Investir à Dardilly : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Dardilly (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Dardilly est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Dardilly peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Dardilly
Projection du marché immobilier à Dardilly
Le marché à Dardilly est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Dardilly devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +4,6 %
- Sur 10 ans
- +40,4 %
- Ventes en 2024
- 28
- Sur 5 ans
- -7,6 %
- Sur 10 ans
- +35,6 %
- Ventes en 2024
- 52
À Dardilly, un appartement se vend en moyenne 3 750 €/m² et une maison 4 921 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,6 % pour les appartements et de -7,6 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 564 €/m² | 3 766 €/m² |
| 2015 | 2 671 €/m² | 3 629 €/m² |
| 2016 | 2 744 €/m² | 3 877 €/m² |
| 2017 | 2 783 €/m² | 4 297 €/m² |
| 2018 | 2 918 €/m² | 4 390 €/m² |
| 2019 | 3 181 €/m² | 4 782 €/m² |
| 2020 | 3 586 €/m² | 5 324 €/m² |
| 2021 | 4 055 €/m² | 5 992 €/m² |
| 2022 | 4 132 €/m² | 5 998 €/m² |
| 2023 | 3 905 €/m² | 5 408 €/m² |
| 2024 | 3 661 €/m² | 4 979 €/m² |
| 2025 | 3 750 €/m² | 4 921 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Dardilly est de 15,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,9 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Dardilly
3 542 logements · 2.42 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Dardilly compte 3 542 logements, dont 40,5 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,7 % du parc, et 29,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Dardilly
- A2 %
- B4 %
- C51 %
- D27 %
- E11 %
- F4 %
- G2 %
16,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Dardilly
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 3 227 | 91,1 % |
| Résidences secondaires | 99 | 2,8 % |
| Logements vacants | 216 | 6,1 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Dardilly
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 181 | 5,6 % |
| 2 pièces | 165 | 5,1 % |
| 3 pièces | 397 | 12,3 % |
| 4 pièces | 697 | 21,6 % |
| 5 pièces et plus | 1 784 | 55,3 % |
Informations générales sur Dardilly
La population à Dardilly
Dardilly compte 8 828 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 627 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Dardilly
Le revenu annuel médian des ménages est de 49 171 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.
Les meilleures opportunités dans le Rhône
Tous les biens dans le RhôneD'autres villes où investir dans le Rhône
Lyon
- Prix m² appart.
- 4 460 €
- +19 % vs Dardilly
- Loyer m²
- 17 €
- Dardilly : 15 €
- Rendement brut
- 4,1 %
- Dardilly : 4,7 %
Bron
- Prix m² appart.
- 2 888 €
- -23 % vs Dardilly
- Loyer m²
- 15 €
- Dardilly : 15 €
- Rendement brut
- 5,0 %
- Dardilly : 4,7 %
Villeurbanne
- Prix m² appart.
- 3 520 €
- -6 % vs Dardilly
- Loyer m²
- 15 €
- Dardilly : 15 €
- Rendement brut
- 4,9 %
- Dardilly : 4,7 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaulx-en-Velin | 52 139 | 2 471 € | 3 794 € | 13 € | 15 € | 5,09 % |
| Oullins | 27 113 | 3 124 € | 4 740 € | 14 € | 14 € | 4,39 % |
| Brignais | 12 388 | 3 512 € | 4 036 € | 14 € | 16 € | 4,79 % |
| Vénissieux | 66 363 | 2 563 € | 4 165 € | 14 € | 15 € | 5,02 % |
| Saint-Priest | 48 822 | 2 727 € | 4 022 € | 13 € | 14 € | 4,73 % |
| Caluire-et-Cuire | 43 572 | 3 794 € | 5 395 € | 15 € | 15 € | 3,95 % |
| Villefranche-sur-Saône | 35 913 | 2 445 € | 3 135 € | 12 € | 13 € | 5,23 % |
| Meyzieu | 35 882 | 3 270 € | 3 971 € | 13 € | 14 € | 4,53 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 247 | 3 075 € | 4 700 € | 13 € | 16 € | 4,30 % |
| Décines-Charpieu | 29 731 | 3 104 € | 3 843 € | 13 € | 14 € | 4,69 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 22 676 | 3 854 € | 4 900 € | 15 € | 15 € | 4,16 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 858 | 3 415 € | 4 628 € | 15 € | 15 € | 4,53 % |
| Saint-Genis-Laval | 20 929 | 3 350 € | 4 711 € | 14 € | 16 € | 4,39 % |
| Givors | 20 654 | 1 912 € | 2 924 € | 11 € | 13 € | 5,69 % |
| Saint-Fons | 19 360 | 2 549 € | 3 948 € | 14 € | 15 € | 5,19 % |
| Écully | 18 361 | 3 897 € | 5 163 € | 16 € | 16 € | 4,23 % |
| Francheville | 15 204 | 3 662 € | 4 619 € | 15 € | 14 € | 4,26 % |
| Mions | 13 707 | 2 736 € | 3 800 € | 15 € | 14 € | 5,34 % |
| Genas | 13 483 | 3 656 € | 4 118 € | 13 € | 17 € | 5,02 % |
| Craponne | 11 903 | 3 745 € | 4 602 € | 15 € | 17 € | 4,58 % |
| Chassieu | 11 092 | 3 107 € | 4 041 € | 14 € | 17 € | 5,37 % |
| Corbas | 10 932 | 2 612 € | 3 713 € | 14 € | 15 € | 5,65 % |
| Tarare | 10 428 | 1 704 € | 2 326 € | 10 € | 11 € | 6,40 % |






