Investir à La Tour-de-Salvagny : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à La Tour-de-Salvagny (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à La Tour-de-Salvagny est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à La Tour-de-Salvagny peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de La Tour-de-Salvagny

Le marché immobilier à La Tour-de-Salvagny

Projection du marché immobilier à La Tour-de-Salvagny

Le marché à La Tour-de-Salvagny est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à La Tour-de-Salvagny devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
28,4 % de locataires
Rendement brut
4,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 730 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 897 € à 5 229 €
Sur 5 ans
+3,1 %
Sur 10 ans
+41,8 %
Ventes en 2024
22
Maisons
4 611 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 506 € à 6 326 €
Sur 5 ans
+0,8 %
Sur 10 ans
+42,1 %
Ventes en 2024
36

À La Tour-de-Salvagny, un appartement se vend en moyenne 3 730 €/m² et une maison 4 611 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +3,1 % pour les appartements et de +0,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à La Tour-de-Salvagny par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 495 €/m²3 319 €/m²
20152 630 €/m²3 244 €/m²
20162 728 €/m²3 477 €/m²
20172 811 €/m²3 744 €/m²
20182 948 €/m²3 924 €/m²
20193 231 €/m²4 131 €/m²
20203 619 €/m²4 576 €/m²
20214 038 €/m²5 194 €/m²
20224 099 €/m²5 296 €/m²
20233 867 €/m²4 856 €/m²
20243 625 €/m²4 540 €/m²
20253 730 €/m²4 611 €/m²
Vous possédez un bien loué à La Tour-de-Salvagny ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,4 €/m²
de 10,0 € à 19,6 € par mois · rendement brut 4,6 %
Maisons · loyer moyen
17,8 €/m²
de 14,2 € à 22,0 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 360 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à La Tour-de-Salvagny est de 14,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à La Tour-de-Salvagny

1 804 logements · 2.21 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

La Tour-de-Salvagny compte 1 804 logements, dont 31,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,6 % du parc, et 28,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à La Tour-de-Salvagny

  1. A
    3 %
  2. B
    4 %
  3. C
    46 %
  4. D
    29 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    3 %
6,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 54 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,5 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à La Tour-de-Salvagny ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à La Tour-de-Salvagny

630
Appartements
31,2 % du parc
1 390
Maisons
68,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 69293,8 %
Résidences secondaires201,1 %
Logements vacants925,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à La Tour-de-Salvagny

Nombre de logements% des résidences principales
Studios543,2 %
2 pièces1599,4 %
3 pièces24514,5 %
4 pièces30317,9 %
5 pièces et plus93155,0 %

Informations générales sur La Tour-de-Salvagny

La population à La Tour-de-Salvagny

Habitants
4 272
Croissance
+15,1 %
Âge médian
44ans
Densité
508hab/km²

La Tour-de-Salvagny compte 4 272 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 508 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à La Tour-de-Salvagny

Revenu annuel médian
46 130 €
Taux de chômage
8,2 %
Évolution du chômage
+3,5pt
Locataires
28,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 46 130 €, pour un taux de chômage de 8,2 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %