Investir à Marcy-l'Étoile : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Marcy-l'Étoile (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Marcy-l'Étoile est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Marcy-l'Étoile peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Marcy-l'Étoile

Le marché immobilier à Marcy-l'Étoile

Projection du marché immobilier à Marcy-l'Étoile

Le marché à Marcy-l'Étoile est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Marcy-l'Étoile devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
29,4 % de locataires
Rendement brut
4,3 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 047 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 390 € à 5 226 €
Sur 5 ans
+4,0 %
Sur 10 ans
+44,9 %
Ventes en 2024
13
Maisons
4 586 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 830 € à 6 188 €
Sur 5 ans
+1,8 %
Sur 10 ans
+43,5 %
Ventes en 2024
16

À Marcy-l'Étoile, un appartement se vend en moyenne 4 047 €/m² et une maison 4 586 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,0 % pour les appartements et de +1,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Marcy-l'Étoile par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 848 €/m²3 292 €/m²
20152 793 €/m²3 196 €/m²
20162 907 €/m²3 407 €/m²
20173 086 €/m²3 671 €/m²
20183 283 €/m²3 836 €/m²
20193 602 €/m²4 086 €/m²
20203 891 €/m²4 506 €/m²
20214 177 €/m²4 974 €/m²
20224 204 €/m²5 101 €/m²
20234 077 €/m²4 788 €/m²
20244 011 €/m²4 514 €/m²
20254 047 €/m²4 586 €/m²
Vous possédez un bien loué à Marcy-l'Étoile ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,9 €/m²
de 9,5 € à 19,0 € par mois · rendement brut 4,1 %
Maisons · loyer moyen
16,6 €/m²
de 11,9 € à 20,6 € par mois · rendement brut 4,3 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Marcy-l'Étoile est de 13,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Marcy-l'Étoile

1 618 logements · 2.28 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Marcy-l'Étoile compte 1 618 logements, dont 40,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 11,0 % du parc, et 29,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Marcy-l'Étoile

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    44 %
  4. D
    39 %
  5. E
    11 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
3,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 21 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Marcy-l'Étoile ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Marcy-l'Étoile

639
Appartements
40,1 % du parc
956
Maisons
59,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 45589,9 %
Résidences secondaires1267,8 %
Logements vacants372,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Marcy-l'Étoile

Nombre de logements% des résidences principales
Studios543,7 %
2 pièces1067,3 %
3 pièces18612,8 %
4 pièces50634,8 %
5 pièces et plus60241,4 %

Informations générales sur Marcy-l'Étoile

La population à Marcy-l'Étoile

Habitants
3 644
Croissance
+14,8 %
Âge médian
35ans
Densité
679hab/km²

Marcy-l'Étoile compte 3 644 habitants, avec un âge médian de 35 ans et une densité de 679 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Marcy-l'Étoile

Revenu annuel médian
47 234 €
Taux de chômage
7,2 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
29,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 47 234 €, pour un taux de chômage de 7,2 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %