Investir à Denain : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Denain (Nord) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Denain est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Denain peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.

Photo de couverture de la ville de Denain

Le marché immobilier à Denain

Projection du marché immobilier à Denain

Le marché à Denain est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 11,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Denain devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
57,4 % de locataires
Rendement brut
8,8 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
1 666 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 667 € à 1 699 €
Sur 5 ans
+16,3 %
Sur 10 ans
+25,4 %
Ventes en 2024
5
Maisons
824 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 634 € à 1 614 €
Sur 5 ans
-1,4 %
Sur 10 ans
+5,4 %
Ventes en 2024
160

À Denain, un appartement se vend en moyenne 1 666 €/m² et une maison 824 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +16,3 % pour les appartements et de -1,4 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Denain par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20141 507 €/m²833 €/m²
20151 329 €/m²782 €/m²
20161 371 €/m²782 €/m²
20171 358 €/m²794 €/m²
20181 270 €/m²773 €/m²
20191 283 €/m²787 €/m²
20201 432 €/m²836 €/m²
20211 538 €/m²894 €/m²
20221 533 €/m²914 €/m²
20231 568 €/m²848 €/m²
20241 620 €/m²823 €/m²
20251 666 €/m²824 €/m²
Vous possédez un bien loué à Denain ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
9,9 €/m²
de 5,5 € à 14,8 € par mois · rendement brut 7,1 %
Maisons · loyer moyen
8,9 €/m²
de 6,4 € à 12,0 € par mois · rendement brut 13,0 %
Studio de 25 m²
≈ 250 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Denain est de 9,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,1 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Denain

9 008 logements · 2.28 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Denain compte 9 008 logements, dont 21,3 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 13,2 % du parc, et 57,4 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Denain

  1. A
    0 %
  2. B
    1 %
  3. C
    33 %
  4. D
    35 %
  5. E
    21 %
  6. F
    7 %
  7. G
    3 %
9,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 513 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
30,4 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

30,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 9,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Denain ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Denain

1 920
Appartements
21,3 % du parc
7 091
Maisons
78,7 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales7 73885,9 %
Résidences secondaires90,1 %
Logements vacants1 26114,0 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Denain

Nombre de logements% des résidences principales
Studios2242,9 %
2 pièces79710,3 %
3 pièces1 11414,4 %
4 pièces2 34530,3 %
5 pièces et plus3 26542,2 %

Informations générales sur Denain

La population à Denain

Habitants
20 640
Croissance
+0,8 %
Âge médian
33ans
Densité
1 794hab/km²

Denain compte 20 640 habitants, avec un âge médian de 33 ans et une densité de 1 794 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Denain

Revenu annuel médian
17 078 €
Taux de chômage
34,1 %
Évolution du chômage
+7,6pt
Locataires
57,4 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 17 078 €, pour un taux de chômage de 34,1 %.

Les meilleures opportunités dans le Nord

Tous les biens dans le Nord

D'autres villes où investir dans le Nord

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Dunkerque86 7882 175 €2 060 €11 €10 €6,01 %
Villeneuve-d'Ascq62 0672 352 €2 988 €14 €11 €5,70 %
Valenciennes42 9911 944 €1 519 €11 €10 €7,67 %
Mons-en-Barœul21 4672 032 €2 992 €14 €10 €5,71 %
Ronchin19 4372 495 €2 388 €13 €10 €5,58 %
Hautmont14 182956 €1 090 €10 €9 €10,63 %
Tourcoing99 0111 673 €1 793 €13 €11 €8,06 %
Wattrelos40 8362 327 €1 852 €13 €12 €6,93 %
Douai39 6481 508 €1 608 €11 €10 €7,99 %
Marcq-en-Barœul39 3563 364 €4 121 €15 €12 €4,24 %
Cambrai31 4251 735 €1 386 €11 €9 €7,64 %
Maubeuge29 066962 €1 182 €10 €9 €10,69 %
Lambersart27 1213 172 €3 548 €14 €12 €4,50 %
Armentières25 5812 187 €1 825 €12 €10 €6,44 %
Loos23 0132 494 €2 271 €13 €11 €6,05 %
Hazebrouck21 4982 333 €1 810 €11 €10 €6,13 %
Wasquehal20 8362 783 €3 178 €14 €14 €5,56 %
Halluin20 8292 657 €2 163 €11 €12 €5,84 %
Croix20 7782 837 €2 810 €14 €12 €5,47 %
Coudekerque-Branche20 7652 099 €1 789 €11 €10 €6,48 %
Grande-Synthe20 3311 582 €1 739 €11 €10 €7,62 %
Hem18 7132 433 €2 899 €14 €13 €5,87 %
Faches-Thumesnil18 1102 529 €2 457 €13 €11 €5,50 %
Saint-Amand-les-Eaux15 9801 713 €1 750 €12 €10 €7,49 %
Sin-le-Noble15 6031 462 €1 388 €10 €10 €8,47 %
Wattignies15 5312 450 €2 258 €13 €10 €5,85 %
Bailleul14 8692 448 €2 188 €12 €11 €5,72 %
Haubourdin14 7572 560 €2 257 €12 €12 €6,07 %
Caudry14 0701 530 €925 €10 €8 €8,46 %
Lys-lez-Lannoy13 7932 251 €2 347 €13 €12 €6,31 %
Roncq13 7842 897 €2 677 €13 €14 €6,04 %
Anzin13 4221 708 €1 320 €11 €10 €8,16 %
Mouvaux13 1733 188 €3 209 €15 €14 €5,39 %
Saint-André-lez-Lille12 9423 220 €3 182 €13 €11 €4,61 %
Seclin12 8342 681 €2 243 €12 €12 €6,00 %
Comines12 6712 818 €2 550 €12 €12 €5,33 %
Raismes12 0551 632 €1 280 €10 €9 €7,77 %
Marly12 0241 973 €1 531 €11 €10 €7,12 %
Somain11 7901 612 €1 316 €11 €9 €7,87 %
Fourmies11 4561 194 €1 033 €9 €9 €9,65 %
Bruay-sur-l'Escaut11 3091 813 €1 433 €11 €10 €7,48 %
Gravelines11 2231 799 €1 863 €11 €10 €6,69 %
Marquette-lez-Lille11 2133 331 €3 163 €13 €14 €5,19 %
Saint-Saulve11 1171 878 €1 526 €11 €10 €7,41 %
Wambrechies10 7983 408 €3 336 €14 €16 €5,50 %
Annœullin10 7802 449 €2 162 €12 €11 €5,63 %
Vieux-Condé10 4461 532 €1 257 €10 €9 €7,58 %
Jeumont10 342936 €1 150 €9 €9 €10,52 %
Douchy-les-Mines10 2071 699 €1 253 €10 €9 €7,53 %
Neuville-en-Ferrain10 1602 780 €2 506 €13 €15 €6,66 %