Investir à Villeneuve-d'Ascq : Rendement locatif, Prix m² et Tendances

Vous voulez réaliser un investissement locatif à Villeneuve-d'Ascq pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Villeneuve-d'Ascq est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.

Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir dans l'immobilier à Villeneuve-d'Ascq peut être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez. Suivant votre stratégie d'investissement à Villeneuve-d'Ascq (statut LMNP au régime réel, location meublée étudiante, colocation, location nue, programme neuf, dispositif Jeanbrun, etc.) vous aurez tout ce dont vous avez besoin pour estimer vos rendements, calculer vos cashflows et garantir une rentabilité immobilière intéressante. Ce guide complet vous donne les chiffres clés du marché immobilier villeneuvois : évolution des prix immobiliers, rentabilité moyenne, indice de tension locative, montant des loyers au mètre carré, prix d'achat au m² des maisons et des appartements, part de locataires, résidences selon le nombre de pièces, logements vacants. Tous ces indicateurs vous aident à sécuriser votre projet d'immobilier locatif à Villeneuve-d'Ascq et à choisir le bon quartier selon votre stratégie patrimoniale.

Photo de couverture de la ville de Villeneuve-d'Ascq

Le marché immobilier à Villeneuve-d'Ascq

Projection du marché immobilier à Villeneuve-d'Ascq

Le marché à Villeneuve-d'Ascq est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 11,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.

Les prix de vente à Villeneuve-d'Ascq devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.

Tension locative
10/10
57,1 % de locataires
Rendement brut
5,7 %
achat + loyers observés

Prix de vente et évolution des prix

Appartements
2 352 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 086 € à 3 423 €
Sur 5 ans
-34,6 %
Sur 10 ans
+8,3 %
Ventes en 2024
178
Maisons
2 988 €/m²
Prix moyen 2025, fourchette de 2 469 € à 4 938 €
Sur 5 ans
-0,3 %
Sur 10 ans
+17,7 %
Ventes en 2024
376

À Villeneuve-d'Ascq, un appartement se vend en moyenne 2 352 €/m² et une maison 2 988 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de -34,6 % pour les appartements et de -0,3 % pour les maisons.

Prix moyen au m² à Villeneuve-d'Ascq par année, appartements et maisons
AnnéeAppartementsMaisons
20142 020 €/m²2 514 €/m²
20152 171 €/m²2 539 €/m²
20161 962 €/m²2 570 €/m²
20171 887 €/m²2 608 €/m²
20182 014 €/m²2 729 €/m²
20192 482 €/m²2 855 €/m²
20203 597 €/m²2 997 €/m²
20213 348 €/m²3 204 €/m²
20222 404 €/m²3 230 €/m²
20232 411 €/m²3 049 €/m²
20242 345 €/m²2 973 €/m²
20252 352 €/m²2 988 €/m²

Locaux commerciaux à Villeneuve-d'Ascq

Locaux commerciaux
Prix moyen au m² en 2025
1 871 €/m²
Fourchette de 511 € à 4 000 €
Ventes sur 12 mois
61
Évolution du prix moyen au m², par année, de 2019 à 2025

Prix moyen au m² des locaux commerciaux à Villeneuve-d'Ascq par période
PériodePrix moyen
20191 442 €/m²
20201 310 €/m²
20211 658 €/m²
20221 927 €/m²
20231 777 €/m²
20241 627 €/m²
20251 871 €/m²

Un local commercial à Villeneuve-d'Ascq se vend en moyenne 1 871 €/m² en 2025, avec 61 ventes sur les douze derniers mois.

Vous possédez un bien loué à Villeneuve-d'Ascq ?

Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.

Loyer mensuel

Appartements · loyer moyen
13,8 €/m²
de 9,9 € à 20,7 € par mois · rendement brut 7,0 %
Maisons · loyer moyen
11,4 €/m²
de 9,5 € à 14,1 € par mois · rendement brut 4,6 %
Studio de 25 m²
≈ 350 €/mois
loyer indicatif, encadrement à vérifier

Le loyer moyen d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq est de 13,8 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,0 % au prix d'achat moyen.

Le parc immobilier à Villeneuve-d'Ascq

26 151 logements · 2.4 personne par logement

Taille des logements

Locataires et propriétaires

Villeneuve-d'Ascq compte 26 151 logements, dont 58,1 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 19,5 % du parc, et 57,1 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.

Répartition des classes DPE à Villeneuve-d'Ascq

  1. A
    1 %
  2. B
    3 %
  3. C
    45 %
  4. D
    35 %
  5. E
    12 %
  6. F
    3 %
  7. G
    1 %
4,5 %
de passoires énergétiques (F et G)
Environ 777 logements classés F ou G, interdits à la location depuis 2025 pour les G.
17,0 %
concernés par l'interdiction de location (E à G)
Calendrier : G en 2025, F en 2028, E en 2034. Un levier de négociation et de plus-value après rénovation.

17,0 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 4,5 % de passoires énergétiques classées F ou G.

Quelle est la valeur de votre bien à Villeneuve-d'Ascq ?

Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.

Résidences principales et secondaires à Villeneuve-d'Ascq

16 792
Appartements
58,1 % du parc
12 096
Maisons
41,9 % du parc
Nombre de logements% des logements
Résidences principales25 21096,4 %
Résidences secondaires780,3 %
Logements vacants8633,3 %

Résidences principales selon le nombre de pièces à Villeneuve-d'Ascq

Nombre de logements% des résidences principales
Studios1 8667,4 %
2 pièces3 05012,1 %
3 pièces4 73918,8 %
4 pièces5 84923,2 %
5 pièces et plus9 70638,5 %

Informations générales sur Villeneuve-d'Ascq

La population à Villeneuve-d'Ascq

Habitants
62 067
Croissance
+2,8 %
Âge médian
32ans
Densité
2 261hab/km²

Villeneuve-d'Ascq compte 62 067 habitants, avec un âge médian de 32 ans et une densité de 2 261 habitants au km².

Revenu, Emploi et chômage à Villeneuve-d'Ascq

Revenu annuel médian
28 123 €
Taux de chômage
17,0 %
Évolution du chômage
+3,6pt
Locataires
57,1 %

Le revenu annuel médian des ménages est de 28 123 €, pour un taux de chômage de 17,0 %.

Quelques conseils pour investir à Villeneuve-d'Ascq

Est-ce rentable d'investir à Villeneuve-d'Ascq ?

Villeneuve-d'Ascq affiche un rendement locatif brut moyen de 5,7 % en 2026, l'un des meilleurs taux de la Métropole Européenne de Lille (MEL) pour une commune universitaire de premier plan. Le prix moyen est de 2 352 €/m² sur les appartements (de 2 086 à 3 423 €/m² selon les quartiers) et 2 988 €/m² sur les maisons, ce qui place Villeneuve-d'Ascq parmi les villes les plus accessibles de la métropole lilloise, à un niveau 30 % inférieur à celui de Lille intra-muros (3 260 €/m²). Avec des loyers moyens de 13,8 €/m² qui montent jusqu'à 21 €/m² sur les studios meublés bien placés à proximité du métro et du campus, le ticket d'entrée à partir de 60 000 € sur les petites surfaces rend la ville particulièrement attractive pour les primo-investisseurs.

La ville bénéficie d'une tension locative de 10/10 avec un nombre d'acheteurs 11 % supérieur à l'offre. La part de locataires atteint 57,1 %, la croissance démographique de +2,8 % et un âge médian de seulement 32 ans témoignent de la jeunesse exceptionnelle de la population, soutenue par la présence du plus grand campus universitaire des Hauts-de-France. Le taux de logements vacants exceptionnellement bas (3,3 %) reflète une demande locative très soutenue, particulièrement étudiante. L'évolution positive des prix sur 12 mois (+0,13 %) confirme la stabilité du marché. Atout pour les bailleurs : Villeneuve-d'Ascq n'est pas soumise à l'encadrement des loyers (contrairement à Lille voisine), ce qui permet d'optimiser pleinement la rentabilité locative. Point de vigilance : le taux de chômage de 17 % reste à surveiller dans le ciblage du locataire.

Quel type de bien choisir pour votre investissement immobilier à Villeneuve-d'Ascq ?

Le studio ou T2 meublé en LMNP à proximité immédiate des stations de métro (ligne 1 : Pont de Bois, Cité Scientifique-Pr Gabillard, Quatre Cantons-Stade Pierre Mauroy ; ligne 4 : Hôtel de Ville Villeneuve-d'Ascq, Triolo, Cousinerie) reste l'investissement le plus performant à Villeneuve-d'Ascq. Avec un budget de 80 000 à 130 000 € pour un studio ou T1 de 20 à 30 m², vous générez un loyer mensuel de 380 à 500 € pour un rendement brut entre 6 et 8 %. La forte demande étudiante de l'Université de Lille (campus Pont de Bois pour les Sciences Humaines et Sociales, campus Cité Scientifique pour les sciences exactes) et des grandes écoles (Edhec Business School, école centrale de Lille) garantit une vacance locative quasi nulle pendant l'année universitaire. La résidence étudiante meublée non gérée constitue également une option intéressante pour les profils LMNP recherchant un investissement clé en main.

Le T3 ou T4 en colocation dans les quartiers Triolo, Pont de Bois ou Annappes permet de pousser le rendement entre 6,5 et 8,5 % en mutualisant les loyers entre étudiants et jeunes actifs. La structure du parc immobilier villeneuvois est particulièrement adaptée à cette stratégie avec 38,5 % de logements de 5 pièces et plus (record dans la MEL), ce qui ouvre des opportunités exceptionnelles pour la colocation à 4 ou 5 chambres avec mutualisation des loyers. Le bien neuf RE2020 dans les programmes récents de la Cité Scientifique, du quartier de la Haute Borne ou autour du Grand Stade Pierre Mauroy constitue une alternative sécurisante avec une fiscalité optimisée via le dispositif Jeanbrun. Attention au DPE et à l'état du bâti : de nombreuses copropriétés des années 1970-1980 (Villeneuve-d'Ascq est une ville nouvelle créée en 1970) nécessitent des travaux de rénovation énergétique.

Quelle fiscalité pour votre investissement locatif à Villeneuve-d'Ascq ?

Le statut LMNP (loueur en meublé non professionnel) au régime réel est particulièrement performant à Villeneuve-d'Ascq. Les prix d'achat accessibles combinés à des loyers étudiants intéressants permettent de neutraliser fiscalement les revenus locatifs pendant 10 à 15 ans grâce à l'amortissement du bien et de l'ameublement, ce qui transforme une opération déjà à 6 ou 7 % brut en véritable cash-flow positif net d'impôts. Un comptable spécialisé en fiscalité LMNP est recommandé pour optimiser le régime au réel, particulièrement adapté à la forte demande de location meublée étudiante autour des campus universitaires. La résidence étudiante meublée non gérée (statut LMNP classique) est également une option pertinente pour les investisseurs cherchant un investissement clé en main.

Pour la location nue dans l'ancien à rénover, le mécanisme du déficit foncier (jusqu'à 10 700 €/an déductibles du revenu global) est particulièrement adapté aux travaux de rénovation thermique sur les copropriétés des années 1970-1980 du Pont de Bois ou de la Cousinerie. La loi Pinel s'est éteinte au 31 décembre 2024 et a été remplacée par le dispositif Jeanbrun issu de la loi de finances 2026, qui ouvre droit à une réduction d'impôt sur le neuf en zone tendue. Villeneuve-d'Ascq est classée en zone A, ce qui rend le dispositif Jeanbrun attractif sur les programmes neufs livrés dans la Cité Scientifique, à la Haute Borne ou autour du Grand Stade. Côté financement, comptez environ 7 à 8 % de frais de notaire dans l'ancien et 2,5 % dans le neuf, avec des taux d'intérêt stabilisés autour de 3,5 % début 2026. Les banques exigent un apport de 10 à 20 % pour un projet locatif, ce qui rend l'entrée sur le marché villeneuvois particulièrement accessible avec un ticket moyen de 80 000 à 150 000 € pour un studio ou T2 de qualité.

Les meilleures opportunités dans le Nord

Tous les biens dans le Nord

Pourquoi choisir Villeneuve-d'Ascq pour votre investissement immobilier ?

Un dynamisme économique solide tiré par la technopole et la métropole lilloise

Villeneuve-d'Ascq est la 3e ville de la Métropole Européenne de Lille après Lille et Roubaix, avec 62 067 habitants intra-muros. Créée comme ville nouvelle en 1970 par la fusion d'Annappes, Ascq et Flers, Villeneuve-d'Ascq s'est imposée en quelques décennies comme le pôle universitaire, scientifique et économique majeur du nord de la France. Située à seulement 15 minutes du centre de Lille par le métro et à 1h de Bruxelles, 1h20 de Paris en TGV, Villeneuve-d'Ascq bénéficie pleinement du dynamisme de la métropole européenne tout en offrant des prix immobiliers nettement plus accessibles que Lille (3 260 €/m² à Lille contre 2 352 €/m² à Villeneuve-d'Ascq).

L'économie villeneuvoise s'appuie sur des piliers diversifiés : l'enseignement supérieur et la recherche (l'Université de Lille avec ses campus Pont de Bois et Cité Scientifique accueille la majorité des 70 000 étudiants de l'agglomération lilloise), la haute technologie avec le parc scientifique de la Haute Borne (250 hectares, 200 entreprises, 6 000 emplois dont IBM, Capgemini, Worldline, Bonduelle, KLS), la technopole verte (l'une des plus grandes technopoles vertes d'Europe), le commerce avec le centre commercial V2 et le centre commercial Auchan Villeneuve-d'Ascq, et le sport et l'événementiel avec le Grand Stade Pierre Mauroy (50 000 places, stade du LOSC qui a accueilli l'Euro 2016 et accueille régulièrement matchs internationaux et grands concerts). Cette diversification protège durablement le marché immobilier d'une dépendance excessive à un seul employeur.

Une ville étudiante qui garantit la demande locative

Villeneuve-d'Ascq abrite le plus grand campus universitaire des Hauts-de-France avec plus de 50 000 étudiants répartis sur deux campus majeurs : Pont de Bois (Université de Lille, Sciences Humaines et Sociales) et Cité Scientifique (Université de Lille, sciences exactes, et plusieurs grandes écoles). L'Edhec Business School (l'une des meilleures écoles de commerce de France et d'Europe avec 8 000 étudiants), l'École Centrale de Lille, l'IMT Nord Europe (anciennement Mines de Douai), Polytech Lille, Skema Business School et plusieurs autres écoles d'ingénieurs et de management implantent leurs campus à Villeneuve-d'Ascq, faisant de la ville le premier pôle universitaire du Grand Nord.

Avec 57,1 % de population locataire et un âge médian de 32 ans, Villeneuve-d'Ascq affiche l'une des structures démographiques les plus jeunes des grandes villes des Hauts-de-France. Les quartiers proches des campus et du métro (Pont de Bois, Cité Scientifique, Triolo, Cousinerie) concentrent l'essentiel de la demande étudiante en studios, T1 et colocations meublées. La rentrée universitaire chaque année génère un pic de demande locative qui rend la sélection des locataires particulièrement aisée et permet d'optimiser régulièrement les loyers à la relocation. La forte présence de chercheurs, doctorants et personnels universitaires complète une demande locative très solvable et stable.

Des transports et un cadre de vie qui valorisent l'investissement

Villeneuve-d'Ascq dispose d'une desserte exceptionnelle en transports en commun : 2 lignes de métro automatique (le célèbre VAL inventé à Villeneuve-d'Ascq dans les années 1980) avec 8 stations sur le territoire (Pont de Bois, Cité Scientifique-Pr Gabillard, 4 Cantons-Stade Pierre Mauroy sur la ligne 1 ; Hôtel de Ville, Triolo, Villeneuve-d'Ascq Hôtel de Ville, Cousinerie sur la ligne 4) qui relient Lille-Flandres en 15 minutes et Roubaix-Tourcoing en 25 minutes, nombreuses lignes de bus du réseau Ilévia, accès direct à l'autoroute A1 (Paris en 2h15), A22 et A27. La proximité de la gare TGV Lille-Europe (15 min) place Villeneuve-d'Ascq à 1h de Paris, 35 min de Bruxelles et 1h20 de Londres en Eurostar.

Villeneuve-d'Ascq dispose d'un cadre de vie unique en France grâce à sa conception de ville nouvelle pensée autour de la nature : 1 200 hectares d'espaces verts dont le Parc du Héron (110 hectares, l'un des plus grands parcs urbains de France), les lacs du Héron et du Château, le château de Flers, et de nombreuses pistes cyclables. La présence du LaM (Lille Métropole Musée d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, l'un des plus grands musées de France) et du Forum des Sciences renforce considérablement la qualité de vie et l'attractivité culturelle. Plusieurs projets urbains structurants transforment durablement la ville et soutiennent la valorisation immobilière : le développement continu du parc scientifique de la Haute Borne, la requalification du quartier Pont de Bois, la modernisation des campus universitaires, et le rayonnement du Grand Stade Pierre Mauroy comme équipement métropolitain. Les communes limitrophes comme Lille (centre, à 15 min en métro), Wasquehal, Marcq-en-Barœul, Mons-en-Barœul, Tressin, Sainghin-en-Mélantois et Lezennes font partie de la même dynamique métropolitaine, élargissant les opportunités d'investissement à toute la MEL.

Dans quel quartier investir à Villeneuve-d'Ascq ?

Pont de Bois - Université

Pont de Bois, autour de la station de métro ligne 1 et du campus universitaire des Sciences Humaines et Sociales de l'Université de Lille, est le quartier le plus stratégique pour un investissement locatif étudiant à Villeneuve-d'Ascq, avec des prix entre 2 100 et 2 800 €/m² et des rendements bruts de 6 à 8 %. Concentrant plus de 25 000 étudiants à proximité immédiate, ce secteur garantit une demande locative étudiante permanente et une vacance limitée à la période estivale. Idéal pour le studio ou T1 meublé en LMNP, avec une rotation locative annuelle régulière. La colocation T3/T4 est également très performante grâce aux nombreuses copropriétés des années 1970-1980 offrant de grandes surfaces.

Cité Scientifique - Quatre Cantons

La Cité Scientifique et les Quatre Cantons-Stade Pierre Mauroy, autour des stations de métro ligne 1, offrent des prix entre 2 200 et 2 900 €/m² et des rendements bruts de 5,8 à 7 %. Concentrant le campus scientifique de l'Université de Lille, l'École Centrale, Polytech Lille, l'IMT Nord Europe, et bénéficiant de la proximité immédiate du Grand Stade Pierre Mauroy et du centre commercial V2, ce secteur attire étudiants en sciences et ingénierie, doctorants et chercheurs internationaux. Idéal pour le studio meublé en LMNP destiné aux étudiants de la Cité Scientifique, ou pour le programme neuf RE2020 éligible au dispositif Jeanbrun.

Triolo - Cousinerie - Hôtel de Ville

Le Triolo, la Cousinerie et le quartier Hôtel de Ville, autour de la ligne 4 du métro, offrent des prix entre 2 086 et 2 700 €/m² et des rendements bruts de 6 à 7,5 %. Quartiers résidentiels et étudiants concentrant petites copropriétés, maisons individuelles et programmes plus récents, ils bénéficient d'une excellente desserte vers le centre de Lille et vers les autres campus. Idéal pour la colocation T3/T4 ou pour le T2 meublé en LMNP destiné à une clientèle mixte étudiante et jeunes actifs travaillant à Lille.

Annappes - Château - Sart

Les quartiers Annappes, Château et Sart, à l'est de Villeneuve-d'Ascq, sont les secteurs résidentiels haut de gamme avec des prix entre 2 600 et 3 420 €/m² et des rendements bruts de 4,8 à 5,8 %. Anciennes communes intégrées à la ville nouvelle en 1970, ils ont conservé leur caractère patrimonial avec maisons individuelles, villas et petites copropriétés bourgeoises à proximité du château de Flers et du Parc du Héron. Idéal pour cibler des familles, des cadres travaillant à Lille ou à la Haute Borne, et des chercheurs avec des baux longs sur des T3, T4 ou maisons. Stratégie patrimoniale avec un fort potentiel de valorisation et une liquidité élevée à la revente.

Haute Borne - Brigode - Flers

La Haute Borne, Brigode et Flers offrent des prix entre 2 500 et 3 200 €/m² et des rendements bruts de 5 à 6,5 %. La Haute Borne abrite le parc scientifique avec 200 entreprises et 6 000 emplois (IBM, Capgemini, Worldline, Bonduelle), ce qui attire des cadres et ingénieurs en mobilité professionnelle. Brigode et Flers sont des quartiers résidentiels recherchés avec maisons individuelles et programmes neufs. Idéal pour cibler des cadres travaillant à la Haute Borne ou des familles aisées avec des baux longs sur des T3 ou T4, particulièrement adapté aux programmes neufs RE2020 éligibles au dispositif Jeanbrun avec un potentiel de plus-value à moyen terme.

D'autres villes où investir dans le Nord

VillePopulationPrix m² moyen appartementPrix m² moyen maisonLoyer m² moyen appartementLoyer m² moyen maisonRentabilité envisagée
Dunkerque86 7882 175 €2 060 €11 €10 €6,01 %
Valenciennes42 9911 944 €1 519 €11 €10 €7,67 %
Mons-en-Barœul21 4672 032 €2 992 €14 €10 €5,71 %
Ronchin19 4372 495 €2 388 €13 €10 €5,58 %
Hautmont14 182956 €1 090 €10 €9 €10,63 %
Tourcoing99 0111 673 €1 793 €13 €11 €8,06 %
Wattrelos40 8362 327 €1 852 €13 €12 €6,93 %
Douai39 6481 508 €1 608 €11 €10 €7,99 %
Marcq-en-Barœul39 3563 364 €4 121 €15 €12 €4,24 %
Cambrai31 4251 735 €1 386 €11 €9 €7,64 %
Maubeuge29 066962 €1 182 €10 €9 €10,69 %
Lambersart27 1213 172 €3 548 €14 €12 €4,50 %
Armentières25 5812 187 €1 825 €12 €10 €6,44 %
Loos23 0132 494 €2 271 €13 €11 €6,05 %
Hazebrouck21 4982 333 €1 810 €11 €10 €6,13 %
Wasquehal20 8362 783 €3 178 €14 €14 €5,56 %
Halluin20 8292 657 €2 163 €11 €12 €5,84 %
Croix20 7782 837 €2 810 €14 €12 €5,47 %
Coudekerque-Branche20 7652 099 €1 789 €11 €10 €6,48 %
Denain20 6401 666 €824 €10 €9 €8,80 %
Grande-Synthe20 3311 582 €1 739 €11 €10 €7,62 %
Hem18 7132 433 €2 899 €14 €13 €5,87 %
Faches-Thumesnil18 1102 529 €2 457 €13 €11 €5,50 %
Saint-Amand-les-Eaux15 9801 713 €1 750 €12 €10 €7,49 %
Sin-le-Noble15 6031 462 €1 388 €10 €10 €8,47 %
Wattignies15 5312 450 €2 258 €13 €10 €5,85 %
Bailleul14 8692 448 €2 188 €12 €11 €5,72 %
Haubourdin14 7572 560 €2 257 €12 €12 €6,07 %
Caudry14 0701 530 €925 €10 €8 €8,46 %
Lys-lez-Lannoy13 7932 251 €2 347 €13 €12 €6,31 %
Roncq13 7842 897 €2 677 €13 €14 €6,04 %
Anzin13 4221 708 €1 320 €11 €10 €8,16 %
Mouvaux13 1733 188 €3 209 €15 €14 €5,39 %
Saint-André-lez-Lille12 9423 220 €3 182 €13 €11 €4,61 %
Seclin12 8342 681 €2 243 €12 €12 €6,00 %
Comines12 6712 818 €2 550 €12 €12 €5,33 %
Raismes12 0551 632 €1 280 €10 €9 €7,77 %
Marly12 0241 973 €1 531 €11 €10 €7,12 %
Somain11 7901 612 €1 316 €11 €9 €7,87 %
Fourmies11 4561 194 €1 033 €9 €9 €9,65 %
Bruay-sur-l'Escaut11 3091 813 €1 433 €11 €10 €7,48 %
Gravelines11 2231 799 €1 863 €11 €10 €6,69 %
Marquette-lez-Lille11 2133 331 €3 163 €13 €14 €5,19 %
Saint-Saulve11 1171 878 €1 526 €11 €10 €7,41 %
Wambrechies10 7983 408 €3 336 €14 €16 €5,50 %
Annœullin10 7802 449 €2 162 €12 €11 €5,63 %
Vieux-Condé10 4461 532 €1 257 €10 €9 €7,58 %
Jeumont10 342936 €1 150 €9 €9 €10,52 %
Douchy-les-Mines10 2071 699 €1 253 €10 €9 €7,53 %
Neuville-en-Ferrain10 1602 780 €2 506 €13 €15 €6,66 %