Rental Investment in Sannois: Property Market Data, Prices per m² and Yield

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Sannois pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Sannois est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Sannois peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Sannois (statut LMNP au régime réel, location meublée, colocation, location nue, programme neuf, dispositif Jeanbrun, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier sannoisien : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Sannois et à choisir le bon quartier selon votre stratégie patrimoniale.

Cover photo of the city Sannois

The real estate market in Sannois

Real Estate Market Projection in Sannois

The real estate market in Sannois is a dynamic market with a number of buyers 12.0% higher than the number of properties for sale.

Selling prices in Sannois should therefore be increasing and the time on market decreasing.

Rental pressure
10/10
44.7% tenants
Gross yield
6.0%
purchase + observed rents

Sale prices and price trend

Apartments
€3,310/m²
Average price 2025, range €2,467 to €5,786
Over 5 years
+2.7%
Over 10 years
+18.5%
Sales in 2024
127
Houses
€4,122/m²
Average price 2025, range €2,730 to €5,896
Over 5 years
-10.1%
Over 10 years
+7.8%
Sales in 2024
66

In Sannois, an apartment sells for €3,310/m² on average and a house for €4,122/m² in 2025. Over five years, prices moved by +2.7% for apartments and -10.1% for houses.

Average price per m² in Sannois by year, apartments and houses
YearApartmentsHouses
2014€2,858/m²€3,745/m²
2015€2,794/m²€3,823/m²
2016€2,733/m²€3,875/m²
2017€2,857/m²€3,999/m²
2018€2,993/m²€4,080/m²
2019€3,082/m²€4,274/m²
2020€3,222/m²€4,587/m²
2021€3,369/m²€4,860/m²
2022€3,396/m²€4,783/m²
2023€3,257/m²€4,405/m²
2024€3,257/m²€4,147/m²
2025€3,310/m²€4,122/m²
Do you own a rented property in Sannois?

Get an estimate based on these prices per m² and on real sales in your neighbourhood, then sell it to qualified investors.

Monthly rent

Apartments · average rent
17.5 €/m²
from 12.1 € to 28.7 € per month · gross yield 6.3%
Houses · average rent
20.3 €/m²
from 14.7 € to 27.0 € per month · gross yield 5.9%
25 m² studio
≈ €440/month
indicative rent, check local rent caps

The average rent of an apartment in Sannois is 17.5 €/m² per month, a gross yield of 6.3% at the average purchase price.

The housing stock in Sannois

11,029 dwellings · 2.43 people per dwelling

Housing size

Tenants and owners

Sannois has 11,029 dwellings, 68.3% of them apartments. Studios and two-room flats make up 19.7% of the stock, and 44.7% of households rent their main home.

Energy performance (DPE) classes in Sannois

  1. A
    0%
  2. B
    10%
  3. C
    31%
  4. D
    32%
  5. E
    17%
  6. F
    6%
  7. G
    4%
10.1%
energy sieves (F and G)
About 551 dwellings rated F or G, banned from renting since 2025 for G.
26.9%
affected by the rental ban (E to G)
Timeline: G in 2025, F in 2028, E in 2034. A lever for negotiation and value after renovation.

26.9% of dwellings are rated E, F or G and affected by the progressive rental ban, including 10.1% rated F or G.

What is your property in Sannois worth?

The EPC weighs on price and negotiation. Get an estimate of your property, renovated or as is, and sell it to investors.

Main and secondary residences in Sannois

7,963
Apartments
68.3% of the stock
3,703
Houses
31.7% of the stock
Housing count% of housing
Main residences10,36794.0%
Secondary residences770.7%
Vacant5855.3%

Main residences by number of rooms in Sannois

Housing count% of main residences
Studios6326.1%
2 rooms1,41013.6%
3 rooms3,22431.1%
4 rooms2,79927.0%
5 rooms and more2,29122.1%

General information about Sannois

Population in Sannois

Inhabitants
26,768
Growth
+3.4%
Median age
37years
Density
5,608inh/km²

Sannois has 26,768 inhabitants, a median age of 37 and a density of 5,608 inhabitants per km².

Income, Employment and Unemployment in Sannois

Median annual income
€34,936
Unemployment rate
13.2%
Unemployment trend
+3.6pt
Tenants
44.7%

The median annual household income is €34,936, with an unemployment rate of 13.2%.

Tips for investing in Sannois

Est-ce rentable d'investir à Sannois ?

Sannois affiche un rendement locatif brut moyen de 6 % en 2026, l'un des meilleurs taux du Val-d'Oise pour une commune située à 15 km au nord-ouest de Paris. Le prix moyen est de 3 310 €/m² sur les appartements (de 2 467 à 5 786 €/m² selon les quartiers) et 4 122 €/m² sur les maisons, ce qui place Sannois parmi les communes les plus accessibles de la proche banlieue parisienne. Avec un niveau de prix très proche de celui d'Argenteuil voisine (3 583 €/m²) et d'Ermont (3 580 €/m²), Sannois offre un excellent point d'entrée pour les investisseurs ciblant une qualité de vie résidentielle à proximité immédiate de Paris.

La ville bénéficie d'une tension immobilière de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 12 % supérieur à l'offre. La part de locataires de 44,7 %, le revenu médian record de 34 936 € (l'un des plus élevés du Val-d'Oise) et un taux de chômage modéré de 13,2 % reflètent une population à fort pouvoir d'achat et solvable. L'évolution positive des prix sur 12 mois (+0,26 %) confirme la stabilité du marché. Atout pour les bailleurs : Sannois n'est pas soumise à l'encadrement des loyers (uniquement applicable à Paris en Île-de-France pour l'instant), ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative. La présence du Transilien ligne J (gare de Sannois à Saint-Lazare en 18 min), la proximité immédiate de la gare RER C d'Ermont-Eaubonne, et la croissance démographique soutenue de +3,4 % témoignent de l'attractivité durable de la commune auprès des familles cherchant un cadre de vie verdoyant à proximité de Paris.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Sannois ?

Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate de la gare Transilien J de Sannois et de la gare RER C d'Ermont-Eaubonne (à 5 min en bus ou voiture) reste l'investissement le plus performant. Avec un budget de 100 000 à 180 000 € pour un studio ou T2 de 28 à 45 m², vous générez un loyer mensuel de 550 à 800 € pour un rendement brut entre 5,5 et 7 %. La forte demande des jeunes cadres travaillant à Paris-Saint-Lazare (18 min en Transilien J jusqu'à Saint-Lazare, 15 min en RER C jusqu'à Pereire-Levallois depuis Ermont-Eaubonne voisine), des salariés de La Défense (25 min) et des familles cherchant un cadre de vie plus accessible qu'à Paris ou en proche couronne garantit une vacance locative maîtrisée.

Le T3 ou T4 familial est particulièrement adapté à Sannois compte tenu de la structure du parc immobilier (31,1 % de 3 pièces, 27 % de 4 pièces et 22,1 % de 5 pièces et plus, soit plus de 80 % de logements familiaux). Avec un budget de 220 000 à 380 000 € pour un T3 ou T4 dans le centre-ville ou le quartier Pasteur, vous générez un loyer mensuel de 1 000 à 1 400 € pour un rendement brut entre 5 et 6,5 %. La demande locative familiale stable et la durée moyenne de bail élevée (3 à 5 ans) garantissent un cashflow prévisible avec une excellente stabilité. Le bien neuf RE2020 dans les programmes récents constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée via le dispositif Jeanbrun (zone A). Attention au DPE et à l'état du bâti : de nombreuses copropriétés des années 1960-1980 nécessitent des travaux de rénovation énergétique.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Sannois ?

Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est essentiel à Sannois compte tenu des prix d'acquisition franciliens. L'amortissement du bien et de l'ameublement permet de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans, ce qui est particulièrement précieux pour les investisseurs à TMI 30 % ou 41 %. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé pour optimiser le régime au réel et inscrire votre activité de loueur en meublé non professionnel, particulièrement adapté à la demande de location meublée des cadres parisiens en mobilité.

Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté aux travaux de rénovation thermique sur les copropriétés des années 1960-1980. La loi Pinel s'est éteinte au 31 décembre 2024 et a été remplacée par le dispositif Jeanbrun issu de la loi de finances 2026, qui ouvre droit à une réduction d'impôt sur le neuf en zone tendue. Sannois est classée en zone A, ce qui rend le dispositif Jeanbrun particulièrement attractif sur les programmes neufs livrés en centre-ville, au quartier Pasteur ou le long du boulevard Charles de Gaulle. La stratégie patrimoniale Jeanbrun ouvre droit à une réduction d'impôt significative sur le neuf en contrepartie d'engagements de location à plafond de loyers et de ressources des locataires. La TVA réduite à 5,5 % peut s'appliquer sur certains programmes neufs en zones ANRU (économie immédiate de 15 % du prix d'achat sur les programmes éligibles). Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 10 à 20 % pour un projet locatif, le ticket d'entrée moyen s'établissant entre 110 000 et 200 000 € pour un T2 de qualité à Sannois.

Our best opportunities in Sannois

All properties in Sannois
A rented property to sell in Sannois?

Trackstone values it and presents it to investors.

Estimate my property
Get the next properties first

Create an alert in Sannois with your price and yield criteria.

Create an alert

Pourquoi choisir Sannois pour votre investissement immobilier ?

Un dynamisme économique solide tiré par la proximité parisienne et le tissu local

Sannois est l'une des principales communes du Val-d'Oise avec 26 768 habitants intra-muros, située à 15 kilomètres au nord-ouest de Paris. La ville fait partie de la Communauté d'agglomération Val Parisis (15 communes) au sein de la Métropole du Grand Paris. Bordée par Argenteuil au sud, Ermont à l'est, Eaubonne au nord, Saint-Gratien, Franconville et Cormeilles-en-Parisis, Sannois bénéficie d'une situation géographique stratégique en proche banlieue parisienne, sur les coteaux verdoyants des Buttes du Parisis.

L'économie sannoisienne s'appuie sur des piliers diversifiés : la proximité immédiate de Paris (18 min en Transilien J jusqu'à Saint-Lazare), la connexion directe avec le pôle économique de Saint-Lazare et la périphérie ouest de Paris, le tissu local de PME et commerces de proximité bien développé en centre-ville et le long du boulevard Charles de Gaulle, les services aux entreprises et les nombreuses zones d'activités de la Communauté d'agglomération Val Parisis. La proximité de pôles d'emploi majeurs comme La Défense (25 min en voiture ou en transports combinés), Cergy-Pontoise (20 min en voiture) et Argenteuil (5 min) renforce considérablement l'attractivité économique pour les actifs. Le revenu médian record de 34 936 € et la croissance démographique de +3,4 % reflètent une population aisée et l'arrivée régulière de cadres parisiens en mobilité résidentielle, séduits par la qualité de vie sannoisienne et les prix plus accessibles qu'à Paris.

Une ville résidentielle qui garantit la demande locative

Avec 44,7 % de population locataire et un âge médian de 37 ans, Sannois affiche une structure démographique équilibrée entre jeunes actifs, familles et professions intermédiaires. Cette demande locative permanente est alimentée par plusieurs profils complémentaires : les jeunes cadres travaillant à Paris (18 min Saint-Lazare en Transilien J), les salariés de La Défense (25 min en combinant Transilien J + métro 1), les actifs travaillant à Cergy-Pontoise (20 min en voiture) et à Argenteuil (10 min), et les familles aisées attirées par les bons établissements scolaires et le cadre de vie verdoyant sur les coteaux.

Le marché immobilier sannoisien est particulièrement adapté aux stratégies familiales avec plus de 80 % du parc en logements de 3 pièces et plus, ce qui ouvre des opportunités exceptionnelles pour la location longue durée familiale en T3, T4 et T5. La présence d'écoles, de collèges et de lycées de qualité, d'équipements culturels (médiathèque, conservatoire, salle Cyrano de Bergerac) et de nombreux espaces verts (Buttes du Parisis avec le célèbre moulin de Sannois classé monument historique du XVIIe siècle, parc Vincent-Garbé, parcs et jardins) renforce l'attractivité résidentielle. Le moulin de Sannois, l'un des derniers moulins à vent d'Île-de-France conservé, fait la fierté des Sannoisiens et offre un point de vue panoramique exceptionnel sur Paris et toute l'agglomération depuis le sommet des Buttes du Parisis (point culminant de l'Île-de-France à 192 m). La forte rotation locative typique des cadres en mobilité (durée moyenne de location de 2 à 3 ans) permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation.

Des transports et un cadre de vie qui valorisent l'investissement

Sannois bénéficie d'une desserte exceptionnelle en transports en commun pour une commune de cette taille : Transilien ligne J avec la gare de Sannois qui relie Paris-Saint-Lazare en 18 minutes et la gare d'Ermont-Eaubonne voisine (à 5 min) avec une connexion directe au RER C qui dessert Pereire-Levallois, Champ-de-Mars-Tour Eiffel, Invalides et Austerlitz. Le réseau de bus du Val Parisis dessert l'ensemble de la commune et complète efficacement le maillage des transports. L'accès direct à l'A15 (Paris-Cergy) et à l'A86 facilite les déplacements en voiture vers Paris (15-20 min), La Défense (25 min) et Cergy (20 min). L'aéroport de Roissy-Charles-de-Gaulle est accessible en 40 minutes.

Sannois dispose d'un cadre de vie unique en proche banlieue parisienne grâce à sa situation sur les coteaux verdoyants des Buttes du Parisis (point culminant de l'Île-de-France à 192 m). Le moulin de Sannois (XVIIe siècle, classé monument historique, l'un des derniers moulins à vent d'Île-de-France) constitue le symbole patrimonial de la ville et offre un panorama exceptionnel sur Paris. Le quartier Pasteur et le boulevard Charles de Gaulle concentrent le tissu commerçant et résidentiel central. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : la modernisation continue du centre-ville autour du boulevard Charles de Gaulle, le développement de programmes neufs RE2020 dans le centre et au quartier Pasteur, la valorisation des espaces verts des Buttes du Parisis et l'amélioration des liaisons de transport vers le RER C d'Ermont-Eaubonne. Les communes limitrophes comme Argenteuil, Ermont, Eaubonne, Saint-Gratien, Franconville et Cormeilles-en-Parisis font partie de la même dynamique territoriale Val Parisis, élargissant les opportunités d'investissement à toute l'agglomération nord-ouest parisienne.

Dans quel quartier investir à Sannois ?

Centre-ville - Gare

Le centre-ville de Sannois autour de la gare Transilien J, de la mairie, de l'église Saint-Nicolas et du boulevard Charles de Gaulle est le quartier de référence pour un investissement locatif équilibré, avec des prix entre 3 200 et 4 800 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 6,5 %. Cœur urbain concentrant commerces, restaurants, marchés, services administratifs et la gare reliée à Paris-Saint-Lazare en 18 minutes, ce secteur attire jeunes cadres travaillant à Paris ou à La Défense, et familles. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP destiné aux cadres parisiens en mobilité, ainsi que pour le T3 ou T4 destiné à des familles avec des baux longs et une forte demande locative.

Quartier Pasteur

Le quartier Pasteur, autour de l'avenue Pasteur et des écoles, offre des prix entre 3 100 et 4 500 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 7 %. Quartier résidentiel concentrant immeubles XXe siècle, petites copropriétés et programmes plus récents, il bénéficie de la proximité immédiate du centre-ville, de la gare Transilien J et des écoles. Idéal pour le T2 ou T3 meublé en LMNP destiné aux jeunes cadres et aux jeunes familles, ainsi que pour la colocation. Le quartier offre un excellent compromis entre prix accessible, qualité de vie et localisation transport.

Buttes du Parisis - Moulin

Les Buttes du Parisis et le secteur du Moulin de Sannois, sur les coteaux verdoyants à l'est de Sannois, sont les secteurs résidentiels haut de gamme avec des prix entre 3 800 et 5 786 €/m² et des rendements bruts de 4,5 à 5,5 %. Quartier patrimonial concentrant maisons individuelles, villas et propriétés bourgeoises avec vue panoramique sur Paris, il attire familles aisées, cadres supérieurs et professions libérales. Idéal pour cibler des locataires familiaux premium avec des T4, T5 ou maisons en location longue durée, particulièrement adapté à une stratégie patrimoniale à long terme avec un fort potentiel de valorisation à la revente.

Cottages - Plaine de Mauves

Les Cottages et la Plaine de Mauves, au nord-ouest de Sannois vers Eaubonne, offrent des prix entre 2 800 et 4 200 €/m² et des rendements bruts de 5,5 à 6,5 %. Quartiers résidentiels familiaux avec maisons individuelles, pavillons et petites copropriétés, ils bénéficient de la proximité immédiate de la gare RER C d'Ermont-Eaubonne (à 5 min). Idéal pour cibler des familles avec enfants attirées par les écoles et le cadre de vie calme, ou pour le T3 ou T4 en location longue durée familiale. La proximité du RER C renforce considérablement l'attractivité du quartier.

Bois Jacquin - Champs Mauves

Le quartier du Bois Jacquin et des Champs Mauves, au sud-est de Sannois, offre des prix entre 2 467 et 3 600 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7,5 %. Quartier résidentiel concentrant petites copropriétés et programmes plus récents avec quelques programmes neufs RE2020 livrés récemment, il attire jeunes actifs, primo-accédants et investisseurs orientés rendement. Idéal pour le studio ou T2 meublé en LMNP, ou pour les programmes neufs éligibles au dispositif Jeanbrun (zone A) et à la TVA réduite à 5,5 % dans les zones ANRU. Le rendement intéressant en fait l'un des secteurs les plus dynamiques pour la stratégie cash-flow à Sannois.

Other cities to invest in Val-d'Oise

CityPopulationAverage apartment price/m²Average house price/m²Average apartment rent/m²Average house rent/m²Estimated yield
Pontoise31,327€2,995€3,299€16€186.36%
Montigny-lès-Cormeilles22,603€3,071€3,862€16€185.93%
Montmagny14,775€2,857€3,961€18€186.27%
Sarcelles58,424€2,105€3,146€16€167.44%
Garges-lès-Gonesse42,841€2,229€3,194€16€177.32%
Franconville37,520€3,006€3,951€16€195.83%
Goussainville30,693€2,792€3,345€17€166.34%
Ermont28,987€3,580€4,217€17€195.44%
Villiers-le-Bel28,836€2,453€3,147€17€157.04%
Taverny27,025€2,877€3,869€17€196.29%
Cormeilles-en-Parisis26,741€3,516€4,415€18€205.85%
Gonesse25,963€2,748€3,189€16€166.55%
Eaubonne25,373€3,833€4,288€17€205.45%
Saint-Ouen-l'Aumône25,023€3,260€3,340€14€185.73%
Deuil-la-Barre22,510€3,862€4,351€18€195.38%
Montmorency21,870€3,962€4,298€17€195.22%
Saint-Gratien20,866€4,186€4,404€19€215.36%
Éragny18,468€3,165€3,295€16€186.39%
Soisy-sous-Montmorency18,008€3,073€4,291€17€205.86%
Osny17,277€3,457€3,373€17€165.77%
Jouy-le-Moutier17,175€3,484€3,157€15€176.03%
Domont16,078€2,952€3,470€16€186.44%
Vauréal16,034€3,511€3,164€16€186.25%
Saint-Leu-la-Forêt15,979€3,305€4,104€17€185.70%
Saint-Brice-sous-Forêt15,209€2,974€3,926€18€196.35%
Arnouville14,585€2,549€3,216€15€187.02%
Persan13,996€3,148€3,067€15€155.77%
Louvres12,083€3,205€3,190€15€155.73%
L'Isle-Adam11,846€3,736€3,617€17€175.63%
Enghien-les-Bains11,440€4,582€4,345€20€215.38%
Méry-sur-Oise10,046€3,379€3,522€17€186.05%