Investir à Corbas : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Corbas (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Corbas est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Corbas peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Corbas

Le marché immobilier à Corbas

Projection du marché immobilier à Corbas

Le marché à Corbas est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Corbas devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
23,6 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 612 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 452 € à 4 667 €
Sur 5 ans
+4,3 %
Sur 10 ans
+20,7 %
Ventes en 2024
32
Maisons
3 713 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 109 € à 5 917 €
Sur 5 ans
+2,6 %
Sur 10 ans
+30,2 %
Ventes en 2024
43

À Corbas, un appartement se vend en moyenne 2 612 €/m² et une maison 3 713 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,3 % pour les appartements et de +2,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Corbas par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 140 €/m²2 858 €/m²
20152 164 €/m²2 852 €/m²
20162 112 €/m²2 988 €/m²
20172 124 €/m²3 080 €/m²
20182 187 €/m²3 172 €/m²
20192 306 €/m²3 347 €/m²
20202 505 €/m²3 620 €/m²
20212 697 €/m²3 987 €/m²
20222 702 €/m²4 115 €/m²
20232 657 €/m²3 790 €/m²
20242 606 €/m²3 736 €/m²
20252 612 €/m²3 713 €/m²
Vous possédez un bien loué à Corbas ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,1 €/m²
de 9,1 € à 19,5 € par mois · rendement brut 6,5 %
Maisons · loyer moyen
15,4 €/m²
de 11,5 € à 19,7 € par mois · rendement brut 5,0 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Corbas est de 14,1 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Corbas

4 122 logements · 2.66 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Corbas compte 4 122 logements, dont 39,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 8,2 % du parc, et 23,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Corbas

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    44 %
  4. D
    35 %
  5. E
    10 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
4,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 73 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
15,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

15,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Corbas ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Corbas

1 692
Appartements
39,2 % du parc
2 620
Maisons
60,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 97896,5 %
Résidences secondaires80,2 %
Logements vacants1363,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Corbas

Nombre de logements% des résidences principales
Studios521,3 %
2 pièces2746,9 %
3 pièces64016,1 %
4 pièces1 35234,0 %
5 pièces et plus1 65941,7 %

Informations générales sur Corbas

La population à Corbas

Habitants
10 932
Croissance
+15,4 %
Âge médian
38ans
Densité
921hab/km²

Corbas compte 10 932 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 921 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Corbas

Revenu annuel médian
37 538 €
Taux de chômage
8,9 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
23,6 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 37 538 €, pour un taux de chômage de 8,9 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %