Investir à Saint-Genis-les-Ollières : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Genis-les-Ollières (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Genis-les-Ollières est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Genis-les-Ollières peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Genis-les-Ollières

Le marché immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

Projection du marché immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

Le marché à Saint-Genis-les-Ollières est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Genis-les-Ollières devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
24,4 % de locataires
Rendement brut
3,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 988 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 176 € à 4 598 €
Sur 5 ans
+4,5 %
Sur 10 ans
+44,6 %
Ventes en 2024
9
Maisons
4 483 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 710 € à 5 725 €
Sur 5 ans
+2,0 %
Sur 10 ans
+42,4 %
Ventes en 2024
34

À Saint-Genis-les-Ollières, un appartement se vend en moyenne 3 988 €/m² et une maison 4 483 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +4,5 % pour les appartements et de +2,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Genis-les-Ollières par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 812 €/m²3 288 €/m²
20152 758 €/m²3 149 €/m²
20162 813 €/m²3 286 €/m²
20173 001 €/m²3 576 €/m²
20183 194 €/m²3 717 €/m²
20193 514 €/m²3 953 €/m²
20203 815 €/m²4 397 €/m²
20214 112 €/m²4 906 €/m²
20224 168 €/m²4 990 €/m²
20234 034 €/m²4 715 €/m²
20243 955 €/m²4 424 €/m²
20253 988 €/m²4 483 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Genis-les-Ollières ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,2 €/m²
de 9,5 € à 17,7 € par mois · rendement brut 4,0 %
Maisons · loyer moyen
14,1 €/m²
de 10,5 € à 18,2 € par mois · rendement brut 3,8 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Genis-les-Ollières est de 13,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Genis-les-Ollières

1 958 logements · 2.38 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Genis-les-Ollières compte 1 958 logements, dont 25,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,9 % du parc, et 24,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Genis-les-Ollières

  1. A
    3 %
  2. B
    12 %
  3. C
    50 %
  4. D
    24 %
  5. E
    8 %
  6. F
    2 %
  7. G
    1 %
3,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 41 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
10,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

10,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Genis-les-Ollières ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Genis-les-Ollières

551
Appartements
25,2 % du parc
1 639
Maisons
74,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 87095,5 %
Résidences secondaires100,5 %
Logements vacants784,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Genis-les-Ollières

Nombre de logements% des résidences principales
Studios191,0 %
2 pièces1668,9 %
3 pièces24513,1 %
4 pièces44723,9 %
5 pièces et plus99353,1 %

Informations générales sur Saint-Genis-les-Ollières

La population à Saint-Genis-les-Ollières

Habitants
5 300
Croissance
0,0 %
Âge médian
42ans
Densité
1 406hab/km²

Saint-Genis-les-Ollières compte 5 300 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 1 406 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Genis-les-Ollières

Revenu annuel médian
44 034 €
Taux de chômage
6,8 %
Évolution du chômage
+1,2pt
Locataires
24,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 44 034 €, pour un taux de chômage de 6,8 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %