Investir à Ermont : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Ermont (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Ermont est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Ermont peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Ermont

Le marché immobilier à Ermont

Projection du marché immobilier à Ermont

Le marché à Ermont est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Ermont devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
45,8 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
3 580 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 575 € à 5 840 €
Sur 5 ans
+8,1 %
Sur 10 ans
+23,1 %
Ventes en 2024
146
Maisons
4 217 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 701 € à 6 042 €
Sur 5 ans
-7,5 %
Sur 10 ans
+12,6 %
Ventes en 2024
77

À Ermont, un appartement se vend en moyenne 3 580 €/m² et une maison 4 217 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +8,1 % pour les appartements et de -7,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Ermont par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 970 €/m²3 677 €/m²
20152 909 €/m²3 744 €/m²
20162 956 €/m²3 789 €/m²
20173 044 €/m²4 010 €/m²
20183 102 €/m²4 108 €/m²
20193 180 €/m²4 260 €/m²
20203 313 €/m²4 558 €/m²
20213 595 €/m²4 880 €/m²
20223 768 €/m²4 761 €/m²
20233 581 €/m²4 401 €/m²
20243 534 €/m²4 229 €/m²
20253 580 €/m²4 217 €/m²
Vous possédez un bien loué à Ermont ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
17,3 €/m²
de 12,2 € à 27,6 € par mois · rendement brut 5,8 %
Maisons · loyer moyen
18,6 €/m²
de 14,5 € à 25,5 € par mois · rendement brut 5,3 %
Studio de 25 m²
≈ 430 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Ermont est de 17,3 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,8 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Ermont

12 563 logements · 2.3 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Ermont compte 12 563 logements, dont 71,2 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 18,1 % du parc, et 45,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Ermont

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    40 %
  4. D
    38 %
  5. E
    12 %
  6. F
    5 %
  7. G
    3 %
8,2 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 632 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
20,6 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

20,6 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,2 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Ermont ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Ermont

9 256
Appartements
71,2 % du parc
3 740
Maisons
28,8 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales11 93595,0 %
Résidences secondaires880,7 %
Logements vacants5404,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Ermont

Nombre de logements% des résidences principales
Studios6095,1 %
2 pièces1 55213,0 %
3 pièces3 58030,0 %
4 pièces3 44928,9 %
5 pièces et plus2 75723,1 %

Informations générales sur Ermont

La population à Ermont

Habitants
28 987
Croissance
+3,0 %
Âge médian
37ans
Densité
6 978hab/km²

Ermont compte 28 987 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 6 978 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Ermont

Revenu annuel médian
33 978 €
Taux de chômage
11,6 %
Évolution du chômage
+1,4pt
Locataires
45,8 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 33 978 €, pour un taux de chômage de 11,6 %.

Les meilleures opportunités dans le Val-d'Oise

Tous les biens dans le Val-d'Oise

D'autres villes où investir dans le Val-d'Oise

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sannois26 7683 310 €4 122 €18 €20 €5,96 %
Bezons32 0173 887 €4 467 €18 €22 €5,55 %
Montigny-lès-Cormeilles22 6033 071 €3 862 €16 €18 €5,93 %
Montmagny14 7752 857 €3 961 €18 €18 €6,27 %
Sarcelles58 4242 105 €3 146 €16 €16 €7,44 %
Garges-lès-Gonesse42 8412 229 €3 194 €16 €17 €7,32 %
Franconville37 5203 006 €3 951 €16 €19 €5,83 %
Goussainville30 6932 792 €3 345 €17 €16 €6,34 %
Villiers-le-Bel28 8362 453 €3 147 €17 €15 €7,04 %
Taverny27 0252 877 €3 869 €17 €19 €6,29 %
Cormeilles-en-Parisis26 7413 516 €4 415 €18 €20 €5,85 %
Gonesse25 9632 748 €3 189 €16 €16 €6,55 %
Eaubonne25 3733 833 €4 288 €17 €20 €5,45 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 0233 260 €3 340 €14 €18 €5,73 %
Deuil-la-Barre22 5103 862 €4 351 €18 €19 €5,38 %
Montmorency21 8703 962 €4 298 €17 €19 €5,22 %
Saint-Gratien20 8664 186 €4 404 €19 €21 €5,36 %
Éragny18 4683 165 €3 295 €16 €18 €6,39 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 073 €4 291 €17 €20 €5,86 %
Osny17 2773 457 €3 373 €17 €16 €5,77 %
Jouy-le-Moutier17 1753 484 €3 157 €15 €17 €6,03 %
Domont16 0782 952 €3 470 €16 €18 €6,44 %
Vauréal16 0343 511 €3 164 €16 €18 €6,25 %
Saint-Leu-la-Forêt15 9793 305 €4 104 €17 €18 €5,70 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 2092 974 €3 926 €18 €19 €6,35 %
Arnouville14 5852 549 €3 216 €15 €18 €7,02 %
Persan13 9963 148 €3 067 €15 €15 €5,77 %
Louvres12 0833 205 €3 190 €15 €15 €5,73 %
L'Isle-Adam11 8463 736 €3 617 €17 €17 €5,63 %
Enghien-les-Bains11 4404 582 €4 345 €20 €21 €5,38 %
Méry-sur-Oise10 0463 379 €3 522 €17 €18 €6,05 %