Investir à Persan : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Persan (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Persan est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Persan peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Persan

Le marché immobilier à Persan

Projection du marché immobilier à Persan

Le marché à Persan est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Persan devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
54,8 % de locataires
Rendement brut
5,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 148 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 248 € à 4 797 €
Sur 5 ans
+8,1 %
Sur 10 ans
+16,9 %
Ventes en 2024
62
Maisons
3 067 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 1 814 € à 3 670 €
Sur 5 ans
+0,6 %
Sur 10 ans
+16,8 %
Ventes en 2024
32

À Persan, un appartement se vend en moyenne 3 148 €/m² et une maison 3 067 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +8,1 % pour les appartements et de +0,6 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Persan par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 812 €/m²2 641 €/m²
20152 694 €/m²2 626 €/m²
20162 687 €/m²2 698 €/m²
20172 648 €/m²2 711 €/m²
20182 664 €/m²2 760 €/m²
20192 792 €/m²2 911 €/m²
20202 911 €/m²3 050 €/m²
20213 027 €/m²3 172 €/m²
20223 150 €/m²3 260 €/m²
20233 122 €/m²3 194 €/m²
20243 104 €/m²3 059 €/m²
20253 148 €/m²3 067 €/m²
Vous possédez un bien loué à Persan ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
15,2 €/m²
de 10,7 € à 23,3 € par mois · rendement brut 5,8 %
Maisons · loyer moyen
14,6 €/m²
de 10,2 € à 21,8 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 380 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Persan est de 15,2 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Persan

4 758 logements · 2.62 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Persan compte 4 758 logements, dont 66,7 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 18,3 % du parc, et 54,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Persan

  1. A
    1 %
  2. B
    2 %
  3. C
    65 %
  4. D
    23 %
  5. E
    6 %
  6. F
    2 %
  7. G
    2 %
3,7 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 129 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
10,2 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

10,2 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 3,7 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Persan ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Persan

3 655
Appartements
66,7 % du parc
1 824
Maisons
33,3 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales4 53995,4 %
Résidences secondaires50,1 %
Logements vacants2144,5 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Persan

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1954,3 %
2 pièces63514,0 %
3 pièces1 29428,5 %
4 pièces1 32529,2 %
5 pièces et plus1 09424,1 %

Informations générales sur Persan

La population à Persan

Habitants
13 996
Croissance
+22,8 %
Âge médian
33ans
Densité
2 704hab/km²

Persan compte 13 996 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 2 704 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Persan

Revenu annuel médian
27 314 €
Taux de chômage
17,3 %
Évolution du chômage
+1,0pt
Locataires
54,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 27 314 €, pour un taux de chômage de 17,3 %.

Les meilleures opportunités dans le Val-d'Oise

Tous les biens dans le Val-d'Oise

D'autres villes où investir dans le Val-d'Oise

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sannois26 7683 310 €4 122 €18 €20 €5,96 %
Bezons32 0173 887 €4 467 €18 €22 €5,55 %
Montigny-lès-Cormeilles22 6033 071 €3 862 €16 €18 €5,93 %
Montmagny14 7752 857 €3 961 €18 €18 €6,27 %
Sarcelles58 4242 105 €3 146 €16 €16 €7,44 %
Garges-lès-Gonesse42 8412 229 €3 194 €16 €17 €7,32 %
Franconville37 5203 006 €3 951 €16 €19 €5,83 %
Goussainville30 6932 792 €3 345 €17 €16 €6,34 %
Ermont28 9873 580 €4 217 €17 €19 €5,44 %
Villiers-le-Bel28 8362 453 €3 147 €17 €15 €7,04 %
Taverny27 0252 877 €3 869 €17 €19 €6,29 %
Cormeilles-en-Parisis26 7413 516 €4 415 €18 €20 €5,85 %
Gonesse25 9632 748 €3 189 €16 €16 €6,55 %
Eaubonne25 3733 833 €4 288 €17 €20 €5,45 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 0233 260 €3 340 €14 €18 €5,73 %
Deuil-la-Barre22 5103 862 €4 351 €18 €19 €5,38 %
Montmorency21 8703 962 €4 298 €17 €19 €5,22 %
Saint-Gratien20 8664 186 €4 404 €19 €21 €5,36 %
Éragny18 4683 165 €3 295 €16 €18 €6,39 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 073 €4 291 €17 €20 €5,86 %
Osny17 2773 457 €3 373 €17 €16 €5,77 %
Jouy-le-Moutier17 1753 484 €3 157 €15 €17 €6,03 %
Domont16 0782 952 €3 470 €16 €18 €6,44 %
Vauréal16 0343 511 €3 164 €16 €18 €6,25 %
Saint-Leu-la-Forêt15 9793 305 €4 104 €17 €18 €5,70 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 2092 974 €3 926 €18 €19 €6,35 %
Arnouville14 5852 549 €3 216 €15 €18 €7,02 %
Louvres12 0833 205 €3 190 €15 €15 €5,73 %
L'Isle-Adam11 8463 736 €3 617 €17 €17 €5,63 %
Enghien-les-Bains11 4404 582 €4 345 €20 €21 €5,38 %
Méry-sur-Oise10 0463 379 €3 522 €17 €18 €6,05 %