Investir à Saint-Pierre-la-Palud : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Saint-Pierre-la-Palud (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Pierre-la-Palud est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Saint-Pierre-la-Palud peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Saint-Pierre-la-Palud
Projection du marché immobilier à Saint-Pierre-la-Palud
Le marché à Saint-Pierre-la-Palud est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Saint-Pierre-la-Palud devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -0,8 %
- Sur 10 ans
- +25,8 %
- Ventes en 2024
- 7
- Sur 5 ans
- +7,5 %
- Sur 10 ans
- +34,7 %
- Ventes en 2024
- 6
À Saint-Pierre-la-Palud, un appartement se vend en moyenne 2 735 €/m² et une maison 3 249 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -0,8 % pour les appartements et de +7,5 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 024 €/m² | 2 339 €/m² |
| 2015 | 2 174 €/m² | 2 412 €/m² |
| 2016 | 2 196 €/m² | 2 430 €/m² |
| 2017 | 2 176 €/m² | 2 415 €/m² |
| 2018 | 2 403 €/m² | 2 587 €/m² |
| 2019 | 2 566 €/m² | 2 680 €/m² |
| 2020 | 2 758 €/m² | 3 022 €/m² |
| 2021 | 3 146 €/m² | 3 426 €/m² |
| 2022 | 3 282 €/m² | 3 331 €/m² |
| 2023 | 3 093 €/m² | 3 242 €/m² |
| 2024 | 2 694 €/m² | 3 246 €/m² |
| 2025 | 2 735 €/m² | 3 249 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Saint-Pierre-la-Palud est de 14,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,4 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Saint-Pierre-la-Palud
1 127 logements · 2.33 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Saint-Pierre-la-Palud compte 1 127 logements, dont 31,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,3 % du parc, et 32,6 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Saint-Pierre-la-Palud
- A1 %
- B3 %
- C35 %
- D39 %
- E12 %
- F6 %
- G6 %
22,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 11,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Saint-Pierre-la-Palud
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 1 039 | 92,2 % |
| Résidences secondaires | 16 | 1,4 % |
| Logements vacants | 72 | 6,4 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Saint-Pierre-la-Palud
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 23 | 2,2 % |
| 2 pièces | 84 | 8,1 % |
| 3 pièces | 161 | 15,5 % |
| 4 pièces | 281 | 27,0 % |
| 5 pièces et plus | 491 | 47,3 % |
Informations générales sur Saint-Pierre-la-Palud
La population à Saint-Pierre-la-Palud
Saint-Pierre-la-Palud compte 2 587 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 343 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Saint-Pierre-la-Palud
Le revenu annuel médian des ménages est de 38 306 €, pour un taux de chômage de 7,6 %.
Les meilleures opportunités dans le Rhône
Tous les biens dans le RhôneD'autres villes où investir dans le Rhône
Lyon
- Prix m² appart.
- 4 460 €
- +63 % vs Saint-Pierre-la-Palud
- Loyer m²
- 17 €
- Saint-Pierre-la-Palud : 15 €
- Rendement brut
- 4,1 %
- Saint-Pierre-la-Palud : 5,7 %
Bron
- Prix m² appart.
- 2 888 €
- +6 % vs Saint-Pierre-la-Palud
- Loyer m²
- 15 €
- Saint-Pierre-la-Palud : 15 €
- Rendement brut
- 5,0 %
- Saint-Pierre-la-Palud : 5,7 %
Villeurbanne
- Prix m² appart.
- 3 520 €
- +29 % vs Saint-Pierre-la-Palud
- Loyer m²
- 15 €
- Saint-Pierre-la-Palud : 15 €
- Rendement brut
- 4,9 %
- Saint-Pierre-la-Palud : 5,7 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vaulx-en-Velin | 52 139 | 2 471 € | 3 794 € | 13 € | 15 € | 5,09 % |
| Oullins | 27 113 | 3 124 € | 4 740 € | 14 € | 14 € | 4,39 % |
| Brignais | 12 388 | 3 512 € | 4 036 € | 14 € | 16 € | 4,79 % |
| Vénissieux | 66 363 | 2 563 € | 4 165 € | 14 € | 15 € | 5,02 % |
| Saint-Priest | 48 822 | 2 727 € | 4 022 € | 13 € | 14 € | 4,73 % |
| Caluire-et-Cuire | 43 572 | 3 794 € | 5 395 € | 15 € | 15 € | 3,95 % |
| Villefranche-sur-Saône | 35 913 | 2 445 € | 3 135 € | 12 € | 13 € | 5,23 % |
| Meyzieu | 35 882 | 3 270 € | 3 971 € | 13 € | 14 € | 4,53 % |
| Rillieux-la-Pape | 31 247 | 3 075 € | 4 700 € | 13 € | 16 € | 4,30 % |
| Décines-Charpieu | 29 731 | 3 104 € | 3 843 € | 13 € | 14 € | 4,69 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 22 676 | 3 854 € | 4 900 € | 15 € | 15 € | 4,16 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 21 858 | 3 415 € | 4 628 € | 15 € | 15 € | 4,53 % |
| Saint-Genis-Laval | 20 929 | 3 350 € | 4 711 € | 14 € | 16 € | 4,39 % |
| Givors | 20 654 | 1 912 € | 2 924 € | 11 € | 13 € | 5,69 % |
| Saint-Fons | 19 360 | 2 549 € | 3 948 € | 14 € | 15 € | 5,19 % |
| Écully | 18 361 | 3 897 € | 5 163 € | 16 € | 16 € | 4,23 % |
| Francheville | 15 204 | 3 662 € | 4 619 € | 15 € | 14 € | 4,26 % |
| Mions | 13 707 | 2 736 € | 3 800 € | 15 € | 14 € | 5,34 % |
| Genas | 13 483 | 3 656 € | 4 118 € | 13 € | 17 € | 5,02 % |
| Craponne | 11 903 | 3 745 € | 4 602 € | 15 € | 17 € | 4,58 % |
| Chassieu | 11 092 | 3 107 € | 4 041 € | 14 € | 17 € | 5,37 % |
| Corbas | 10 932 | 2 612 € | 3 713 € | 14 € | 15 € | 5,65 % |
| Tarare | 10 428 | 1 704 € | 2 326 € | 10 € | 11 € | 6,40 % |






