Investir à Épinay-sur-Seine : Rendement locatif, Prix m² et Tendances
Vous voulez réaliser un investissement locatif à Épinay-sur-Seine (Seine-Saint-Denis) pour compléter vos revenus, sécuriser votre patrimoine ou profiter d'une défiscalisation avantageuse ? Investir dans l'immobilier locatif à Épinay-sur-Seine est une stratégie qui a fait ses preuves mais les plus belles opérations ont toutes un point commun : une excellente préparation.
Comme les meilleurs investisseurs se basent sur la data, Trackstone a compilé pour vous quelques conseils et toutes les données essentielles à votre analyse immobilière. Si investir à Épinay-sur-Seine peut-être une stratégie rentable et performante pour vous, vous le saurez.
Le marché immobilier à Épinay-sur-Seine
Projection du marché immobilier à Épinay-sur-Seine
Le marché à Épinay-sur-Seine est un marché dynamique avec un nombre d'acheteurs 12,0 % plus élevé que le nombre de biens à vendre.
Les prix de vente à Épinay-sur-Seine devraient donc augmenter et les délais de vente baisser.
Prix de vente et évolution des prix
- Sur 5 ans
- +0,8 %
- Sur 10 ans
- +16,2 %
- Ventes en 2024
- 224
- Sur 5 ans
- -0,3 %
- Sur 10 ans
- +17,4 %
- Ventes en 2024
- 64
À Épinay-sur-Seine, un appartement se vend en moyenne 2 730 €/m² et une maison 3 537 €/m² en 2025. Sur cinq ans, les prix ont évolué de +0,8 % pour les appartements et de -0,3 % pour les maisons.
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2014 | 2 350 €/m² | 2 948 €/m² |
| 2015 | 2 350 €/m² | 3 012 €/m² |
| 2016 | 2 363 €/m² | 3 051 €/m² |
| 2017 | 2 379 €/m² | 3 038 €/m² |
| 2018 | 2 466 €/m² | 3 173 €/m² |
| 2019 | 2 662 €/m² | 3 402 €/m² |
| 2020 | 2 708 €/m² | 3 547 €/m² |
| 2021 | 2 704 €/m² | 3 713 €/m² |
| 2022 | 2 785 €/m² | 3 740 €/m² |
| 2023 | 2 733 €/m² | 3 623 €/m² |
| 2024 | 2 690 €/m² | 3 529 €/m² |
| 2025 | 2 730 €/m² | 3 537 €/m² |
Obtenez une estimation fondée sur ces prix au m² et sur les ventes réelles de votre quartier, puis mettez-le en vente auprès d'investisseurs qualifiés.
Loyer mensuel
Le loyer moyen d'un appartement à Épinay-sur-Seine est de 17,9 €/m² par mois, soit un rendement brut de 7,9 % au prix d'achat moyen.
Le parc immobilier à Épinay-sur-Seine
21 227 logements · 2.6 personne par logementTaille des logements
Locataires et propriétaires
Près de deux ménages sur trois louent leur logement : une demande locative structurelle.
Épinay-sur-Seine compte 21 227 logements, dont 85,0 % d'appartements. Les studios et deux pièces représentent 24,1 % du parc, et 65,5 % des ménages sont locataires de leur résidence principale.
Répartition des classes DPE à Épinay-sur-Seine
- A0 %
- B3 %
- C32 %
- D31 %
- E24 %
- F7 %
- G3 %
34,4 % des logements sont classés E, F ou G et concernés par l'interdiction progressive de location, dont 10,0 % de passoires énergétiques classées F ou G.
Le DPE pèse sur le prix et la négociation. Obtenez une estimation de votre bien, rénové ou en l'état, et vendez-le à des investisseurs.
Résidences principales et secondaires à Épinay-sur-Seine
| Nombre de logements | % des logements | |
| Résidences principales | 20 123 | 94,8 % |
| Résidences secondaires | 21 | 0,1 % |
| Logements vacants | 1 083 | 5,1 % |
Résidences principales selon le nombre de pièces à Épinay-sur-Seine
| Nombre de logements | % des résidences principales | |
| Studios | 1 871 | 9,3 % |
| 2 pièces | 2 978 | 14,8 % |
| 3 pièces | 7 747 | 38,5 % |
| 4 pièces | 5 554 | 27,6 % |
| 5 pièces et plus | 1 992 | 9,9 % |
Informations générales sur Épinay-sur-Seine
La population à Épinay-sur-Seine
Épinay-sur-Seine compte 53 489 habitants, avec un âge médian de 32 ans et une densité de 11 688 habitants au km².
Revenu, Emploi et chômage à Épinay-sur-Seine
Le revenu annuel médian des ménages est de 25 780 €, pour un taux de chômage de 17,6 %.
Les meilleures opportunités en Seine-Saint-Denis
Tous les biens en Seine-Saint-DenisD'autres villes où investir en Seine-Saint-Denis
Aubervilliers
- Prix m² appart.
