Investir à Mios : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mios (Gironde) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mios est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mios peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mios

Le marché immobilier à Mios

Projection du marché immobilier à Mios

Le marché à Mios est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mios devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
21,1 % de locataires
Rendement brut
4,2 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 680 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 296 € à 4 087 €
Sur 5 ans
+14,7 %
Sur 10 ans
+59,1 %
Ventes en 2024
9
Maisons
3 596 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 501 € à 4 453 €
Sur 5 ans
+7,4 %
Sur 10 ans
+60,0 %
Ventes en 2024
83

À Mios, un appartement se vend en moyenne 3 680 €/m² et une maison 3 596 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +14,7 % pour les appartements et de +7,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mios par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 218 €/m²2 227 €/m²
20152 313 €/m²2 248 €/m²
20162 353 €/m²2 381 €/m²
20172 492 €/m²2 613 €/m²
20182 682 €/m²2 858 €/m²
20192 998 €/m²3 073 €/m²
20203 207 €/m²3 347 €/m²
20213 323 €/m²3 686 €/m²
20223 532 €/m²3 973 €/m²
20233 589 €/m²3 857 €/m²
20243 590 €/m²3 628 €/m²
20253 680 €/m²3 596 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mios ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
12,9 €/m²
de 10,2 € à 19,5 € par mois · rendement brut 4,2 %
Maisons · loyer moyen
12,6 €/m²
de 8,9 € à 15,5 € par mois · rendement brut 4,2 %
Studio de 25 m²
≈ 320 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mios est de 12,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mios

3 539 logements · 2.45 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mios compte 3 539 logements, dont 9,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,1 % du parc, et 21,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mios

  1. A
    16 %
  2. B
    11 %
  3. C
    47 %
  4. D
    19 %
  5. E
    5 %
  6. F
    2 %
  7. G
    1 %
2,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 30 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
7,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

7,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 2,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mios ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mios

434
Appartements
9,0 % du parc
4 363
Maisons
91,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales3 24591,7 %
Résidences secondaires1133,2 %
Logements vacants1815,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mios

Nombre de logements% des résidences principales
Studios260,8 %
2 pièces1073,3 %
3 pièces41512,8 %
4 pièces1 05832,6 %
5 pièces et plus1 63650,4 %

Informations générales sur Mios

La population à Mios

Habitants
11 469
Croissance
+39,5 %
Âge médian
36ans
Densité
84hab/km²

Mios compte 11 469 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 84 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mios

Revenu annuel médian
35 988 €
Taux de chômage
8,2 %
Évolution du chômage
0,0pt
Locataires
21,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 35 988 €, pour un taux de chômage de 8,2 %.

Les meilleures opportunités en Gironde

Tous les biens en Gironde

D'autres villes où investir en Gironde

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Gujan-Mestras22 3994 326 €4 710 €13 €13 €3,48 %
Floirac17 7493 088 €3 349 €14 €13 €4,95 %
Mérignac75 7293 450 €4 106 €15 €14 €4,53 %
Pessac66 7603 554 €3 875 €15 €14 €4,65 %
Villenave-d'Ornon40 5003 323 €3 523 €13 €15 €4,94 %
Saint-Médard-en-Jalles32 5383 542 €3 679 €13 €14 €4,71 %
Bègles30 8133 231 €4 081 €14 €13 €4,43 %
Cenon26 7782 888 €3 270 €13 €13 €5,15 %
La Teste-de-Buch26 5564 986 €5 519 €13 €13 €3,03 %
Gradignan25 8353 442 €3 741 €13 €15 €4,68 %
Libourne24 5572 370 €2 506 €12 €12 €5,76 %
Eysines24 3743 489 €3 734 €14 €13 €4,42 %
Lormont23 2912 584 €3 176 €14 €13 €5,59 %
Bruges20 2153 454 €3 876 €14 €13 €4,42 %
Ambarès-et-Lagrave16 7982 714 €2 707 €13 €12 €5,32 %
Cestas16 7893 607 €3 627 €14 €15 €4,88 %
Blanquefort16 0043 120 €3 547 €14 €14 €4,97 %
Saint-André-de-Cubzac12 8542 436 €2 494 €12 €12 €5,69 %
Andernos-les-Bains12 4724 807 €5 418 €13 €14 €3,20 %
Le Haillan11 5723 535 €3 636 €13 €15 €4,86 %
Arcachon11 2597 705 €7 753 €15 €17 €2,45 %
Biganos11 0953 904 €3 836 €13 €13 €3,95 %
Le Taillan-Médoc10 7273 286 €3 559 €14 €15 €5,24 %
Léognan10 7083 380 €3 510 €13 €14 €4,85 %
Parempuyre10 1422 940 €3 056 €13 €12 €5,02 %
Saint-Loubès10 0052 738 €2 733 €12 €13 €5,49 %