Investir à Cenon : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cenon (Gironde) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cenon est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cenon peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cenon

Le marché immobilier à Cenon

Projection du marché immobilier à Cenon

Le marché à Cenon est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cenon devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
61,5 % de locataires
Rendement brut
5,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 888 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 774 € à 4 290 €
Sur 5 ans
-0,0 %
Sur 10 ans
+49,4 %
Ventes en 2024
172
Maisons
3 270 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 326 € à 5 624 €
Sur 5 ans
-4,1 %
Sur 10 ans
+34,0 %
Ventes en 2024
89

À Cenon, un appartement se vend en moyenne 2 888 €/m² et une maison 3 270 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -0,0 % pour les appartements et de -4,1 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cenon par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 864 €/m²2 386 €/m²
20151 933 €/m²2 441 €/m²
20161 990 €/m²2 619 €/m²
20172 099 €/m²2 828 €/m²
20182 320 €/m²3 090 €/m²
20192 603 €/m²3 237 €/m²
20202 889 €/m²3 411 €/m²
20213 054 €/m²3 710 €/m²
20223 229 €/m²3 696 €/m²
20233 002 €/m²3 376 €/m²
20242 877 €/m²3 286 €/m²
20252 888 €/m²3 270 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cenon ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,4 €/m²
de 10,5 € à 19,0 € par mois · rendement brut 5,6 %
Maisons · loyer moyen
12,9 €/m²
de 10,8 € à 16,7 € par mois · rendement brut 4,7 %
Studio de 25 m²
≈ 340 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cenon est de 13,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,6 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cenon

11 125 logements · 2.16 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Cenon compte 11 125 logements, dont 68,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 19,0 % du parc, et 61,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cenon

  1. A
    1 %
  2. B
    4 %
  3. C
    56 %
  4. D
    26 %
  5. E
    8 %
  6. F
    4 %
  7. G
    1 %
4,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 386 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
12,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

12,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cenon ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cenon

9 483
Appartements
68,6 % du parc
4 345
Maisons
31,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales10 52494,6 %
Résidences secondaires670,6 %
Logements vacants5344,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cenon

Nombre de logements% des résidences principales
Studios5895,6 %
2 pièces1 41013,4 %
3 pièces2 99928,5 %
4 pièces3 35731,9 %
5 pièces et plus2 15720,5 %

Informations générales sur Cenon

La population à Cenon

Habitants
26 778
Croissance
+3,8 %
Âge médian
38ans
Densité
4 700hab/km²

Cenon compte 26 778 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 4 700 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cenon

Revenu annuel médian
21 473 €
Taux de chômage
21,8 %
Évolution du chômage
+5,1pt
Locataires
61,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 21 473 €, pour un taux de chômage de 21,8 %.

Les meilleures opportunités en Gironde

Tous les biens en Gironde

D'autres villes où investir en Gironde

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Gujan-Mestras22 3994 326 €4 710 €13 €13 €3,48 %
Floirac17 7493 088 €3 349 €14 €13 €4,95 %
Mérignac75 7293 450 €4 106 €15 €14 €4,53 %
Pessac66 7603 554 €3 875 €15 €14 €4,65 %
Villenave-d'Ornon40 5003 323 €3 523 €13 €15 €4,94 %
Saint-Médard-en-Jalles32 5383 542 €3 679 €13 €14 €4,71 %
Bègles30 8133 231 €4 081 €14 €13 €4,43 %
La Teste-de-Buch26 5564 986 €5 519 €13 €13 €3,03 %
Gradignan25 8353 442 €3 741 €13 €15 €4,68 %
Libourne24 5572 370 €2 506 €12 €12 €5,76 %
Eysines24 3743 489 €3 734 €14 €13 €4,42 %
Lormont23 2912 584 €3 176 €14 €13 €5,59 %
Bruges20 2153 454 €3 876 €14 €13 €4,42 %
Ambarès-et-Lagrave16 7982 714 €2 707 €13 €12 €5,32 %
Cestas16 7893 607 €3 627 €14 €15 €4,88 %
Blanquefort16 0043 120 €3 547 €14 €14 €4,97 %
Saint-André-de-Cubzac12 8542 436 €2 494 €12 €12 €5,69 %
Andernos-les-Bains12 4724 807 €5 418 €13 €14 €3,20 %
Le Haillan11 5723 535 €3 636 €13 €15 €4,86 %
Mios11 4693 680 €3 596 €13 €13 €4,18 %
Arcachon11 2597 705 €7 753 €15 €17 €2,45 %
Biganos11 0953 904 €3 836 €13 €13 €3,95 %
Le Taillan-Médoc10 7273 286 €3 559 €14 €15 €5,24 %
Léognan10 7083 380 €3 510 €13 €14 €4,85 %
Parempuyre10 1422 940 €3 056 €13 €12 €5,02 %
Saint-Loubès10 0052 738 €2 733 €12 €13 €5,49 %