Investir aux Ulis : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif aux Ulis (Essonne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif aux Ulis est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir aux Ulis peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Les Ulis

Le marché immobilier aux Ulis

Projection du marché immobilier aux Ulis

Le marché aux Ulis est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente aux Ulis devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
65,1 % de locataires
Rendement brut
5,6 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 485 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 096 € à 4 162 €
Sur 5 ans
+5,2 %
Sur 10 ans
+14,5 %
Ventes en 2024
138
Maisons
3 953 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 583 € à 4 288 €
Sur 5 ans
-3,8 %
Sur 10 ans
+8,4 %
Ventes en 2024
15

Aux Ulis, un appartement se vend en moyenne 2 485 €/m² et une maison 3 953 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +5,2 % pour les appartements et de -3,8 % pour les maisons.

Prix moyen au m² aux Ulis par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 232 €/m²3 632 €/m²
20152 170 €/m²3 645 €/m²
20162 130 €/m²3 703 €/m²
20172 136 €/m²3 690 €/m²
20182 200 €/m²3 841 €/m²
20192 273 €/m²3 980 €/m²
20202 362 €/m²4 108 €/m²
20212 406 €/m²4 455 €/m²
20222 495 €/m²4 495 €/m²
20232 431 €/m²4 211 €/m²
20242 437 €/m²3 980 €/m²
20252 485 €/m²3 953 €/m²
Vous possédez un bien loué aux Ulis ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
14,7 €/m²
de 10,2 € à 24,2 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
18,6 €/m²
de 13,0 € à 24,9 € par mois · rendement brut 5,6 %
Studio de 25 m²
≈ 370 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement aux Ulis est de 14,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier aux Ulis

9 979 logements · 2.45 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.

Ulis compte 9 979 logements, dont 94,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 20,3 % du parc, et 65,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE aux Ulis

  1. A
    0 %
  2. B
    18 %
  3. C
    22 %
  4. D
    52 %
  5. E
    8 %
  6. F
    1 %
  7. G
    0 %
0,9 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 67 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
8,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

8,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 0,9 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien aux Ulis ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires aux Ulis

9 776
Appartements
94,2 % du parc
603
Maisons
5,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales9 32093,4 %
Résidences secondaires1701,7 %
Logements vacants4894,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces aux Ulis

Nombre de logements% des résidences principales
Studios5596,0 %
2 pièces1 33314,3 %
3 pièces2 90831,2 %
4 pièces2 96431,8 %
5 pièces et plus1 54716,6 %

Informations générales sur Ulis

La population aux Ulis

Habitants
25 253
Croissance
-1,9 %
Âge médian
33ans
Densité
4 611hab/km²

Ulis compte 25 253 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 4 611 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage aux Ulis

Revenu annuel médian
29 307 €
Taux de chômage
15,9 %
Évolution du chômage
+3,8pt
Locataires
65,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 29 307 €, pour un taux de chômage de 15,9 %.

Les meilleures opportunités en Essonne

Tous les biens en Essonne

D'autres villes où investir en Essonne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Orsay16 0073 747 €4 034 €18 €19 €5,60 %
Massy50 9623 992 €4 388 €18 €22 €5,22 %
Savigny-sur-Orge37 3712 969 €3 768 €16 €17 €5,94 %
Athis-Mons36 2223 266 €4 017 €16 €18 €5,61 %
Sainte-Geneviève-des-Bois35 8462 843 €3 480 €16 €17 €6,29 %
Palaiseau34 8934 010 €4 456 €17 €20 €5,14 %
Vigneux-sur-Seine31 0503 060 €3 556 €16 €18 €6,20 %
Viry-Châtillon31 0452 665 €3 581 €16 €17 €6,22 %
Ris-Orangis29 8252 179 €3 271 €15 €16 €6,69 %
Draveil29 1733 043 €3 496 €16 €18 €6,14 %
Grigny27 2571 316 €3 332 €14 €16 €7,29 %
Brétigny-sur-Orge27 1063 249 €3 251 €16 €17 €5,91 %
Brunoy25 4233 035 €3 994 €16 €18 €5,81 %
Montgeron23 8003 094 €3 822 €17 €18 €6,03 %
Gif-sur-Yvette22 3523 326 €4 086 €17 €21 €6,20 %
Saint-Michel-sur-Orge21 4372 547 €3 157 €15 €18 €6,81 %
Morsang-sur-Orge20 7852 022 €3 537 €16 €17 €7,25 %
Longjumeau20 6202 790 €3 683 €16 €17 €6,08 %
Chilly-Mazarin19 9382 503 €3 690 €16 €18 €6,32 %
Juvisy-sur-Orge18 4243 482 €3 986 €16 €18 €5,39 %
Mennecy15 7112 834 €2 919 €16 €16 €6,77 %
Verrières-le-Buisson14 5973 919 €4 781 €19 €23 €5,76 %
Fleury-Mérogis13 9833 266 €3 108 €15 €16 €5,87 %
Morangis13 2112 598 €3 758 €16 €19 €6,88 %
Épinay-sous-Sénart11 8692 033 €3 246 €15 €19 €6,96 %
Saint-Pierre-du-Perray11 6803 279 €3 223 €16 €18 €6,27 %
Saint-Germain-lès-Arpajon11 3053 237 €3 276 €16 €17 €6,17 %
Arpajon11 2813 052 €3 167 €15 €16 €5,91 %
Dourdan11 2792 830 €2 882 €14 €13 €5,82 %
Bondoufle10 8623 325 €3 059 €16 €16 €6,08 %
Épinay-sur-Orge10 7603 328 €3 703 €17 €19 €6,13 %
Villebon-sur-Yvette10 3223 569 €3 990 €17 €17 €5,37 %
Igny10 2133 858 €4 627 €18 €21 €5,63 %