Investir à Pommiers : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Pommiers (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Pommiers est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Pommiers peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Pommiers
Projection du marché immobilier à Pommiers
Le marché à Pommiers est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Pommiers devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +6,4 %
- Sur 10 ans
- +25,2 %
- Ventes en 2024
- 2
- Sur 5 ans
- +8,4 %
- Sur 10 ans
- +40,5 %
- Ventes en 2024
- 17
À Pommiers, un appartement se vend en moyenne 2 634 €/m² et une maison 3 426 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +6,4 % pour les appartements et de +8,4 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 1 989 €/m² | 2 480 €/m² |
| 2015 | 2 104 €/m² | 2 438 €/m² |
| 2016 | 2 074 €/m² | 2 493 €/m² |
| 2017 | 2 037 €/m² | 2 630 €/m² |
| 2018 | 2 049 €/m² | 2 759 €/m² |
| 2019 | 2 191 €/m² | 2 889 €/m² |
| 2020 | 2 475 €/m² | 3 161 €/m² |
| 2021 | 2 652 €/m² | 3 545 €/m² |
| 2022 | 2 653 €/m² | 3 731 €/m² |
| 2023 | 2 513 €/m² | 3 551 €/m² |
| 2024 | 2 555 €/m² | 3 409 €/m² |
| 2025 | 2 634 €/m² | 3 426 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Pommiers est de 13,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,0 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Pommiers
1 032 logements · 2.38 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Pommiers compte 1 032 logements, dont 12,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,1 % du parc, et 15,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Pommiers
- A2 %
- B5 %
- C37 %
- D33 %
- E12 %
- F8 %
- G4 %
23,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Pommiers
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 939 | 91,0 % |
| Résidences secondaires | 46 | 4,5 % |
| Logements vacants | 47 | 4,6 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Pommiers
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 5 | 0,5 % |
| 2 pièces | 34 | 3,6 % |
| 3 pièces | 79 | 8,4 % |
| 4 pièces | 200 | 21,3 % |
| 5 pièces et plus | 622 | 66,2 % |
Informations générales sur Pommiers
La population à Pommiers
Pommiers compte 2 657 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 339 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Pommiers
Le revenu annuel médian des ménages est de 47 006 €, pour un taux de chômage de 6,5 %.
Les meilleures opportunités dans le Rhône
Tous les biens dans le RhôneD'autres villes où investir dans le Rhône
Lyon
- Prix m² appart.
- 4 460 €
- +69 % vs Pommiers
- Loyer m²
- 17 €
- Pommiers : 13 €
- Rendement brut
- 4,1 %
- Pommiers : 5,6 %
Bron
- Prix m² appart.
- 2 888 €
- +10 % vs Pommiers
- Loyer m²
- 15 €
- Pommiers : 13 €
- Rendement brut
- 5,0 %
- Pommiers : 5,6 %
Villeurbanne
- Prix m² appart.
- 3 520 €
- +34 % vs Pommiers
- Loyer m²
- 15 €
- Pommiers : 13 €
- Rendement brut
- 4,9 %
- Pommiers : 5,6 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaulx-en-Velin | 52 139 | 2 471 € | 3 794 € | 13 € | 15 € | 5,09 % |
| Oullins | 27 113 | 3 124 € | 4 740 € | 14 € | 14 € | 4,39 % |
| Brignais | 12 388 | 3 512 € | 4 036 € | 14 € | 16 € | 4,79 % |
| Vénissieux | 66 363 | 2 563 € | 4 165 € | 14 € | 15 € | 5,02 % |
| Saint-Priest | 48 822 | 2 727 € | 4 022 € | 13 € | 14 € | 4,73 % |
| Caluire-et-Cuire | 43 572 | 3 794 € | 5 395 € | 15 € | 15 € | 3,95 % |
| Villefranche-sur-Saône | 35 913 | 2 445 € | 3 135 € | 12 € | 13 € | 5,23 % |
| Meyzieu | 35 882 | 3 270 € | 3 971 € | 13 € | 14 € | 4,53 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 247 | 3 075 € | 4 700 € | 13 € | 16 € | 4,30 % |
| Décines-Charpieu | 29 731 | 3 104 € | 3 843 € | 13 € | 14 € | 4,69 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 22 676 | 3 854 € | 4 900 € | 15 € | 15 € | 4,16 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 858 | 3 415 € | 4 628 € | 15 € | 15 € | 4,53 % |
| Saint-Genis-Laval | 20 929 | 3 350 € | 4 711 € | 14 € | 16 € | 4,39 % |
| Givors | 20 654 | 1 912 € | 2 924 € | 11 € | 13 € | 5,69 % |
| Saint-Fons | 19 360 | 2 549 € | 3 948 € | 14 € | 15 € | 5,19 % |
| Écully | 18 361 | 3 897 € | 5 163 € | 16 € | 16 € | 4,23 % |
| Francheville | 15 204 | 3 662 € | 4 619 € | 15 € | 14 € | 4,26 % |
| Mions | 13 707 | 2 736 € | 3 800 € | 15 € | 14 € | 5,34 % |
| Genas | 13 483 | 3 656 € | 4 118 € | 13 € | 17 € | 5,02 % |
| Craponne | 11 903 | 3 745 € | 4 602 € | 15 € | 17 € | 4,58 % |
| Chassieu | 11 092 | 3 107 € | 4 041 € | 14 € | 17 € | 5,37 % |
| Corbas | 10 932 | 2 612 € | 3 713 € | 14 € | 15 € | 5,65 % |
| Tarare | 10 428 | 1 704 € | 2 326 € | 10 € | 11 € | 6,40 % |






