Investir à Verrières-le-Buisson : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Verrières-le-Buisson (Essonne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Verrières-le-Buisson est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Verrières-le-Buisson peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Verrières-le-Buisson

Le marché immobilier à Verrières-le-Buisson

Projection du marché immobilier à Verrières-le-Buisson

Le marché à Verrières-le-Buisson est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Verrières-le-Buisson devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
27,1 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 919 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 506 € à 7 186 €
Sur 5 ans
-5,7 %
Sur 10 ans
+10,8 %
Ventes en 2024
62
Maisons
4 781 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 678 € à 8 323 €
Sur 5 ans
-8,0 %
Sur 10 ans
+8,0 %
Ventes en 2024
66

À Verrières-le-Buisson, un appartement se vend en moyenne 3 919 €/m² et une maison 4 781 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -5,7 % pour les appartements et de -8,0 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Verrières-le-Buisson par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 555 €/m²4 444 €/m²
20153 536 €/m²4 427 €/m²
20163 537 €/m²4 583 €/m²
20173 681 €/m²4 696 €/m²
20183 758 €/m²4 915 €/m²
20193 870 €/m²5 089 €/m²
20204 155 €/m²5 199 €/m²
20214 313 €/m²5 349 €/m²
20224 390 €/m²5 495 €/m²
20234 154 €/m²5 073 €/m²
20243 891 €/m²4 806 €/m²
20253 919 €/m²4 781 €/m²
Vous possédez un bien loué à Verrières-le-Buisson ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
18,8 €/m²
de 13,6 € à 29,5 € par mois · rendement brut 5,7 %
Maisons · loyer moyen
22,8 €/m²
de 18,5 € à 33,7 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 470 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Verrières-le-Buisson est de 18,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,7 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Verrières-le-Buisson

6 604 logements · 2.38 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Verrières-le-Buisson compte 6 604 logements, dont 46,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 10,9 % du parc, et 27,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Verrières-le-Buisson

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    29 %
  4. D
    38 %
  5. E
    17 %
  6. F
    10 %
  7. G
    5 %
14,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 454 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
31,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

31,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Verrières-le-Buisson ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Verrières-le-Buisson

3 010
Appartements
46,6 % du parc
3 456
Maisons
53,4 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales6 18193,6 %
Résidences secondaires791,2 %
Logements vacants3445,2 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Verrières-le-Buisson

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2534,1 %
2 pièces4206,8 %
3 pièces1 06917,3 %
4 pièces1 58925,7 %
5 pièces et plus2 85046,1 %

Informations générales sur Verrières-le-Buisson

La population à Verrières-le-Buisson

Habitants
14 597
Croissance
-0,9 %
Âge médian
44ans
Densité
1 462hab/km²

Verrières-le-Buisson compte 14 597 habitants, avec un âge médian de 44 ans et une densité de 1 462 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Verrières-le-Buisson

Revenu annuel médian
54 027 €
Taux de chômage
7,7 %
Évolution du chômage
+1,9pt
Locataires
27,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 54 027 €, pour un taux de chômage de 7,7 %.

Les meilleures opportunités en Essonne

Tous les biens en Essonne

D'autres villes où investir en Essonne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Orsay16 0073 747 €4 034 €18 €19 €5,60 %
Massy50 9623 992 €4 388 €18 €22 €5,22 %
Savigny-sur-Orge37 3712 969 €3 768 €16 €17 €5,94 %
Athis-Mons36 2223 266 €4 017 €16 €18 €5,61 %
Sainte-Geneviève-des-Bois35 8462 843 €3 480 €16 €17 €6,29 %
Palaiseau34 8934 010 €4 456 €17 €20 €5,14 %
Vigneux-sur-Seine31 0503 060 €3 556 €16 €18 €6,20 %
Viry-Châtillon31 0452 665 €3 581 €16 €17 €6,22 %
Ris-Orangis29 8252 179 €3 271 €15 €16 €6,69 %
Draveil29 1733 043 €3 496 €16 €18 €6,14 %
Grigny27 2571 316 €3 332 €14 €16 €7,29 %
Brétigny-sur-Orge27 1063 249 €3 251 €16 €17 €5,91 %
Brunoy25 4233 035 €3 994 €16 €18 €5,81 %
Les Ulis25 2532 485 €3 953 €15 €19 €5,59 %
Montgeron23 8003 094 €3 822 €17 €18 €6,03 %
Gif-sur-Yvette22 3523 326 €4 086 €17 €21 €6,20 %
Saint-Michel-sur-Orge21 4372 547 €3 157 €15 €18 €6,81 %
Morsang-sur-Orge20 7852 022 €3 537 €16 €17 €7,25 %
Longjumeau20 6202 790 €3 683 €16 €17 €6,08 %
Chilly-Mazarin19 9382 503 €3 690 €16 €18 €6,32 %
Juvisy-sur-Orge18 4243 482 €3 986 €16 €18 €5,39 %
Mennecy15 7112 834 €2 919 €16 €16 €6,77 %
Fleury-Mérogis13 9833 266 €3 108 €15 €16 €5,87 %
Morangis13 2112 598 €3 758 €16 €19 €6,88 %
Épinay-sous-Sénart11 8692 033 €3 246 €15 €19 €6,96 %
Saint-Pierre-du-Perray11 6803 279 €3 223 €16 €18 €6,27 %
Saint-Germain-lès-Arpajon11 3053 237 €3 276 €16 €17 €6,17 %
Arpajon11 2813 052 €3 167 €15 €16 €5,91 %
Dourdan11 2792 830 €2 882 €14 €13 €5,82 %
Bondoufle10 8623 325 €3 059 €16 €16 €6,08 %
Épinay-sur-Orge10 7603 328 €3 703 €17 €19 €6,13 %
Villebon-sur-Yvette10 3223 569 €3 990 €17 €17 €5,37 %
Igny10 2133 858 €4 627 €18 €21 €5,63 %