Investir à Argenteuil : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Argenteuil (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Argenteuil est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Argenteuil peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Argenteuil
Projection du marché immobilier à Argenteuil
Le marché à Argenteuil est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Argenteuil devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +3,6 %
- Sur 10 ans
- +24,5 %
- Ventes en 2024
- 463
- Sur 5 ans
- -5,7 %
- Sur 10 ans
- +11,6 %
- Ventes en 2024
- 327
À Argenteuil, un appartement se vend en moyenne 3 311 €/m² et une maison 3 855 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +3,6 % pour les appartements et de -5,7 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 720 €/m² | 3 426 €/m² |
| 2015 | 2 660 €/m² | 3 453 €/m² |
| 2016 | 2 621 €/m² | 3 483 €/m² |
| 2017 | 2 679 €/m² | 3 569 €/m² |
| 2018 | 2 800 €/m² | 3 631 €/m² |
| 2019 | 3 016 €/m² | 3 847 €/m² |
| 2020 | 3 196 €/m² | 4 089 €/m² |
| 2021 | 3 331 €/m² | 4 307 €/m² |
| 2022 | 3 298 €/m² | 4 282 €/m² |
| 2023 | 3 164 €/m² | 3 938 €/m² |
| 2024 | 3 161 €/m² | 3 840 €/m² |
| 2025 | 3 311 €/m² | 3 855 €/m² |
Locaux commerciaux à Argenteuil
- Ventes sur 12 mois
- 47
| Période | Prix moyen |
|---|---|
| 2019 | 2 275 €/m² |
| 2020 | 2 067 €/m² |
| 2022 | 1 701 €/m² |
| 2023 | 2 202 €/m² |
| 2024 | 1 756 €/m² |
| 2025 | 1 951 €/m² |
Un local commercial à Argenteuil se vend en moyenne 1 951 €/m² en 2025, avec 47 ventes sur les douze derniers mois.
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Argenteuil est de 17,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,5 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Argenteuil
44 232 logements · 2.46 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Argenteuil compte 44 232 logements, dont 70,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 25,7 % du parc, et 53,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Argenteuil
- A0 %
- B3 %
- C31 %
- D31 %
- E22 %
- F7 %
- G6 %
34,5 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 12,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Argenteuil
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 41 224 | 93,2 % |
| Résidences secondaires | 310 | 0,7 % |
| Logements vacants | 2 698 | 6,1 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Argenteuil
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 3 339 | 8,1 % |
| 2 pièces | 7 255 | 17,6 % |
| 3 pièces | 13 439 | 32,6 % |
| 4 pièces | 10 265 | 24,9 % |
| 5 pièces et plus | 6 926 | 16,8 % |
Informations générales sur Argenteuil
La population à Argenteuil
Argenteuil compte 107 221 habitants, avec un âge médian de 34 ans et une densité de 6 164 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Argenteuil
Le revenu annuel médian des ménages est de 28 024 €, pour un taux de chômage de 18,3 %.
Les meilleurs opportunités à Argenteuil
Tous les biens à ArgenteuilD'autres villes où investir dans le Val-d'Oise
Cergy
- Prix m² appart.
- 3 309 €
- -0 % vs Argenteuil
- Loyer m²
- 16 €
- Argenteuil : 18 €
- Rendement brut
- 6,1 %
- Argenteuil : 6,3 %
Sannois
- Prix m² appart.
- 3 310 €
- -0 % vs Argenteuil
- Loyer m²
- 18 €
- Argenteuil : 18 €
- Rendement brut
- 6,0 %
- Argenteuil : 6,3 %
Bezons
- Prix m² appart.
- 3 887 €
- +17 % vs Argenteuil
- Loyer m²
- 18 €
- Argenteuil : 18 €
- Rendement brut
- 5,6 %
- Argenteuil : 6,3 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pontoise | 31 327 | 2 995 € | 3 299 € | 16 € | 18 € | 6,36 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 22 603 | 3 071 € | 3 862 € | 16 € | 18 € | 5,93 % |
| Montmagny | 14 775 | 2 857 € | 3 961 € | 18 € | 18 € | 6,27 % |
| Sarcelles | 58 424 | 2 105 € | 3 146 € | 16 € | 16 € | 7,44 % |
| Garges-lès-Gonesse | 42 841 | 2 229 € | 3 194 € | 16 € | 17 € | 7,32 % |
| Franconville | 37 520 | 3 006 € | 3 951 € | 16 € | 19 € | 5,83 % |
| Goussainville | 30 693 | 2 792 € | 3 345 € | 17 € | 16 € | 6,34 % |
| Ermont | 28 987 | 3 580 € | 4 217 € | 17 € | 19 € | 5,44 % |
| Villiers-le-Bel | 28 836 | 2 453 € | 3 147 € | 17 € | 15 € | 7,04 % |
| Taverny | 27 025 | 2 877 € | 3 869 € | 17 € | 19 € | 6,29 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 26 741 | 3 516 € | 4 415 € | 18 € | 20 € | 5,85 % |
| Gonesse | 25 963 | 2 748 € | 3 189 € | 16 € | 16 € | 6,55 % |
| Eaubonne | 25 373 | 3 833 € | 4 288 € | 17 € | 20 € | 5,45 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 25 023 | 3 260 € | 3 340 € | 14 € | 18 € | 5,73 % |
| Deuil-la-Barre | 22 510 | 3 862 € | 4 351 € | 18 € | 19 € | 5,38 % |
| Montmorency | 21 870 | 3 962 € | 4 298 € | 17 € | 19 € | 5,22 % |
| Saint-Gratien | 20 866 | 4 186 € | 4 404 € | 19 € | 21 € | 5,36 % |
| Éragny | 18 468 | 3 165 € | 3 295 € | 16 € | 18 € | 6,39 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 18 008 | 3 073 € | 4 291 € | 17 € | 20 € | 5,86 % |
| Osny | 17 277 | 3 457 € | 3 373 € | 17 € | 16 € | 5,77 % |
| Jouy-le-Moutier | 17 175 | 3 484 € | 3 157 € | 15 € | 17 € | 6,03 % |
| Domont | 16 078 | 2 952 € | 3 470 € | 16 € | 18 € | 6,44 % |
| Vauréal | 16 034 | 3 511 € | 3 164 € | 16 € | 18 € | 6,25 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 15 979 | 3 305 € | 4 104 € | 17 € | 18 € | 5,70 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 15 209 | 2 974 € | 3 926 € | 18 € | 19 € | 6,35 % |
| Arnouville | 14 585 | 2 549 € | 3 216 € | 15 € | 18 € | 7,02 % |
| Persan | 13 996 | 3 148 € | 3 067 € | 15 € | 15 € | 5,77 % |
| Louvres | 12 083 | 3 205 € | 3 190 € | 15 € | 15 € | 5,73 % |
| L'Isle-Adam | 11 846 | 3 736 € | 3 617 € | 17 € | 17 € | 5,63 % |
| Enghien-les-Bains | 11 440 | 4 582 € | 4 345 € | 20 € | 21 € | 5,38 % |
| Méry-sur-Oise | 10 046 | 3 379 € | 3 522 € | 17 € | 18 € | 6,05 % |
