Investir à Montigny-lès-Cormeilles : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Montigny-lès-Cormeilles (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Montigny-lès-Cormeilles est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Montigny-lès-Cormeilles peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Montigny-lès-Cormeilles

Le marché immobilier à Montigny-lès-Cormeilles

Projection du marché immobilier à Montigny-lès-Cormeilles

Le marché à Montigny-lès-Cormeilles est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Montigny-lès-Cormeilles devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
43,2 % de locataires
Rendement brut
5,9 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 071 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 157 € à 5 588 €
Sur 5 ans
+7,3 %
Sur 10 ans
+22,2 %
Ventes en 2024
61
Maisons
3 862 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 366 € à 5 379 €
Sur 5 ans
-3,9 %
Sur 10 ans
+16,5 %
Ventes en 2024
66

À Montigny-lès-Cormeilles, un appartement se vend en moyenne 3 071 €/m² et une maison 3 862 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +7,3 % pour les appartements et de -3,9 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Montigny-lès-Cormeilles par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 586 €/m²3 391 €/m²
20152 514 €/m²3 315 €/m²
20162 495 €/m²3 439 €/m²
20172 614 €/m²3 475 €/m²
20182 740 €/m²3 564 €/m²
20192 801 €/m²3 823 €/m²
20202 863 €/m²4 017 €/m²
20213 006 €/m²4 144 €/m²
20223 118 €/m²4 245 €/m²
20233 036 €/m²4 039 €/m²
20243 042 €/m²3 868 €/m²
20253 071 €/m²3 862 €/m²
Vous possédez un bien loué à Montigny-lès-Cormeilles ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
16,2 €/m²
de 11,5 € à 25,3 € par mois · rendement brut 6,3 %
Maisons · loyer moyen
18,3 €/m²
de 11,9 € à 25,0 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 400 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Montigny-lès-Cormeilles est de 16,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,3 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Montigny-lès-Cormeilles

7 331 logements · 2.88 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Montigny-lès-Cormeilles compte 7 331 logements, dont 56,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,9 % du parc, et 43,2 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Montigny-lès-Cormeilles

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    48 %
  4. D
    36 %
  5. E
    9 %
  6. F
    3 %
  7. G
    2 %
5,6 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 253 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
14,8 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

14,8 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 5,6 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Montigny-lès-Cormeilles ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Montigny-lès-Cormeilles

4 536
Appartements
56,2 % du parc
3 541
Maisons
43,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales7 07496,5 %
Résidences secondaires150,2 %
Logements vacants2423,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Montigny-lès-Cormeilles

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1912,7 %
2 pièces79211,2 %
3 pièces1 86126,3 %
4 pièces2 20731,2 %
5 pièces et plus2 01628,5 %

Informations générales sur Montigny-lès-Cormeilles

La population à Montigny-lès-Cormeilles

Habitants
22 603
Croissance
+11,5 %
Âge médian
33ans
Densité
5 572hab/km²

Montigny-lès-Cormeilles compte 22 603 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 5 572 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Montigny-lès-Cormeilles

Revenu annuel médian
34 421 €
Taux de chômage
14,8 %
Évolution du chômage
+2,3pt
Locataires
43,2 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 34 421 €, pour un taux de chômage de 14,8 %.

Les meilleurs opportunités à Montigny-lès-Cormeilles

Tous les biens à Montigny-lès-Cormeilles
Un bien loué à vendre à Montigny-lès-Cormeilles ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Montigny-lès-Cormeilles avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans le Val-d'Oise

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sannois26 7683 310 €4 122 €18 €20 €5,96 %
Bezons32 0173 887 €4 467 €18 €22 €5,55 %
Montmagny14 7752 857 €3 961 €18 €18 €6,27 %
Sarcelles58 4242 105 €3 146 €16 €16 €7,44 %
Garges-lès-Gonesse42 8412 229 €3 194 €16 €17 €7,32 %
Franconville37 5203 006 €3 951 €16 €19 €5,83 %
Goussainville30 6932 792 €3 345 €17 €16 €6,34 %
Ermont28 9873 580 €4 217 €17 €19 €5,44 %
Villiers-le-Bel28 8362 453 €3 147 €17 €15 €7,04 %
Taverny27 0252 877 €3 869 €17 €19 €6,29 %
Cormeilles-en-Parisis26 7413 516 €4 415 €18 €20 €5,85 %
Gonesse25 9632 748 €3 189 €16 €16 €6,55 %
Eaubonne25 3733 833 €4 288 €17 €20 €5,45 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 0233 260 €3 340 €14 €18 €5,73 %
Deuil-la-Barre22 5103 862 €4 351 €18 €19 €5,38 %
Montmorency21 8703 962 €4 298 €17 €19 €5,22 %
Saint-Gratien20 8664 186 €4 404 €19 €21 €5,36 %
Éragny18 4683 165 €3 295 €16 €18 €6,39 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 073 €4 291 €17 €20 €5,86 %
Osny17 2773 457 €3 373 €17 €16 €5,77 %
Jouy-le-Moutier17 1753 484 €3 157 €15 €17 €6,03 %
Domont16 0782 952 €3 470 €16 €18 €6,44 %
Vauréal16 0343 511 €3 164 €16 €18 €6,25 %
Saint-Leu-la-Forêt15 9793 305 €4 104 €17 €18 €5,70 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 2092 974 €3 926 €18 €19 €6,35 %
Arnouville14 5852 549 €3 216 €15 €18 €7,02 %
Persan13 9963 148 €3 067 €15 €15 €5,77 %
Louvres12 0833 205 €3 190 €15 €15 €5,73 %
L'Isle-Adam11 8463 736 €3 617 €17 €17 €5,63 %
Enghien-les-Bains11 4404 582 €4 345 €20 €21 €5,38 %
Méry-sur-Oise10 0463 379 €3 522 €17 €18 €6,05 %