- 3 917 €
- +43 % vs Épinay-sur-Seine
- Loyer m²
- 20 €
- Épinay-sur-Seine : 18 €
- Rendement brut
- 5,9 %
- Épinay-sur-Seine : 7,0 %
Noisy-le-Grand
- Prix m² appart.
- 4 074 €
- +49 % vs Épinay-sur-Seine
- Loyer m²
- 17 €
- Épinay-sur-Seine : 18 €
- Rendement brut
- 5,2 %
- Épinay-sur-Seine : 7,0 %
Bondy
- Prix m² appart.
- 2 940 €
- +8 % vs Épinay-sur-Seine
- Loyer m²
- 18 €
- Épinay-sur-Seine : 18 €
- Rendement brut
- 6,7 %
- Épinay-sur-Seine : 7,0 %
| Ville | Population | Prix m² moyen appartement | Prix m² moyen maison | Loyer m² moyen appartement | Loyer m² moyen maison | Rentabilité envisagée |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sevran | 51 845 | 2 458 € | 3 205 € | 17 € | 17 € | 7,29 % |
| Rosny-sous-Bois | 45 655 | 3 851 € | 4 229 € | 18 € | 22 € | 5,56 % |
| Villepinte | 38 725 | 2 481 € | 3 188 € | 17 € | 17 € | 7,24 % |
| Tremblay-en-France | 37 271 | 2 506 € | 3 254 € | 15 € | 16 € | 6,60 % |
| Romainville | 33 266 | 4 891 € | 5 563 € | 19 € | 22 € | 4,52 % |
| Les Lilas | 23 469 | 6 398 € | 6 061 € | 23 € | 26 € | 4,47 % |
| Le Bourget | 14 832 | 3 152 € | 3 913 € | 18 € | 17 € | 6,11 % |
| Villetaneuse | 12 663 | 2 659 € | 3 507 € | 17 € | 19 € | 6,78 % |
| Saint-Denis | 113 942 | 3 792 € | 4 075 € | 20 € | 17 € | 5,97 % |
| Montreuil | 111 455 | 5 777 € | 5 672 € | 22 € | 24 € | 4,77 % |
| Aulnay-sous-Bois | 86 135 | 3 094 € | 3 736 € | 18 € | 20 € | 6,53 % |
| Drancy | 71 363 | 3 437 € | 3 838 € | 18 € | 17 € | 5,87 % |
| Pantin | 60 800 | 5 765 € | 4 681 € | 22 € | 26 € | 5,12 % |
| Le Blanc-Mesnil | 58 257 | 3 514 € | 4 009 € | 18 € | 18 € | 5,68 % |
| Bobigny | 55 056 | 3 393 € | 3 723 € | 19 € | 20 € | 6,35 % |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 207 | 6 381 € | 4 966 € | 23 € | 27 € | 4,95 % |
| La Courneuve | 47 160 | 3 098 € | 3 732 € | 18 € | 17 € | 6,15 % |
| Noisy-le-Sec | 46 094 | 3 892 € | 5 113 € | 18 € | 21 € | 5,07 % |
| Livry-Gargan | 46 028 | 2 887 € | 3 547 € | 17 € | 19 € | 6,62 % |
| Stains | 40 359 | 2 755 € | 3 594 € | 18 € | 17 € | 6,68 % |
| Gagny | 40 189 | 3 019 € | 3 748 € | 17 € | 20 € | 6,47 % |
| Bagnolet | 39 366 | 5 169 € | 6 043 € | 22 € | 25 € | 4,73 % |
| Neuilly-sur-Marne | 37 531 | 3 226 € | 4 112 € | 17 € | 19 € | 5,61 % |
| Pierrefitte-sur-Seine | 32 379 | 2 666 € | 3 535 € | 19 € | 17 € | 6,99 % |
| Villemomble | 30 332 | 3 435 € | 3 967 € | 18 € | 22 € | 6,30 % |
| Clichy-sous-Bois | 29 735 | 2 152 € | 3 200 € | 18 € | 19 € | 8,04 % |
| Montfermeil | 27 980 | 2 953 € | 3 643 € | 17 € | 18 € | 6,27 % |
| Les Pavillons-sous-Bois | 24 165 | 3 310 € | 3 797 € | 18 € | 19 € | 6,29 % |
| Neuilly-Plaisance | 21 415 | 4 075 € | 4 208 € | 19 € | 22 € | 5,89 % |
| Le Pré-Saint-Gervais | 16 865 | 6 284 € | 6 243 € | 24 € | 27 € | 4,62 % |
| Le Raincy | 14 877 | 3 656 € | 4 307 € | 18 € | 21 € | 5,70 % |
| Dugny | 11 328 | 3 007 € | 3 957 € | 17 € | 16 € | 5,97 % |





