Investir à Domont : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Domont (Val-d'Oise) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Domont est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Domont peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Domont
Projection du marché immobilier à Domont
Le marché à Domont est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Domont devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- -4,0 %
- Sur 10 ans
- +16,4 %
- Ventes en 2024
- 78
- Sur 5 ans
- -2,0 %
- Sur 10 ans
- +15,2 %
- Ventes en 2024
- 66
À Domont, un appartement se vend en moyenne 2 952 €/m² et une maison 3 470 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -4,0 % pour les appartements et de -2,0 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 686 €/m² | 3 022 €/m² |
| 2015 | 2 537 €/m² | 3 011 €/m² |
| 2016 | 2 616 €/m² | 3 048 €/m² |
| 2017 | 2 620 €/m² | 3 150 €/m² |
| 2018 | 2 674 €/m² | 3 226 €/m² |
| 2019 | 2 881 €/m² | 3 368 €/m² |
| 2020 | 3 075 €/m² | 3 541 €/m² |
| 2021 | 3 049 €/m² | 3 736 €/m² |
| 2022 | 2 999 €/m² | 3 748 €/m² |
| 2023 | 2 937 €/m² | 3 595 €/m² |
| 2024 | 2 889 €/m² | 3 502 €/m² |
| 2025 | 2 952 €/m² | 3 470 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Domont est de 16,4 €/m² par mois, soit un rendement brut de 6,7 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Domont
6 382 logements · 2.39 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Domont compte 6 382 logements, dont 51,6 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 14,6 % du parc, et 30,8 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Domont
- A1 %
- B2 %
- C44 %
- D32 %
- E13 %
- F6 %
- G2 %
21,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 8,4 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Domont
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 6 044 | 94,7 % |
| Résidences secondaires | 13 | 0,2 % |
| Logements vacants | 325 | 5,1 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Domont
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 266 | 4,4 % |
| 2 pièces | 616 | 10,2 % |
| 3 pièces | 1 596 | 26,4 % |
| 4 pièces | 1 626 | 26,9 % |
| 5 pièces et plus | 1 940 | 32,1 % |
Informations générales sur Domont
La population à Domont
Domont compte 16 078 habitants, avec un âge médian de 37 ans et une densité de 1 888 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Domont
Le revenu annuel médian des ménages est de 37 750 €, pour un taux de chômage de 9,5 %.
Les meilleures opportunités dans le Val-d'Oise
Tous les biens dans le Val-d'OiseD'autres villes où investir dans le Val-d'Oise
Argenteuil
- Prix m² appart.
- 3 311 €
- +12 % vs Domont
- Loyer m²
- 18 €
- Domont : 16 €
- Rendement brut
- 6,3 %
- Domont : 6,4 %
Cergy
- Prix m² appart.
- 3 309 €
- +12 % vs Domont
- Loyer m²
- 16 €
- Domont : 16 €
- Rendement brut
- 6,1 %
- Domont : 6,4 %
Pontoise
- Prix m² appart.
- 2 995 €
- +1 % vs Domont
- Loyer m²
- 16 €
- Domont : 16 €
- Rendement brut
- 6,4 %
- Domont : 6,4 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sannois | 26 768 | 3 310 € | 4 122 € | 18 € | 20 € | 5,96 % |
| Bezons | 32 017 | 3 887 € | 4 467 € | 18 € | 22 € | 5,55 % |
| Montigny-lès-Cormeilles | 22 603 | 3 071 € | 3 862 € | 16 € | 18 € | 5,93 % |
| Montmagny | 14 775 | 2 857 € | 3 961 € | 18 € | 18 € | 6,27 % |
| Sarcelles | 58 424 | 2 105 € | 3 146 € | 16 € | 16 € | 7,44 % |
| Garges-lès-Gonesse | 42 841 | 2 229 € | 3 194 € | 16 € | 17 € | 7,32 % |
| Franconville | 37 520 | 3 006 € | 3 951 € | 16 € | 19 € | 5,83 % |
| Goussainville | 30 693 | 2 792 € | 3 345 € | 17 € | 16 € | 6,34 % |
| Ermont | 28 987 | 3 580 € | 4 217 € | 17 € | 19 € | 5,44 % |
| Villiers-le-Bel | 28 836 | 2 453 € | 3 147 € | 17 € | 15 € | 7,04 % |
| Taverny | 27 025 | 2 877 € | 3 869 € | 17 € | 19 € | 6,29 % |
| Cormeilles-en-Parisis | 26 741 | 3 516 € | 4 415 € | 18 € | 20 € | 5,85 % |
| Gonesse | 25 963 | 2 748 € | 3 189 € | 16 € | 16 € | 6,55 % |
| Eaubonne | 25 373 | 3 833 € | 4 288 € | 17 € | 20 € | 5,45 % |
| Saint-Ouen-l'Aumône | 25 023 | 3 260 € | 3 340 € | 14 € | 18 € | 5,73 % |
| Deuil-la-Barre | 22 510 | 3 862 € | 4 351 € | 18 € | 19 € | 5,38 % |
| Montmorency | 21 870 | 3 962 € | 4 298 € | 17 € | 19 € | 5,22 % |
| Saint-Gratien | 20 866 | 4 186 € | 4 404 € | 19 € | 21 € | 5,36 % |
| Éragny | 18 468 | 3 165 € | 3 295 € | 16 € | 18 € | 6,39 % |
| Soisy-sous-Montmorency | 18 008 | 3 073 € | 4 291 € | 17 € | 20 € | 5,86 % |
| Osny | 17 277 | 3 457 € | 3 373 € | 17 € | 16 € | 5,77 % |
| Jouy-le-Moutier | 17 175 | 3 484 € | 3 157 € | 15 € | 17 € | 6,03 % |
| Vauréal | 16 034 | 3 511 € | 3 164 € | 16 € | 18 € | 6,25 % |
| Saint-Leu-la-Forêt | 15 979 | 3 305 € | 4 104 € | 17 € | 18 € | 5,70 % |
| Saint-Brice-sous-Forêt | 15 209 | 2 974 € | 3 926 € | 18 € | 19 € | 6,35 % |
| Arnouville | 14 585 | 2 549 € | 3 216 € | 15 € | 18 € | 7,02 % |
| Persan | 13 996 | 3 148 € | 3 067 € | 15 € | 15 € | 5,77 % |
| Louvres | 12 083 | 3 205 € | 3 190 € | 15 € | 15 € | 5,73 % |
| L'Isle-Adam | 11 846 | 3 736 € | 3 617 € | 17 € | 17 € | 5,63 % |
| Enghien-les-Bains | 11 440 | 4 582 € | 4 345 € | 20 € | 21 € | 5,38 % |
| Méry-sur-Oise | 10 046 | 3 379 € | 3 522 € | 17 € | 18 € | 6,05 % |






