Investir à Saint-Bonnet-de-Mure : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Bonnet-de-Mure est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Bonnet-de-Mure peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Bonnet-de-Mure

Le marché immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Projection du marché immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

Le marché à Saint-Bonnet-de-Mure est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Bonnet-de-Mure devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
18,8 % de locataires
Rendement brut
5,1 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 426 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 246 € à 4 633 €
Sur 5 ans
+5,0 %
Sur 10 ans
+35,5 %
Ventes en 2024
13
Maisons
3 992 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 619 € à 5 402 €
Sur 5 ans
+1,5 %
Sur 10 ans
+30,0 %
Ventes en 2024
51

À Saint-Bonnet-de-Mure, un appartement se vend en moyenne 3 426 €/m² et une maison 3 992 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +5,0 % pour les appartements et de +1,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Bonnet-de-Mure par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 496 €/m²3 016 €/m²
20152 529 €/m²3 070 €/m²
20162 588 €/m²3 143 €/m²
20172 648 €/m²3 218 €/m²
20182 730 €/m²3 314 €/m²
20192 962 €/m²3 602 €/m²
20203 263 €/m²3 934 €/m²
20213 497 €/m²4 303 €/m²
20223 634 €/m²4 424 €/m²
20233 457 €/m²4 189 €/m²
20243 406 €/m²3 993 €/m²
20253 426 €/m²3 992 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,4 €/m²
de 9,3 € à 19,9 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
16,4 €/m²
de 11,3 € à 20,1 € par mois · rendement brut 4,9 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Bonnet-de-Mure est de 13,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure

2 621 logements · 2.61 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Bonnet-de-Mure compte 2 621 logements, dont 23,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 5,9 % du parc, et 18,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Bonnet-de-Mure

  1. A
    2 %
  2. B
    4 %
  3. C
    41 %
  4. D
    33 %
  5. E
    12 %
  6. F
    5 %
  7. G
    3 %
8,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 63 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
19,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

19,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Bonnet-de-Mure

636
Appartements
23,0 % du parc
2 124
Maisons
77,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 51696,0 %
Résidences secondaires210,8 %
Logements vacants843,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Bonnet-de-Mure

Nombre de logements% des résidences principales
Studios130,5 %
2 pièces1365,4 %
3 pièces36214,4 %
4 pièces72228,7 %
5 pièces et plus1 28651,1 %

Informations générales sur Saint-Bonnet-de-Mure

La population à Saint-Bonnet-de-Mure

Habitants
6 920
Croissance
+12,1 %
Âge médian
42ans
Densité
416hab/km²

Saint-Bonnet-de-Mure compte 6 920 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 416 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Bonnet-de-Mure

Revenu annuel médian
43 111 €
Taux de chômage
8,1 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
18,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 43 111 €, pour un taux de chômage de 8,1 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %