Investir à Cormeilles-en-Parisis : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Cormeilles-en-Parisis (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Cormeilles-en-Parisis est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Cormeilles-en-Parisis peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Cormeilles-en-Parisis

Le marché immobilier à Cormeilles-en-Parisis

Projection du marché immobilier à Cormeilles-en-Parisis

Le marché à Cormeilles-en-Parisis est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Cormeilles-en-Parisis devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
32,5 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 516 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 996 € à 5 722 €
Sur 5 ans
-6,1 %
Sur 10 ans
+19,7 %
Ventes en 2024
114
Maisons
4 415 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 559 € à 5 784 €
Sur 5 ans
-0,2 %
Sur 10 ans
+22,2 %
Ventes en 2024
149

À Cormeilles-en-Parisis, un appartement se vend en moyenne 3 516 €/m² et une maison 4 415 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -6,1 % pour les appartements et de -0,2 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Cormeilles-en-Parisis par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 868 €/m²3 601 €/m²
20152 938 €/m²3 612 €/m²
20163 077 €/m²3 719 €/m²
20173 199 €/m²3 953 €/m²
20183 239 €/m²4 077 €/m²
20193 488 €/m²4 218 €/m²
20203 744 €/m²4 423 €/m²
20213 942 €/m²4 659 €/m²
20223 864 €/m²4 731 €/m²
20233 501 €/m²4 470 €/m²
20243 440 €/m²4 388 €/m²
20253 516 €/m²4 415 €/m²
Vous possédez un bien loué à Cormeilles-en-Parisis ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,7 €/m²
de 12,2 € à 29,4 € par mois · rendement brut 6,0 %
Maisons · loyer moyen
20,4 €/m²
de 14,7 € à 26,5 € par mois · rendement brut 5,5 %
Studio de 25 m²
≈ 440 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Cormeilles-en-Parisis est de 17,7 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Cormeilles-en-Parisis

9 737 logements · 2.45 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Cormeilles-en-Parisis compte 9 737 logements, dont 47,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 22,2 % du parc, et 32,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Cormeilles-en-Parisis

  1. A
    1 %
  2. B
    5 %
  3. C
    41 %
  4. D
    27 %
  5. E
    13 %
  6. F
    9 %
  7. G
    5 %
14,0 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 682 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
27,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

27,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 14,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Cormeilles-en-Parisis ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Cormeilles-en-Parisis

5 377
Appartements
47,2 % du parc
6 014
Maisons
52,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales9 27095,2 %
Résidences secondaires1071,1 %
Logements vacants3603,7 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Cormeilles-en-Parisis

Nombre de logements% des résidences principales
Studios6306,8 %
2 pièces1 42815,4 %
3 pièces1 79819,4 %
4 pièces2 03021,9 %
5 pièces et plus3 39336,6 %

Informations générales sur Cormeilles-en-Parisis

La population à Cormeilles-en-Parisis

Habitants
26 741
Croissance
+10,8 %
Âge médian
38ans
Densité
3 172hab/km²

Cormeilles-en-Parisis compte 26 741 habitants, avec un âge médian de 38 ans et une densité de 3 172 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Cormeilles-en-Parisis

Revenu annuel médian
42 693 €
Taux de chômage
9,4 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
32,5 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 42 693 €, pour un taux de chômage de 9,4 %.

Les meilleures opportunités dans le Val-d'Oise

Tous les biens dans le Val-d'Oise
Un bien loué à vendre à Cormeilles-en-Parisis ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Cormeilles-en-Parisis avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans le Val-d'Oise

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sannois26 7683 310 €4 122 €18 €20 €5,96 %
Bezons32 0173 887 €4 467 €18 €22 €5,55 %
Montigny-lès-Cormeilles22 6033 071 €3 862 €16 €18 €5,93 %
Montmagny14 7752 857 €3 961 €18 €18 €6,27 %
Sarcelles58 4242 105 €3 146 €16 €16 €7,44 %
Garges-lès-Gonesse42 8412 229 €3 194 €16 €17 €7,32 %
Franconville37 5203 006 €3 951 €16 €19 €5,83 %
Goussainville30 6932 792 €3 345 €17 €16 €6,34 %
Ermont28 9873 580 €4 217 €17 €19 €5,44 %
Villiers-le-Bel28 8362 453 €3 147 €17 €15 €7,04 %
Taverny27 0252 877 €3 869 €17 €19 €6,29 %
Gonesse25 9632 748 €3 189 €16 €16 €6,55 %
Eaubonne25 3733 833 €4 288 €17 €20 €5,45 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 0233 260 €3 340 €14 €18 €5,73 %
Deuil-la-Barre22 5103 862 €4 351 €18 €19 €5,38 %
Montmorency21 8703 962 €4 298 €17 €19 €5,22 %
Saint-Gratien20 8664 186 €4 404 €19 €21 €5,36 %
Éragny18 4683 165 €3 295 €16 €18 €6,39 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 073 €4 291 €17 €20 €5,86 %
Osny17 2773 457 €3 373 €17 €16 €5,77 %
Jouy-le-Moutier17 1753 484 €3 157 €15 €17 €6,03 %
Domont16 0782 952 €3 470 €16 €18 €6,44 %
Vauréal16 0343 511 €3 164 €16 €18 €6,25 %
Saint-Leu-la-Forêt15 9793 305 €4 104 €17 €18 €5,70 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 2092 974 €3 926 €18 €19 €6,35 %
Arnouville14 5852 549 €3 216 €15 €18 €7,02 %
Persan13 9963 148 €3 067 €15 €15 €5,77 %
Louvres12 0833 205 €3 190 €15 €15 €5,73 %
L'Isle-Adam11 8463 736 €3 617 €17 €17 €5,63 %
Enghien-les-Bains11 4404 582 €4 345 €20 €21 €5,38 %
Méry-sur-Oise10 0463 379 €3 522 €17 €18 €6,05 %