Investir au Châtelet-en-Brie : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif au Châtelet-en-Brie (Seine-et-Marne) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif au Châtelet-en-Brie est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir au Châtelet-en-Brie peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Le Châtelet-en-Brie

Le marché immobilier au Châtelet-en-Brie

Projection du marché immobilier au Châtelet-en-Brie

Le marché au Châtelet-en-Brie est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 8,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente au Châtelet-en-Brie devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
9/10
20,1 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 676 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 578 € à 3 982 €
Sur 5 ans
+3,7 %
Sur 10 ans
+14,5 %
Ventes en 2024
1
Maisons
2 788 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 418 € à 3 642 €
Sur 5 ans
-1,6 %
Sur 10 ans
+10,2 %
Ventes en 2024
46

Au Châtelet-en-Brie, un appartement se vend en moyenne 2 676 €/m² et une maison 2 788 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +3,7 % pour les appartements et de -1,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² au Châtelet-en-Brie par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 316 €/m²2 630 €/m²
20152 338 €/m²2 529 €/m²
20162 468 €/m²2 480 €/m²
20172 479 €/m²2 482 €/m²
20182 461 €/m²2 567 €/m²
20192 438 €/m²2 710 €/m²
20202 581 €/m²2 834 €/m²
20212 694 €/m²3 039 €/m²
20222 756 €/m²3 083 €/m²
20232 724 €/m²2 961 €/m²
20242 700 €/m²2 779 €/m²
20252 676 €/m²2 788 €/m²
Vous possédez un bien loué au Châtelet-en-Brie ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,2 €/m²
de 9,4 € à 19,0 € par mois · rendement brut 5,9 %
Maisons · loyer moyen
13,5 €/m²
de 10,4 € à 18,9 € par mois · rendement brut 5,8 %
Studio de 25 m²
≈ 330 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement au Châtelet-en-Brie est de 13,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,9 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier au Châtelet-en-Brie

1 965 logements · 2.26 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Châtelet-en-Brie compte 1 965 logements, dont 15,9 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 9,6 % du parc, et 20,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE au Châtelet-en-Brie

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    25 %
  4. D
    39 %
  5. E
    20 %
  6. F
    8 %
  7. G
    5 %
13,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 76 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
33,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

33,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 13,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien au Châtelet-en-Brie ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires au Châtelet-en-Brie

314
Appartements
15,9 % du parc
1 656
Maisons
84,1 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales1 77290,2 %
Résidences secondaires593,0 %
Logements vacants1346,8 %

Résidences principales selon le nombre de pièces au Châtelet-en-Brie

Nombre de logements% des résidences principales
Studios462,6 %
2 pièces1247,0 %
3 pièces28215,9 %
4 pièces41123,2 %
5 pièces et plus90951,3 %

Informations générales sur Châtelet-en-Brie

La population au Châtelet-en-Brie

Habitants
4 258
Croissance
-0,1 %
Âge médian
42ans
Densité
188hab/km²

Châtelet-en-Brie compte 4 258 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 188 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage au Châtelet-en-Brie

Revenu annuel médian
40 950 €
Taux de chômage
9,8 %
Évolution du chômage
+2,8pt
Locataires
20,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 40 950 €, pour un taux de chômage de 9,8 %.

Les meilleures opportunités en Seine-et-Marne

Tous les biens en Seine-et-Marne

D'autres villes où investir en Seine-et-Marne

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Champs-sur-Marne25 6953 388 €3 936 €17 €19 €5,71 %
Dammarie-les-Lys22 8452 481 €2 962 €15 €16 €6,68 %
Meaux55 6162 921 €2 789 €15 €15 €6,44 %
Chelles54 3093 214 €3 760 €16 €19 €6,04 %
Pontault-Combault38 2583 844 €3 691 €17 €18 €5,62 %
Savigny-le-Temple30 5102 841 €2 910 €15 €15 €6,14 %
Roissy-en-Brie23 0613 844 €3 493 €15 €17 €5,29 %
Torcy22 4443 402 €3 580 €16 €17 €5,62 %
Montereau-Fault-Yonne22 2591 989 €2 351 €13 €11 €6,98 %
Combs-la-Ville22 2403 084 €3 213 €15 €15 €5,61 %
Lagny-sur-Marne21 1913 909 €3 820 €16 €18 €5,24 %
Ozoir-la-Ferrière20 6924 033 €3 496 €17 €17 €5,45 %
Mitry-Mory20 6273 631 €3 452 €15 €14 €4,81 %
Le Mée-sur-Seine20 2072 386 €2 571 €14 €16 €7,03 %
Brie-Comte-Robert19 2133 383 €3 247 €15 €14 €5,22 %
Moissy-Cramayel18 2483 039 €3 026 €15 €15 €5,88 %
Fontainebleau15 9453 974 €4 320 €14 €15 €4,16 %
Noisiel15 4613 466 €3 535 €16 €17 €5,59 %
Coulommiers15 2502 626 €2 464 €14 €13 €6,36 %
Lognes14 6503 396 €3 532 €17 €17 €5,74 %
Saint-Fargeau-Ponthierry14 5162 707 €3 015 €14 €16 €6,50 %
Montévrain13 9344 276 €4 020 €17 €19 €5,03 %
Lieusaint13 8083 021 €3 192 €15 €15 €5,72 %
Avon13 6603 011 €4 358 €14 €16 €4,84 %
Vaires-sur-Marne13 5183 316 €3 934 €17 €19 €5,83 %
Nemours13 1892 478 €2 284 €13 €12 €6,27 %
Moret-Loing-et-Orvanne12 5812 822 €2 688 €14 €13 €5,86 %
Claye-Souilly12 2823 627 €3 387 €17 €16 €5,56 %
Provins11 9581 911 €2 107 €12 €12 €7,00 %
Dammartin-en-Goële11 2723 245 €3 051 €16 €16 €5,94 %
Vaux-le-Pénil11 1742 503 €2 872 €15 €14 €6,52 %
Cesson11 1402 597 €2 966 €16 €16 €6,92 %
Thorigny-sur-Marne10 4053 376 €3 924 €16 €18 €5,51 %