Investir à Juvisy-sur-Orge : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Juvisy-sur-Orge (Essonne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Juvisy-sur-Orge est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Juvisy-sur-Orge peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Juvisy-sur-Orge
Projection du marché immobilier à Juvisy-sur-Orge
Le marché à Juvisy-sur-Orge est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Juvisy-sur-Orge devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -0,6 %
- Sur 10 ans
- +15,1 %
- Ventes en 2024
- 172
- Sur 5 ans
- -2,8 %
- Sur 10 ans
- +15,0 %
- Ventes en 2024
- 45
À Juvisy-sur-Orge, un appartement se vend en moyenne 3 482 €/m² et une maison 3 986 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -0,6 % pour les appartements et de -2,8 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 3 093 €/m² | 3 592 €/m² |
| 2015 | 3 026 €/m² | 3 465 €/m² |
| 2016 | 2 990 €/m² | 3 421 €/m² |
| 2017 | 3 041 €/m² | 3 574 €/m² |
| 2018 | 3 097 €/m² | 3 806 €/m² |
| 2019 | 3 280 €/m² | 3 950 €/m² |
| 2020 | 3 504 €/m² | 4 101 €/m² |
| 2021 | 3 637 €/m² | 4 199 €/m² |
| 2022 | 3 539 €/m² | 4 152 €/m² |
| 2023 | 3 442 €/m² | 3 989 €/m² |
| 2024 | 3 463 €/m² | 4 012 €/m² |
| 2025 | 3 482 €/m² | 3 986 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Juvisy-sur-Orge est de 16,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,6 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Juvisy-sur-Orge
8 235 logements · 1.96 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Juvisy-sur-Orge compte 8 235 logements, dont 77,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 38,7 % du parc, et 53,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Juvisy-sur-Orge
- A0 %
- B1 %
- C44 %
- D28 %
- E17 %
- F7 %
- G4 %
27,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Juvisy-sur-Orge
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 7 659 | 93,0 % |
| Résidences secondaires | 124 | 1,5 % |
| Logements vacants | 452 | 5,5 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Juvisy-sur-Orge
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 934 | 12,2 % |
| 2 pièces | 2 030 | 26,5 % |
| 3 pièces | 2 037 | 26,6 % |
| 4 pièces | 1 470 | 19,2 % |
| 5 pièces et plus | 1 187 | 15,5 % |
Informations générales sur Juvisy-sur-Orge
La population à Juvisy-sur-Orge
Juvisy-sur-Orge compte 18 424 habitants, avec un âge médian de 36 ans et une densité de 8 212 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Juvisy-sur-Orge
Le revenu annuel médian des ménages est de 32 142 €, pour un taux de chômage de 10,7 %.
Les meilleures opportunités en Essonne
Tous les biens en EssonneD'autres villes où investir en Essonne
Corbeil-Essonnes
- Prix m² appart.
- 2 431 €
- -30 % vs Juvisy-sur-Orge
- Loyer m²
- 15 €
- Juvisy-sur-Orge : 16 €
- Rendement brut
- 6,5 %
- Juvisy-sur-Orge : 5,4 %
Yerres
- Prix m² appart.
- 3 034 €
- -13 % vs Juvisy-sur-Orge
- Loyer m²
- 17 €
- Juvisy-sur-Orge : 16 €
- Rendement brut
- 6,1 %
- Juvisy-sur-Orge : 5,4 %
Étampes
- Prix m² appart.
- 2 368 €
- -32 % vs Juvisy-sur-Orge
- Loyer m²
- 14 €
- Juvisy-sur-Orge : 16 €
- Rendement brut
- 6,5 %
- Juvisy-sur-Orge : 5,4 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Orsay | 16 007 | 3 747 € | 4 034 € | 18 € | 19 € | 5,60 % |
| Massy | 50 962 | 3 992 € | 4 388 € | 18 € | 22 € | 5,22 % |
| Savigny-sur-Orge | 37 371 | 2 969 € | 3 768 € | 16 € | 17 € | 5,94 % |
| Athis-Mons | 36 222 | 3 266 € | 4 017 € | 16 € | 18 € | 5,61 % |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 35 846 | 2 843 € | 3 480 € | 16 € | 17 € | 6,29 % |
| Palaiseau | 34 893 | 4 010 € | 4 456 € | 17 € | 20 € | 5,14 % |
| Vigneux-sur-Seine | 31 050 | 3 060 € | 3 556 € | 16 € | 18 € | 6,20 % |
| Viry-Châtillon | 31 045 | 2 665 € | 3 581 € | 16 € | 17 € | 6,22 % |
| Ris-Orangis | 29 825 | 2 179 € | 3 271 € | 15 € | 16 € | 6,69 % |
| Draveil | 29 173 | 3 043 € | 3 496 € | 16 € | 18 € | 6,14 % |
| Grigny | 27 257 | 1 316 € | 3 332 € | 14 € | 16 € | 7,29 % |
| Brétigny-sur-Orge | 27 106 | 3 249 € | 3 251 € | 16 € | 17 € | 5,91 % |
| Brunoy | 25 423 | 3 035 € | 3 994 € | 16 € | 18 € | 5,81 % |
| Les Ulis | 25 253 | 2 485 € | 3 953 € | 15 € | 19 € | 5,59 % |
| Montgeron | 23 800 | 3 094 € | 3 822 € | 17 € | 18 € | 6,03 % |
| Gif-sur-Yvette | 22 352 | 3 326 € | 4 086 € | 17 € | 21 € | 6,20 % |
| Saint-Michel-sur-Orge | 21 437 | 2 547 € | 3 157 € | 15 € | 18 € | 6,81 % |
| Morsang-sur-Orge | 20 785 | 2 022 € | 3 537 € | 16 € | 17 € | 7,25 % |
| Longjumeau | 20 620 | 2 790 € | 3 683 € | 16 € | 17 € | 6,08 % |
| Chilly-Mazarin | 19 938 | 2 503 € | 3 690 € | 16 € | 18 € | 6,32 % |
| Mennecy | 15 711 | 2 834 € | 2 919 € | 16 € | 16 € | 6,77 % |
| Verrières-le-Buisson | 14 597 | 3 919 € | 4 781 € | 19 € | 23 € | 5,76 % |
| Fleury-Mérogis | 13 983 | 3 266 € | 3 108 € | 15 € | 16 € | 5,87 % |
| Morangis | 13 211 | 2 598 € | 3 758 € | 16 € | 19 € | 6,88 % |
| Épinay-sous-Sénart | 11 869 | 2 033 € | 3 246 € | 15 € | 19 € | 6,96 % |
| Saint-Pierre-du-Perray | 11 680 | 3 279 € | 3 223 € | 16 € | 18 € | 6,27 % |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 11 305 | 3 237 € | 3 276 € | 16 € | 17 € | 6,17 % |
| Arpajon | 11 281 | 3 052 € | 3 167 € | 15 € | 16 € | 5,91 % |
| Dourdan | 11 279 | 2 830 € | 2 882 € | 14 € | 13 € | 5,82 % |
| Bondoufle | 10 862 | 3 325 € | 3 059 € | 16 € | 16 € | 6,08 % |
| Épinay-sur-Orge | 10 760 | 3 328 € | 3 703 € | 17 € | 19 € | 6,13 % |
| Villebon-sur-Yvette | 10 322 | 3 569 € | 3 990 € | 17 € | 17 € | 5,37 % |
| Igny | 10 213 | 3 858 € | 4 627 € | 18 € | 21 € | 5,63 % |

