Investir à Mennecy : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Mennecy (Essonne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Mennecy est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Mennecy peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Mennecy

Le marché immobilier à Mennecy

Projection du marché immobilier à Mennecy

Le marché à Mennecy est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Mennecy devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
31,3 % de locataires
Rendement brut
6,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 834 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 918 € à 4 797 €
Sur 5 ans
-1,8 %
Sur 10 ans
+7,6 %
Ventes en 2024
69
Maisons
2 919 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 963 € à 4 033 €
Sur 5 ans
-5,6 %
Sur 10 ans
+12,3 %
Ventes en 2024
102

À Mennecy, un appartement se vend en moyenne 2 834 €/m² et une maison 2 919 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -1,8 % pour les appartements et de -5,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Mennecy par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 652 €/m²2 632 €/m²
20152 634 €/m²2 599 €/m²
20162 541 €/m²2 633 €/m²
20172 708 €/m²2 708 €/m²
20182 780 €/m²2 841 €/m²
20192 781 €/m²2 952 €/m²
20202 885 €/m²3 093 €/m²
20213 069 €/m²3 219 €/m²
20223 158 €/m²3 218 €/m²
20232 986 €/m²3 104 €/m²
20242 823 €/m²2 948 €/m²
20252 834 €/m²2 919 €/m²
Vous possédez un bien loué à Mennecy ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,9 €/m²
de 11,2 € à 23,6 € par mois · rendement brut 6,7 %
Maisons · loyer moyen
16,5 €/m²
de 11,2 € à 19,3 € par mois · rendement brut 6,8 %
Studio de 25 m²
≈ 400 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Mennecy est de 15,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Mennecy

5 947 logements · 2.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Mennecy compte 5 947 logements, dont 39,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 17,3 % du parc, et 31,3 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Mennecy

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    58 %
  4. D
    25 %
  5. E
    10 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,1 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 146 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,3 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,3 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,1 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Mennecy ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Mennecy

2 726
Appartements
39,6 % du parc
4 150
Maisons
60,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 47792,1 %
Résidences secondaires591,0 %
Logements vacants4116,9 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Mennecy

Nombre de logements% des résidences principales
Studios3075,6 %
2 pièces64111,7 %
3 pièces73913,5 %
4 pièces99718,2 %
5 pièces et plus2 79951,1 %

Informations générales sur Mennecy

La population à Mennecy

Habitants
15 711
Croissance
+2,5 %
Âge médian
39ans
Densité
1 405hab/km²

Mennecy compte 15 711 habitants, avec un âge médian de 39 ans et une densité de 1 405 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Mennecy

Revenu annuel médian
45 500 €
Taux de chômage
8,6 %
Évolution du chômage
+1,8pt
Locataires
31,3 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 45 500 €, pour un taux de chômage de 8,6 %.

Les meilleures opportunités en Essonne

Tous les biens en Essonne

D'autres villes où investir en Essonne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Orsay16 0073 747 €4 034 €18 €19 €5,60 %
Massy50 9623 992 €4 388 €18 €22 €5,22 %
Savigny-sur-Orge37 3712 969 €3 768 €16 €17 €5,94 %
Athis-Mons36 2223 266 €4 017 €16 €18 €5,61 %
Sainte-Geneviève-des-Bois35 8462 843 €3 480 €16 €17 €6,29 %
Palaiseau34 8934 010 €4 456 €17 €20 €5,14 %
Vigneux-sur-Seine31 0503 060 €3 556 €16 €18 €6,20 %
Viry-Châtillon31 0452 665 €3 581 €16 €17 €6,22 %
Ris-Orangis29 8252 179 €3 271 €15 €16 €6,69 %
Draveil29 1733 043 €3 496 €16 €18 €6,14 %
Grigny27 2571 316 €3 332 €14 €16 €7,29 %
Brétigny-sur-Orge27 1063 249 €3 251 €16 €17 €5,91 %
Brunoy25 4233 035 €3 994 €16 €18 €5,81 %
Les Ulis25 2532 485 €3 953 €15 €19 €5,59 %
Montgeron23 8003 094 €3 822 €17 €18 €6,03 %
Gif-sur-Yvette22 3523 326 €4 086 €17 €21 €6,20 %
Saint-Michel-sur-Orge21 4372 547 €3 157 €15 €18 €6,81 %
Morsang-sur-Orge20 7852 022 €3 537 €16 €17 €7,25 %
Longjumeau20 6202 790 €3 683 €16 €17 €6,08 %
Chilly-Mazarin19 9382 503 €3 690 €16 €18 €6,32 %
Juvisy-sur-Orge18 4243 482 €3 986 €16 €18 €5,39 %
Verrières-le-Buisson14 5973 919 €4 781 €19 €23 €5,76 %
Fleury-Mérogis13 9833 266 €3 108 €15 €16 €5,87 %
Morangis13 2112 598 €3 758 €16 €19 €6,88 %
Épinay-sous-Sénart11 8692 033 €3 246 €15 €19 €6,96 %
Saint-Pierre-du-Perray11 6803 279 €3 223 €16 €18 €6,27 %
Saint-Germain-lès-Arpajon11 3053 237 €3 276 €16 €17 €6,17 %
Arpajon11 2813 052 €3 167 €15 €16 €5,91 %
Dourdan11 2792 830 €2 882 €14 €13 €5,82 %
Bondoufle10 8623 325 €3 059 €16 €16 €6,08 %
Épinay-sur-Orge10 7603 328 €3 703 €17 €19 €6,13 %
Villebon-sur-Yvette10 3223 569 €3 990 €17 €17 €5,37 %
Igny10 2133 858 €4 627 €18 €21 €5,63 %