Investir à Enghien-les-Bains : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Enghien-les-Bains (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Enghien-les-Bains est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Enghien-les-Bains peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Le marché immobilier à Enghien-les-Bains

Projection du marché immobilier à Enghien-les-Bains

Le marché à Enghien-les-Bains est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Enghien-les-Bains devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
44,9 % de locataires
Rendement brut
5,4 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
4 582 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 4 340 € à 8 774 €
Sur 5 ans
-3,9 %
Sur 10 ans
+23,4 %
Ventes en 2024
115
Maisons
4 345 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 3 878 € à 9 351 €
Sur 5 ans
-11,5 %
Sur 10 ans
+11,1 %
Ventes en 2024
27

À Enghien-les-Bains, un appartement se vend en moyenne 4 582 €/m² et une maison 4 345 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -3,9 % pour les appartements et de -11,5 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Enghien-les-Bains par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20143 570 €/m²3 834 €/m²
20153 712 €/m²3 910 €/m²
20163 989 €/m²3 857 €/m²
20174 025 €/m²4 037 €/m²
20184 148 €/m²4 310 €/m²
20194 508 €/m²4 444 €/m²
20204 766 €/m²4 912 €/m²
20214 978 €/m²5 078 €/m²
20224 779 €/m²4 859 €/m²
20234 430 €/m²4 520 €/m²
20244 430 €/m²4 312 €/m²
20254 582 €/m²4 345 €/m²
Vous possédez un bien loué à Enghien-les-Bains ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
19,8 €/m²
de 14,1 € à 33,8 € par mois · rendement brut 5,2 %
Maisons · loyer moyen
20,6 €/m²
de 14,4 € à 26,7 € par mois · rendement brut 5,7 %
Studio de 25 m²
≈ 500 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Enghien-les-Bains est de 19,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 5,2 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Enghien-les-Bains

5 962 logements · 1.88 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Enghien-les-Bains compte 5 962 logements, dont 77,4 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 31,4 % du parc, et 44,9 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Enghien-les-Bains

  1. A
    0 %
  2. B
    0 %
  3. C
    24 %
  4. D
    29 %
  5. E
    24 %
  6. F
    14 %
  7. G
    8 %
22,4 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 747 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
46,9 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

46,9 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 22,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Enghien-les-Bains ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Enghien-les-Bains

4 679
Appartements
77,4 % du parc
1 364
Maisons
22,6 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales5 33089,4 %
Résidences secondaires891,5 %
Logements vacants5439,1 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Enghien-les-Bains

Nombre de logements% des résidences principales
Studios57610,8 %
2 pièces1 09820,6 %
3 pièces1 38626,0 %
4 pièces1 01319,0 %
5 pièces et plus1 25323,5 %

Informations générales sur Enghien-les-Bains

La population à Enghien-les-Bains

Habitants
11 440
Croissance
-7,7 %
Âge médian
42ans
Densité
6 544hab/km²

Enghien-les-Bains compte 11 440 habitants, avec un âge médian de 42 ans et une densité de 6 544 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Enghien-les-Bains

Revenu annuel médian
39 282 €
Taux de chômage
10,1 %
Évolution du chômage
-0,3pt
Locataires
44,9 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 39 282 €, pour un taux de chômage de 10,1 %.

Les meilleures opportunités dans le Val-d'Oise

Tous les biens dans le Val-d'Oise
Un bien loué à vendre à Enghien-les-Bains ?

Trackstone l'estime et le présente aux investisseurs.

Estimer mon bien
Recevez les prochains biens

Créez une alerte à Enghien-les-Bains avec vos critères de prix et de rendement.

Créer une alerte

D'autres villes où investir dans le Val-d'Oise

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Sannois26 7683 310 €4 122 €18 €20 €5,96 %
Bezons32 0173 887 €4 467 €18 €22 €5,55 %
Montigny-lès-Cormeilles22 6033 071 €3 862 €16 €18 €5,93 %
Montmagny14 7752 857 €3 961 €18 €18 €6,27 %
Sarcelles58 4242 105 €3 146 €16 €16 €7,44 %
Garges-lès-Gonesse42 8412 229 €3 194 €16 €17 €7,32 %
Franconville37 5203 006 €3 951 €16 €19 €5,83 %
Goussainville30 6932 792 €3 345 €17 €16 €6,34 %
Ermont28 9873 580 €4 217 €17 €19 €5,44 %
Villiers-le-Bel28 8362 453 €3 147 €17 €15 €7,04 %
Taverny27 0252 877 €3 869 €17 €19 €6,29 %
Cormeilles-en-Parisis26 7413 516 €4 415 €18 €20 €5,85 %
Gonesse25 9632 748 €3 189 €16 €16 €6,55 %
Eaubonne25 3733 833 €4 288 €17 €20 €5,45 %
Saint-Ouen-l'Aumône25 0233 260 €3 340 €14 €18 €5,73 %
Deuil-la-Barre22 5103 862 €4 351 €18 €19 €5,38 %
Montmorency21 8703 962 €4 298 €17 €19 €5,22 %
Saint-Gratien20 8664 186 €4 404 €19 €21 €5,36 %
Éragny18 4683 165 €3 295 €16 €18 €6,39 %
Soisy-sous-Montmorency18 0083 073 €4 291 €17 €20 €5,86 %
Osny17 2773 457 €3 373 €17 €16 €5,77 %
Jouy-le-Moutier17 1753 484 €3 157 €15 €17 €6,03 %
Domont16 0782 952 €3 470 €16 €18 €6,44 %
Vauréal16 0343 511 €3 164 €16 €18 €6,25 %
Saint-Leu-la-Forêt15 9793 305 €4 104 €17 €18 €5,70 %
Saint-Brice-sous-Forêt15 2092 974 €3 926 €18 €19 €6,35 %
Arnouville14 5852 549 €3 216 €15 €18 €7,02 %
Persan13 9963 148 €3 067 €15 €15 €5,77 %
Louvres12 0833 205 €3 190 €15 €15 €5,73 %
L'Isle-Adam11 8463 736 €3 617 €17 €17 €5,63 %
Méry-sur-Oise10 0463 379 €3 522 €17 €18 €6,05 %