Investir à Ternay : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ternay (Rhône) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ternay est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ternay peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ternay

Le marché immobilier à Ternay

Projection du marché immobilier à Ternay

Le marché à Ternay est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 15,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ternay devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
21,9 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 813 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 354 € à 4 892 €
Sur 5 ans
+7,6 %
Sur 10 ans
+26,4 %
Ventes en 2024
11
Maisons
3 102 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 553 € à 5 306 €
Sur 5 ans
+4,2 %
Sur 10 ans
+28,3 %
Ventes en 2024
30

À Ternay, un appartement se vend en moyenne 2 813 €/m² et une maison 3 102 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,6 % pour les appartements et de +4,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ternay par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 170 €/m²2 445 €/m²
20152 226 €/m²2 417 €/m²
20162 220 €/m²2 458 €/m²
20172 241 €/m²2 562 €/m²
20182 243 €/m²2 628 €/m²
20192 352 €/m²2 797 €/m²
20202 614 €/m²2 978 €/m²
20212 752 €/m²3 236 €/m²
20222 834 €/m²3 351 €/m²
20232 868 €/m²3 308 €/m²
20242 790 €/m²3 155 €/m²
20252 813 €/m²3 102 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ternay ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,5 €/m²
de 9,7 € à 18,8 € par mois · rendement brut 5,7 %
Maisons · loyer moyen
14,6 €/m²
de 10,6 € à 17,7 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ternay est de 13,5 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ternay

2 144 logements · 2.52 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ternay compte 2 144 logements, dont 19,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,1 % du parc, et 21,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ternay

  1. A
    2 %
  2. B
    6 %
  3. C
    45 %
  4. D
    30 %
  5. E
    10 %
  6. F
    4 %
  7. G
    3 %
6,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 50 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
16,7 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

16,7 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 6,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ternay ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ternay

442
Appartements
19,2 % du parc
1 864
Maisons
80,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales2 03394,8 %
Résidences secondaires211,0 %
Logements vacants904,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ternay

Nombre de logements% des résidences principales
Studios40,2 %
2 pièces793,9 %
3 pièces30515,0 %
4 pièces62430,7 %
5 pièces et plus1 01850,1 %

Informations générales sur Ternay

La population à Ternay

Habitants
5 503
Croissance
+7,4 %
Âge médian
41ans
Densité
695hab/km²

Ternay compte 5 503 habitants, avec un âge médian de 41 ans et une densité de 695 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ternay

Revenu annuel médian
40 454 €
Taux de chômage
8,4 %
Évolution du chômage
+0,2pt
Locataires
21,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 40 454 €, pour un taux de chômage de 8,4 %.

Les meilleures opportunités dans le Rhône

Tous les biens dans le Rhône

D'autres villes où investir dans le Rhône

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Vaulx-en-Velin52 1392 471 €3 794 €13 €15 €5,09 %
Oullins27 1133 124 €4 740 €14 €14 €4,39 %
Brignais12 3883 512 €4 036 €14 €16 €4,79 %
Vénissieux66 3632 563 €4 165 €14 €15 €5,02 %
Saint-Priest48 8222 727 €4 022 €13 €14 €4,73 %
Caluire-et-Cuire43 5723 794 €5 395 €15 €15 €3,95 %
Villefranche-sur-Saône35 9132 445 €3 135 €12 €13 €5,23 %
Meyzieu35 8823 270 €3 971 €13 €14 €4,53 %
Rillieux-la-Pape31 2473 075 €4 700 €13 €16 €4,30 %
Décines-Charpieu29 7313 104 €3 843 €13 €14 €4,69 %
Tassin-la-Demi-Lune22 6763 854 €4 900 €15 €15 €4,16 %
Sainte-Foy-lès-Lyon21 8583 415 €4 628 €15 €15 €4,53 %
Saint-Genis-Laval20 9293 350 €4 711 €14 €16 €4,39 %
Givors20 6541 912 €2 924 €11 €13 €5,69 %
Saint-Fons19 3602 549 €3 948 €14 €15 €5,19 %
Écully18 3613 897 €5 163 €16 €16 €4,23 %
Francheville15 2043 662 €4 619 €15 €14 €4,26 %
Mions13 7072 736 €3 800 €15 €14 €5,34 %
Genas13 4833 656 €4 118 €13 €17 €5,02 %
Craponne11 9033 745 €4 602 €15 €17 €4,58 %
Chassieu11 0923 107 €4 041 €14 €17 €5,37 %
Corbas10 9322 612 €3 713 €14 €15 €5,65 %
Tarare10 4281 704 €2 326 €10 €11 €6,40 %