Investir à Mérignac : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mérignac (Gironde) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mérignac est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mérignac peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Mérignac
Projection du marché immobilier à Mérignac
Le marché à Mérignac est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 10,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Mérignac devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +2,0 %
- Sur 10 ans
- +50,3 %
- Ventes en 2024
- 584
- Sur 5 ans
- -3,0 %
- Sur 10 ans
- +35,4 %
- Ventes en 2024
- 312
À Mérignac, un appartement se vend en moyenne 3 450 €/m² et une maison 4 106 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +2,0 % pour les appartements et de -3,0 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 285 €/m² | 2 966 €/m² |
| 2015 | 2 296 €/m² | 3 032 €/m² |
| 2016 | 2 459 €/m² | 3 226 €/m² |
| 2017 | 2 729 €/m² | 3 633 €/m² |
| 2018 | 2 895 €/m² | 3 963 €/m² |
| 2019 | 3 101 €/m² | 4 031 €/m² |
| 2020 | 3 382 €/m² | 4 231 €/m² |
| 2021 | 3 540 €/m² | 4 402 €/m² |
| 2022 | 3 590 €/m² | 4 549 €/m² |
| 2023 | 3 462 €/m² | 4 405 €/m² |
| 2024 | 3 398 €/m² | 4 153 €/m² |
| 2025 | 3 450 €/m² | 4 106 €/m² |
Locaux commerciaux à Mérignac
- Ventes sur 12 mois
- 108
| Période | Prix moyen |
|---|---|
| 2019 | 2 504 €/m² |
| 2020 | 3 077 €/m² |
| 2021 | 2 209 €/m² |
| 2022 | 2 077 €/m² |
| 2023 | 3 445 €/m² |
| 2024 | 2 186 €/m² |
| 2025 | 2 458 €/m² |
Un local commercial à Mérignac se vend en moyenne 2 594 €/m² en 2025, avec 108 ventes sur les douze derniers mois.
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Mérignac est de 14,6 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,1 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Mérignac
35 913 logements · 1.93 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Mérignac compte 35 913 logements, dont 64,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,9 % du parc, et 48,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Mérignac
- A1 %
- B4 %
- C56 %
- D28 %
- E8 %
- F2 %
- G1 %
11,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Mérignac
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 33 471 | 93,2 % |
| Résidences secondaires | 790 | 2,2 % |
| Logements vacants | 1 652 | 4,6 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Mérignac
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 2 109 | 6,3 % |
| 2 pièces | 5 556 | 16,6 % |
| 3 pièces | 8 769 | 26,2 % |
| 4 pièces | 8 669 | 25,9 % |
| 5 pièces et plus | 8 401 | 25,1 % |
Informations générales sur Mérignac
La population à Mérignac
Mérignac compte 75 729 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 1 579 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Mérignac
Le revenu annuel médian des ménages est de 28 968 €, pour un taux de chômage de 12,6 %.
Les meilleures opportunités en Gironde
Tous les biens en GirondeD'autres villes où investir en Gironde
Bordeaux
- Prix m² appart.
- 4 253 €
- +23 % vs Mérignac
- Loyer m²
- 16 €
- Mérignac : 15 €
- Rendement brut
- 4,1 %
- Mérignac : 4,5 %
Talence
- Prix m² appart.
- 3 819 €
- +11 % vs Mérignac
- Loyer m²
- 15 €
- Mérignac : 15 €
- Rendement brut
- 4,5 %
- Mérignac : 4,5 %
Le Bouscat
- Prix m² appart.
- 3 641 €
- +6 % vs Mérignac
- Loyer m²
- 14 €
- Mérignac : 15 €
- Rendement brut
- 3,9 %
- Mérignac : 4,5 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gujan-Mestras | 22 399 | 4 326 € | 4 710 € | 13 € | 13 € | 3,48 % |
| Floirac | 17 749 | 3 088 € | 3 349 € | 14 € | 13 € | 4,95 % |
| Pessac | 66 760 | 3 554 € | 3 875 € | 15 € | 14 € | 4,65 % |
| Villenave-d'Ornon | 40 500 | 3 323 € | 3 523 € | 13 € | 15 € | 4,94 % |
| Saint-Médard-en-Jalles | 32 538 | 3 542 € | 3 679 € | 13 € | 14 € | 4,71 % |
| Bègles | 30 813 | 3 231 € | 4 081 € | 14 € | 13 € | 4,43 % |
| Cenon | 26 778 | 2 888 € | 3 270 € | 13 € | 13 € | 5,15 % |
| La Teste-de-Buch | 26 556 | 4 986 € | 5 519 € | 13 € | 13 € | 3,03 % |
| Gradignan | 25 835 | 3 442 € | 3 741 € | 13 € | 15 € | 4,68 % |
| Libourne | 24 557 | 2 370 € | 2 506 € | 12 € | 12 € | 5,76 % |
| Eysines | 24 374 | 3 489 € | 3 734 € | 14 € | 13 € | 4,42 % |
| Lormont | 23 291 | 2 584 € | 3 176 € | 14 € | 13 € | 5,59 % |
| Bruges | 20 215 | 3 454 € | 3 876 € | 14 € | 13 € | 4,42 % |
| Ambarès-et-Lagrave | 16 798 | 2 714 € | 2 707 € | 13 € | 12 € | 5,32 % |
| Cestas | 16 789 | 3 607 € | 3 627 € | 14 € | 15 € | 4,88 % |
| Blanquefort | 16 004 | 3 120 € | 3 547 € | 14 € | 14 € | 4,97 % |
| Saint-André-de-Cubzac | 12 854 | 2 436 € | 2 494 € | 12 € | 12 € | 5,69 % |
| Andernos-les-Bains | 12 472 | 4 807 € | 5 418 € | 13 € | 14 € | 3,20 % |
| Le Haillan | 11 572 | 3 535 € | 3 636 € | 13 € | 15 € | 4,86 % |
| Mios | 11 469 | 3 680 € | 3 596 € | 13 € | 13 € | 4,18 % |
| Arcachon | 11 259 | 7 705 € | 7 753 € | 15 € | 17 € | 2,45 % |
| Biganos | 11 095 | 3 904 € | 3 836 € | 13 € | 13 € | 3,95 % |
| Le Taillan-Médoc | 10 727 | 3 286 € | 3 559 € | 14 € | 15 € | 5,24 % |
| Léognan | 10 708 | 3 380 € | 3 510 € | 13 € | 14 € | 4,85 % |
| Parempuyre | 10 142 | 2 940 € | 3 056 € | 13 € | 12 € | 5,02 % |
| Saint-Loubès | 10 005 | 2 738 € | 2 733 € | 12 € | 13 € | 5,49 % |








