 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 6 190 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Oullins

Revenu annuel médian
27 382 €
Taux de chômage
12,8 %
Évolution du chômage
+4,2pt
Locataires
48,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 382 €, pour un taux de chômage de 12,8 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %