Investir à Montévrain : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montévrain (Seine-et-Marne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montévrain est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montévrain peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montévrain

Le marché immobilier à Montévrain

Projection du marché immobilier à Montévrain

Le marché à Montévrain est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montévrain devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
55,1 % de locataires
Rendement brut
5,0 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 276 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 521 € à 6 181 €
Sur 5 ans
-0,5 %
Sur 10 ans
+20,1 %
Ventes en 2024
145
Maisons
4 020 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 475 € à 5 368 €
Sur 5 ans
+1,1 %
Sur 10 ans
+23,4 %
Ventes en 2024
33

À Montévrain, un appartement se vend en moyenne 4 276 €/m² et une maison 4 020 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -0,5 % pour les appartements et de +1,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montévrain par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 507 €/m²3 288 €/m²
20153 560 €/m²3 258 €/m²
20163 682 €/m²3 349 €/m²
20173 737 €/m²3 510 €/m²
20183 896 €/m²3 725 €/m²
20194 110 €/m²3 888 €/m²
20204 296 €/m²3 975 €/m²
20214 472 €/m²4 298 €/m²
20224 601 €/m²4 507 €/m²
20234 423 €/m²4 151 €/m²
20244 273 €/m²4 000 €/m²
20254 276 €/m²4 020 €/m²

Locaux commerciaux à Montévrain

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
2 095 €/m²
Fourchette de 1 357 € à 3 469 €
Ventes sur 12 mois
30
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2022 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Montévrain par période
PériodePrix moyen
20221 905 €/m²
20242 139 €/m²
20252 095 €/m²

Un local commercial à Montévrain se vend en moyenne 2 095 €/m² en 2025, avec 30 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Montévrain ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,9 €/m²
de 13,1 € à 26,2 € par mois · rendement brut 4,7 %
Maisons · loyer moyen
18,7 €/m²
de 13,7 € à 24,1 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 420 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montévrain est de 16,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montévrain

5 105 logements · 1.91 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montévrain compte 5 105 logements, dont 74,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 44,8 % du parc, et 55,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montévrain

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    68 %
  4. D
    23 %
  5. E
    3 %
  6. F
    1 %
  7. G
    1 %
1,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 42 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
3,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

3,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 1,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montévrain ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montévrain

5 009
Appartements
74,7 % du parc
1 697
Maisons
25,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 54389,0 %
Résidences secondaires771,5 %
Logements vacants4859,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montévrain

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 02222,5 %
2 pièces1 01322,3 %
3 pièces94020,7 %
4 pièces57712,7 %
5 pièces et plus99021,8 %

Informations générales sur Montévrain

La population à Montévrain

Habitants
13 934
Croissance
+87,0 %
Âge médian
30ans
Densité
2 562hab/km²

Montévrain compte 13 934 habitants, avec un âge médian de 30 ans et une densité de 2 562 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montévrain

Revenu annuel médian
35 172 €
Taux de chômage
7,7 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
55,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 172 €, pour un taux de chômage de 7,7 %.

Les meilleures opportunités en Seine-et-Marne

Tous les biens en Seine-et-Marne

D'autres villes où investir en Seine-et-Marne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Champs-sur-Marne25 6953 388 €3 936 €17 €19 €5,71 %
Dammarie-les-Lys22 8452 481 €2 962 €15 €16 €6,68 %
Meaux55 6162 921 €2 789 €15 €15 €6,44 %
Chelles54 3093 214 €3 760 €16 €19 €6,04 %
Pontault-Combault38 2583 844 €3 691 €17 €18 €5,62 %
Savigny-le-Temple30 5102 841 €2 910 €15 €15 €6,14 %
Roissy-en-Brie23 0613 844 €3 493 €15 €17 €5,29 %
Torcy22 4443 402 €3 580 €16 €17 €5,62 %
Montereau-Fault-Yonne22 2591 989 €2 351 €13 €11 €6,98 %
Combs-la-Ville22 2403 084 €3 213 €15 €15 €5,61 %
Lagny-sur-Marne21 1913 909 €3 820 €16 €18 €5,24 %
Ozoir-la-Ferrière20 6924 033 €3 496 €17 €17 €5,45 %
Mitry-Mory20 6273 631 €3 452 €15 €14 €4,81 %
Le Mée-sur-Seine20 2072 386 €2 571 €14 €16 €7,03 %
Brie-Comte-Robert19 2133 383 €3 247 €15 €14 €5,22 %
Moissy-Cramayel18 2483 039 €3 026 €15 €15 €5,88 %
Fontainebleau15 9453 974 €4 320 €14 €15 €4,16 %
Noisiel15 4613 466 €3 535 €16 €17 €5,59 %
Coulommiers15 2502 626 €2 464 €14 €13 €6,36 %
Lognes14 6503 396 €3 532 €17 €17 €5,74 %
Saint-Fargeau-Ponthierry14 5162 707 €3 015 €14 €16 €6,50 %
Lieusaint13 8083 021 €3 192 €15 €15 €5,72 %
Avon13 6603 011 €4 358 €14 €16 €4,84 %
Vaires-sur-Marne13 5183 316 €3 934 €17 €19 €5,83 %
Nemours13 1892 478 €2 284 €13 €12 €6,27 %
Moret-Loing-et-Orvanne12 5812 822 €2 688 €14 €13 €5,86 %
Claye-Souilly12 2823 627 €3 387 €17 €16 €5,56 %
Provins11 9581 911 €2 107 €12 €12 €7,00 %
Dammartin-en-Goële11 2723 245 €3 051 €16 €16 €5,94 %
Vaux-le-Pénil11 1742 503 €2 872 €15 €14 €6,52 %
Cesson11 1402 597 €2 966 €16 €16 €6,92 %
Thorigny-sur-Marne10 4053 376 €3 924 €16 €18 €5,51 %