Investir à Saint-Priest : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Priest (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Priest est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Priest peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Le marché immobilier à Saint-Priest
Projection du marché immobilier à Saint-Priest
Le marché à Saint-Priest est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Saint-Priest devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +5,0 %
- Sur 10 ans
- +25,7 %
- Ventes en 2024
- 338
- Sur 5 ans
- +0,6 %
- Sur 10 ans
- +27,5 %
- Ventes en 2024
- 86
À Saint-Priest, un appartement se vend en moyenne 2 727 €/m² et une maison 4 022 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +5,0 % pour les appartements et de +0,6 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 146 €/m² | 3 131 €/m² |
| 2015 | 2 170 €/m² | 3 155 €/m² |
| 2016 | 2 195 €/m² | 3 174 €/m² |
| 2017 | 2 183 €/m² | 3 221 €/m² |
| 2018 | 2 234 €/m² | 3 455 €/m² |
| 2019 | 2 324 €/m² | 3 650 €/m² |
| 2020 | 2 596 €/m² | 3 998 €/m² |
| 2021 | 2 882 €/m² | 4 333 €/m² |
| 2022 | 2 854 €/m² | 4 437 €/m² |
| 2023 | 2 780 €/m² | 4 238 €/m² |
| 2024 | 2 714 €/m² | 4 031 €/m² |
| 2025 | 2 727 €/m² | 4 022 €/m² |
Locaux commerciaux à Saint-Priest
- Ventes sur 12 mois
- 43
| Période | Prix moyen |
|---|---|
| 2019 | 1 276 €/m² |
| 2020 | 1 241 €/m² |
| 2021 | 1 087 €/m² |
| 2022 | 1 333 €/m² |
| 2023 | 1 504 €/m² |
| 2024 | 1 338 €/m² |
| 2025 | 1 345 €/m² |
Un local commercial à Saint-Priest se vend en moyenne 1 430 €/m² en 2025, avec 43 ventes sur les douze derniers mois.
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Priest est de 12,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Saint-Priest
19 108 logements · 2.33 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Saint-Priest compte 19 108 logements, dont 76,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,9 % du parc, et 47,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Saint-Priest
- A1 %
- B5 %
- C49 %
- D29 %
- E11 %
- F3 %
- G2 %
15,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Saint-Priest
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 17 828 | 93,3 % |
| Résidences secondaires | 96 | 0,5 % |
| Logements vacants | 1 184 | 6,2 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Priest
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 481 | 2,7 % |
| 2 pièces | 1 818 | 10,2 % |
| 3 pièces | 4 261 | 23,9 % |
| 4 pièces | 6 543 | 36,7 % |
| 5 pièces et plus | 4 724 | 26,5 % |
Informations générales sur Saint-Priest
La population à Saint-Priest
Saint-Priest compte 48 822 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 1 643 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Saint-Priest
Le revenu annuel médian des ménages est de 28 514 €, pour un taux de chômage de 14,4 %.
Les meilleures opportunités dans le Rhône
Tous les biens dans le RhôneD'autres villes où investir dans le Rhône
Lyon
- Prix m² appart.
- 4 460 €
- +64 % vs Saint-Priest
- Loyer m²
- 17 €
- Saint-Priest : 13 €
- Rendement brut
- 4,1 %
- Saint-Priest : 4,7 %
Bron
- Prix m² appart.
- 2 888 €
- +6 % vs Saint-Priest
- Loyer m²
- 15 €
- Saint-Priest : 13 €
- Rendement brut
- 5,0 %
- Saint-Priest : 4,7 %
Villeurbanne
- Prix m² appart.
- 3 520 €
- +29 % vs Saint-Priest
- Loyer m²
- 15 €
- Saint-Priest : 13 €
- Rendement brut
- 4,9 %
- Saint-Priest : 4,7 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaulx-en-Velin | 52 139 | 2 471 € | 3 794 € | 13 € | 15 € | 5,09 % |
| Oullins | 27 113 | 3 124 € | 4 740 € | 14 € | 14 € | 4,39 % |
| Saint-Fons | 19 360 | 2 549 € | 3 948 € | 14 € | 15 € | 5,19 % |
| Brignais | 12 388 | 3 512 € | 4 036 € | 14 € | 16 € | 4,79 % |
| Vénissieux | 66 363 | 2 563 € | 4 165 € | 14 € | 15 € | 5,02 % |
| Caluire-et-Cuire | 43 572 | 3 794 € | 5 395 € | 15 € | 15 € | 3,95 % |
| Villefranche-sur-Saône | 35 913 | 2 445 € | 3 135 € | 12 € | 13 € | 5,23 % |
| Meyzieu | 35 882 | 3 270 € | 3 971 € | 13 € | 14 € | 4,53 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 247 | 3 075 € | 4 700 € | 13 € | 16 € | 4,30 % |
| Décines-Charpieu | 29 731 | 3 104 € | 3 843 € | 13 € | 14 € | 4,69 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 22 676 | 3 854 € | 4 900 € | 15 € | 15 € | 4,16 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 858 | 3 415 € | 4 628 € | 15 € | 15 € | 4,53 % |
| Saint-Genis-Laval | 20 929 | 3 350 € | 4 711 € | 14 € | 16 € | 4,39 % |
| Givors | 20 654 | 1 912 € | 2 924 € | 11 € | 13 € | 5,69 % |
| Écully | 18 361 | 3 897 € | 5 163 € | 16 € | 16 € | 4,23 % |
| Francheville | 15 204 | 3 662 € | 4 619 € | 15 € | 14 € | 4,26 % |
| Mions | 13 707 | 2 736 € | 3 800 € | 15 € | 14 € | 5,34 % |
| Genas | 13 483 | 3 656 € | 4 118 € | 13 € | 17 € | 5,02 % |
| Craponne | 11 903 | 3 745 € | 4 602 € | 15 € | 17 € | 4,58 % |
| Chassieu | 11 092 | 3 107 € | 4 041 € | 14 € | 17 € | 5,37 % |
| Corbas | 10 932 | 2 612 € | 3 713 € | 14 € | 15 € | 5,65 % |
| Tarare | 10 428 | 1 704 € | 2 326 € | 10 € | 11 € | 6,40 % |






