Investir à Saint-Martin-en-Haut : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Martin-en-Haut (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Martin-en-Haut est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Martin-en-Haut peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Saint-Martin-en-Haut

Le marché immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Projection du marché immobilier à Saint-Martin-en-Haut

Le marché à Saint-Martin-en-Haut est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Saint-Martin-en-Haut devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
33,7 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 582 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 802 € à 4 693 €
Sur 5 ans
+11,3 %
Sur 10 ans
+21,1 %
Ventes en 2024
4
Maisons
2 633 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 831 € à 4 769 €
Sur 5 ans
+1,1 %
Sur 10 ans
+31,1 %
Ventes en 2024
18

À Saint-Martin-en-Haut, un appartement se vend en moyenne 2 582 €/m² et une maison 2 633 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +11,3 % pour les appartements et de +1,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Saint-Martin-en-Haut par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 064 €/m²1 943 €/m²
20152 132 €/m²2 008 €/m²
20162 026 €/m²2 072 €/m²
20172 019 €/m²2 032 €/m²
20182 182 €/m²2 175 €/m²
20192 180 €/m²2 366 €/m²
20202 320 €/m²2 604 €/m²
20212 635 €/m²2 831 €/m²
20222 960 €/m²2 886 €/m²
20232 705 €/m²2 736 €/m²
20242 507 €/m²2 625 €/m²
20252 582 €/m²2 633 €/m²
Vous possédez un bien loué à Saint-Martin-en-Haut ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
10,9 €/m²
de 7,4 € à 15,6 € par mois · rendement brut 5,1 %
Maisons · loyer moyen
11,9 €/m²
de 7,9 € à 14,2 € par mois · rendement brut 5,4 %
Studio de 25 m²
≈ 270 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Martin-en-Haut est de 10,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Saint-Martin-en-Haut

1 718 logements · 2.28 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Saint-Martin-en-Haut compte 1 718 logements, dont 31,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 12,0 % du parc, et 33,7 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Saint-Martin-en-Haut

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    24 %
  4. D
    34 %
  5. E
    19 %
  6. F
    15 %
  7. G
    6 %
20,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 92 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
39,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

39,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 20,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Saint-Martin-en-Haut ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Saint-Martin-en-Haut

581
Appartements
31,2 % du parc
1 284
Maisons
68,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 55190,3 %
Résidences secondaires583,4 %
Logements vacants1096,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Martin-en-Haut

Nombre de logements% des résidences principales
Studios422,7 %
2 pièces1449,3 %
3 pièces28218,2 %
4 pièces41126,5 %
5 pièces et plus67243,3 %

Informations générales sur Saint-Martin-en-Haut

La population à Saint-Martin-en-Haut

Habitants
3 891
Croissance
+2,4 %
Âge médian
40ans
Densité
100hab/km²

Saint-Martin-en-Haut compte 3 891 habitants, avec un âge médian de 40 ans et une densité de 100 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Saint-Martin-en-Haut

Revenu annuel médian
30 012 €
Taux de chômage
5,1 %
Évolution du chômage
+2,1pt
Locataires
33,7 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 30 012 €, pour un taux de chômage de 5,1 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %