Investir à Tancrou : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Tancrou (Seine-et-Marne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Tancrou est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Tancrou peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Tancrou

Le marché immobilier à Tancrou

Projection du marché immobilier à Tancrou

Le marché à Tancrou est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Tancrou devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
16,5 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 735 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 809 € à 3 618 €
Sur 5 ans
+8,7 %
Sur 10 ans
+9,0 %
Ventes en 2022
1
Maisons
2 287 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 845 € à 2 553 €
Sur 5 ans
-2,6 %
Sur 10 ans
+6,3 %
Ventes en 2024
3

À Tancrou, un appartement se vend en moyenne 2 735 €/m² et une maison 2 287 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +8,7 % pour les appartements et de -2,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Tancrou par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 494 €/m²2 115 €/m²
20152 509 €/m²2 152 €/m²
20162 500 €/m²2 173 €/m²
20172 447 €/m²2 214 €/m²
20182 452 €/m²2 151 €/m²
20192 434 €/m²2 182 €/m²
20202 517 €/m²2 348 €/m²
20212 672 €/m²2 410 €/m²
20222 793 €/m²2 490 €/m²
20232 808 €/m²2 379 €/m²
20242 708 €/m²2 267 €/m²
20252 735 €/m²2 287 €/m²
Vous possédez un bien loué à Tancrou ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,0 €/m²
de 10,0 € à 20,2 € par mois · rendement brut 6,2 %
Maisons · loyer moyen
12,3 €/m²
de 8,4 € à 14,8 € par mois · rendement brut 6,5 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Tancrou est de 14,0 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Tancrou

151 logements · 2.42 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Tancrou compte 151 logements, dont 6,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 4,5 % du parc, et 16,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Résidences principales et secondaires à Tancrou

9
Appartements
6,0 % du parc
142
Maisons
94,0 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales13388,1 %
Résidences secondaires117,3 %
Logements vacants74,6 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Tancrou

Nombre de logements% des résidences principales
Studios00,0 %
2 pièces64,5 %
3 pièces1612,0 %
4 pièces2720,3 %
5 pièces et plus8463,2 %

Informations générales sur Tancrou

La population à Tancrou

Habitants
334
Croissance
+16,7 %
Âge médian
37ans
Densité
27hab/km²

Tancrou compte 334 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 27 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Tancrou

Revenu annuel médian
42 732 €
Taux de chômage
7,4 %
Évolution du chômage
-1,1pt
Locataires
16,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 42 732 €, pour un taux de chômage de 7,4 %.

Les meilleurs opportunités à Tancrou

Tous les biens à Tancrou
Un bien loué à vendre à Tancrou ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Tancrou avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir en Seine-et-Marne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Champs-sur-Marne25 6953 388 €3 936 €17 €19 €5,71 %
Dammarie-les-Lys22 8452 481 €2 962 €15 €16 €6,68 %
Meaux55 6162 921 €2 789 €15 €15 €6,44 %
Chelles54 3093 214 €3 760 €16 €19 €6,04 %
Pontault-Combault38 2583 844 €3 691 €17 €18 €5,62 %
Savigny-le-Temple30 5102 841 €2 910 €15 €15 €6,14 %
Roissy-en-Brie23 0613 844 €3 493 €15 €17 €5,29 %
Torcy22 4443 402 €3 580 €16 €17 €5,62 %
Montereau-Fault-Yonne22 2591 989 €2 351 €13 €11 €6,98 %
Combs-la-Ville22 2403 084 €3 213 €15 €15 €5,61 %
Lagny-sur-Marne21 1913 909 €3 820 €16 €18 €5,24 %
Ozoir-la-Ferrière20 6924 033 €3 496 €17 €17 €5,45 %
Mitry-Mory20 6273 631 €3 452 €15 €14 €4,81 %
Le Mée-sur-Seine20 2072 386 €2 571 €14 €16 €7,03 %
Brie-Comte-Robert19 2133 383 €3 247 €15 €14 €5,22 %
Moissy-Cramayel18 2483 039 €3 026 €15 €15 €5,88 %
Fontainebleau15 9453 974 €4 320 €14 €15 €4,16 %
Noisiel15 4613 466 €3 535 €16 €17 €5,59 %
Coulommiers15 2502 626 €2 464 €14 €13 €6,36 %
Lognes14 6503 396 €3 532 €17 €17 €5,74 %
Saint-Fargeau-Ponthierry14 5162 707 €3 015 €14 €16 €6,50 %
Montévrain13 9344 276 €4 020 €17 €19 €5,03 %
Lieusaint13 8083 021 €3 192 €15 €15 €5,72 %
Avon13 6603 011 €4 358 €14 €16 €4,84 %
Vaires-sur-Marne13 5183 316 €3 934 €17 €19 €5,83 %
Nemours13 1892 478 €2 284 €13 €12 €6,27 %
Moret-Loing-et-Orvanne12 5812 822 €2 688 €14 €13 €5,86 %
Claye-Souilly12 2823 627 €3 387 €17 €16 €5,56 %
Provins11 9581 911 €2 107 €12 €12 €7,00 %
Dammartin-en-Goële11 2723 245 €3 051 €16 €16 €5,94 %
Vaux-le-Pénil11 1742 503 €2 872 €15 €14 €6,52 %
Cesson11 1402 597 €2 966 €16 €16 €6,92 %
Thorigny-sur-Marne10 4053 376 €3 924 €16 €18 €5,51 %