Investir à Talence : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Talence (Gironde) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Talence est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Talence peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Le marché immobilier à Talence

Projection du marché immobilier à Talence

Le marché à Talence est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Talence devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
65,0 % de locataires
Rendement brut
4,5 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 819 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 393 € à 5 223 €
Sur 5 ans
+3,8 %
Sur 10 ans
+43,2 %
Ventes en 2024
353
Maisons
4 239 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 316 € à 7 235 €
Sur 5 ans
-7,6 %
Sur 10 ans
+33,1 %
Ventes en 2024
176

À Talence, un appartement se vend en moyenne 3 819 €/m² et une maison 4 239 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +3,8 % pour les appartements et de -7,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Talence par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 578 €/m²3 095 €/m²
20152 667 €/m²3 186 €/m²
20162 899 €/m²3 440 €/m²
20173 269 €/m²3 892 €/m²
20183 612 €/m²4 212 €/m²
20193 597 €/m²4 393 €/m²
20203 680 €/m²4 590 €/m²
20213 971 €/m²4 818 €/m²
20224 067 €/m²4 900 €/m²
20233 899 €/m²4 596 €/m²
20243 794 €/m²4 287 €/m²
20253 819 €/m²4 239 €/m²
Vous possédez un bien loué à Talence ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,4 €/m²
de 9,9 € à 23,4 € par mois · rendement brut 4,8 %
Maisons · loyer moyen
13,9 €/m²
de 11,0 € à 17,4 € par mois · rendement brut 3,9 %
Studio de 25 m²
≈ 380 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Talence est de 15,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 4,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Talence

24 862 logements · 1.66 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Talence compte 24 862 logements, dont 71,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 44,5 % du parc, et 65,0 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Talence

  1. A
    0 %
  2. B
    3 %
  3. C
    63 %
  4. D
    22 %
  5. E
    8 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
3,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 697 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
11,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

11,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Talence ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Talence

19 479
Appartements
71,6 % du parc
7 723
Maisons
28,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales23 04792,7 %
Résidences secondaires4481,8 %
Logements vacants1 3675,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Talence

Nombre de logements% des résidences principales
Studios6 29227,3 %
2 pièces3 96417,2 %
3 pièces4 33318,8 %
4 pièces4 31018,7 %
5 pièces et plus4 14818,0 %

Informations générales sur Talence

La population à Talence

Habitants
45 225
Croissance
+0,6 %
Âge médian
30ans
Densité
5 430hab/km²

Talence compte 45 225 habitants, avec un âge médian de 30 ans et une densité de 5 430 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Talence

Revenu annuel médian
25 660 €
Taux de chômage
16,7 %
Évolution du chômage
+4,6pt
Locataires
65,0 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 25 660 €, pour un taux de chômage de 16,7 %.

Les meilleurs opportunités à Talence

Tous les biens à Talence
Un bien loué à vendre à Talence ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Talence avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Gironde

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Floirac17 7493 088 €3 349 €14 €13 €4,95 %
Mérignac75 7293 450 €4 106 €15 €14 €4,53 %
Pessac66 7603 554 €3 875 €15 €14 €4,65 %
Villenave-d'Ornon40 5003 323 €3 523 €13 €15 €4,94 %
Saint-Médard-en-Jalles32 5383 542 €3 679 €13 €14 €4,71 %
Bègles30 8133 231 €4 081 €14 €13 €4,43 %
Cenon26 7782 888 €3 270 €13 €13 €5,15 %
La Teste-de-Buch26 5564 986 €5 519 €13 €13 €3,03 %
Gradignan25 8353 442 €3 741 €13 €15 €4,68 %
Libourne24 5572 370 €2 506 €12 €12 €5,76 %
Eysines24 3743 489 €3 734 €14 €13 €4,42 %
Lormont23 2912 584 €3 176 €14 €13 €5,59 %
Bruges20 2153 454 €3 876 €14 €13 €4,42 %
Ambarès-et-Lagrave16 7982 714 €2 707 €13 €12 €5,32 %
Cestas16 7893 607 €3 627 €14 €15 €4,88 %
Blanquefort16 0043 120 €3 547 €14 €14 €4,97 %
Saint-André-de-Cubzac12 8542 436 €2 494 €12 €12 €5,69 %
Andernos-les-Bains12 4724 807 €5 418 €13 €14 €3,20 %
Le Haillan11 5723 535 €3 636 €13 €15 €4,86 %
Mios11 4693 680 €3 596 €13 €13 €4,18 %
Arcachon11 2597 705 €7 753 €15 €17 €2,45 %
Biganos11 0953 904 €3 836 €13 €13 €3,95 %
Le Taillan-Médoc10 7273 286 €3 559 €14 €15 €5,24 %
Léognan10 7083 380 €3 510 €13 €14 €4,85 %
Parempuyre10 1422 940 €3 056 €13 €12 €5,02 %
Saint-Loubès10 0052 738 €2 733 €12 €13 €5,49 %